Untitled document

Сначала мне показалось, что я смотрю не на тот дом — они же все одинаковые почти: различаются только степенью износа кровли да формой трещин на стенах. Просто мозг никак не мог сопоставить все факты воедино, чтобы картина вышла непротиворечивой. Несколько секунд потребовалось, чтобы все-таки примириться с ситуацией. Дом был верный, окно тоже. И за стеклом там явно стоял кто-то, одетый в белое. Я не мог различить подробностей, но явно выделил белое пятно лица и черные волосы, падающие на лоб.

В кровь плеснул адреналин. Еще бы! Кто-то проник в Гришину квартиру! Уезжая он сказал, что ключи будут только у меня. Даже его родителям, вздумай они приехать в город, пришлось бы обращаться ко мне, чтобы попасть в квартиру сына. Там никого не могло быть кроме меня. Значит, некто находится там незаконно. Вор-домушник, чтоб его! Подошел к окну, чтобы проверить, спокойно ли все на улице.

Я кинулся в комнату, нашел в книжном шкафу бинокль и вновь выскочил на балкон. Никого! Окно было черным квадратом на серой по ночному времени стене дома. Никаких силуэтов, никаких бледных лиц. Дьявол! Надо вызвать полицию! Однако, схватив телефон, я так и не разблокировал его. Почему-то связываться с полицией не хотелось. Во-первых, я не был хозяином квартиры, и у стражей порядка могли возникнуть ко мне вопросы или претензии. А во-вторых, следовало убедиться, что в квартире действительно кто-то был и именно с преступными целями. Очень не хотелось оправдываться перед полицейскими за ложный вызов.

Было страшно. Неизвестно, кто ждал меня в Гришиной квартире. Неизвестно, сколько их там. Поэтому, выбегая на лестничную клетку, я захватил из набора инструментов молоток — так, на всякий случай. Бурлящий в крови адреналин не позволил мне дождаться лифта, я преодолел шестнадцать лестничных пролетов — по два на этаж — огромными скачками через несколько ступеней. Широкий проспект, все равно довольно оживленный, несмотря на ночное время, я пересек в неположенном месте, вызвав яростные сигналы со стороны одной из машин. Мне вдогонку полетели отборнейшие матюги, но мне было не до них. Как оказался на втором этаже у Гришиной двери — не помню. Но там я постарался взять себя в руки и, выполнив несколько глубоких вдохов, вставил ключ в замок.

Рейтинг@Mail.ru