Untitled document

Эта методика продаж фотосессий позаимствована  мною у одной, образно выражаясь, скромной американской фото студии, которая делает в год оборот примерно $600.000. Четыре фотографа этой студии не снимают свадьбы. Они зарабатывать деньги на фотосессиях и только на фотосессиях.

Иногда они снимают внутри, иногда за пределами студии, иногда даже выезжают к клиентам в офис или домой. Их график забит настолько, что они не успевают отдыхать, учитывая, что практически не обрабатывают сдаваемый материал. Ведь снимая в студии, можно снимать сразу в jpg. Отвечаю заранее на ваш вопрос, призрачно витающий в воздухе, ретушь кожи они делают.

Я не буду говорить про построение их бизнес процессов; это тема отдельной книги. Но я с удовольствием расскажу вам о том, как они, проживая в маленьком городке с населением меньше 1.000.000 человек, делают такие большие  финансовые обороты. При этом, средняя стоимость их фотосессий колеблется в диапазоне от $150 до $500, что является немногим выше среднего ценового уровня фотографов США, а время съемки от 15  минут до 2 часов. Задумайтесь $150 за 15 минут работы…

Знаю, вы скажете, что только в штатах можно работать по таким ценам и к нам в СНГ не применим их подход. Но почему бы вам не узнать среднюю стоимость за фотосессию  конкретно в вашем регионе? А потом просто заменить средние суммы, написанные выше, на ваши собственные. Ведь секрет успеха кроется не в цифрах, а в системе и подходе к продажам фото услуг, но никак не творческого видения и времени фотографа.

Я осмелюсь предположить, что вы даже не знаете как называется студия, о которой я рассказываю, потому что она очень похожа на скромное фото ателье советских времён. Вы только представьте - советское фото ателье в Америке делает оборот $600.000 в год! У меня самого было недоумение, пока я не узнал, КАК они это делают. Но обо всем по-порядку.

Рейтинг@Mail.ru