Untitled document

Сергей Витальевич расстроился. Подобного с ним еще не случалось – чтобы подопечный, такой неопытный как Татьяна, смог уйти от него совершенно спокойно и просто! Можно сказать, опозорился он с ног до головы. Теперь насмешек друзей и самого Новикова не избежать. Скажут, потерял, как бесценную вещь. Надо было не класть в свой дырявый холостяцкий карман. Не считая выговора по службе, который уж точно заработает, если в ближайшие часы не найдет Татьяну.

Собственные условия показались Сергею не более чем наивной мальчишеской фантазией на фоне разыгравшихся событий... Огонь с невероятной быстротой охватывал один за другим все новые жертвы запоздалой рыночной экономики России. Люди сбивали друг друга с ног, одни спешили покинуть опасное место, другие, некорректно сталкивая с дороги своих собратьев по бизнесу, бросались спасать то, что еще уцелело. В такой сутолоке можно не только потерять, за кем следишь, но и на минутку потеряться самому. Это как-то оправдывало Сергея Витальевича в глазах начальства, и он решил позвонить.

– Я кинулся к ее лотку, но она у меня на глазах вышла через задний выход... – начал Сергей Витальевич оправдываться, но, услышав в трубке ехидный смешок своего начальника, запнулся.

– Проход, – поправил Новиков.

– Какой проход? – не понял Сергей Витальевич.

– Сам сказал – задний, – откровенно объяснил Евгений Константинович.

– Ты со своими шуточками! А человек пропал.

– Что, уже запала в душу, Сергей? – продолжал измываться Новиков. – Поздравляю, липовый холостяк! Но это несколько смягчает твою вину, Сергей, поскольку сам пострадал. – Потом, помолчав, добавил, – успокойся. Найдется. Я предупредил сегодня утром Марата. Если с Татьяной что-нибудь случится, он пойдет у меня как соучастник под статью.

– Евгений Константинович, у нас нет против него ничего.

– Есть, Сергей. Есть. Утром сегодня с обыском мы изъяли у него орудие убийства. Пальчики, конечно не его. Но на первых порах он может пройти как подозреваемый. Взял подписку о невыезде и поскольку я дал ему шанс найти своего сообщника по убийству, теперь пускай позаботится о безопасности Татьяны и срочно ее найдет. Он сейчас где-то на отшибе рынка. Запомни его сотовый...

Сергей записал.

– Хорошо, – сказал он с облегчением, – то есть, спасибо, Евгений Константинович, – спохватился Сергей.

– Спасибом не откупишься.

– Понял.

– Ничего ты не понял. С тебя бутылка коньяка. Теперь понял?

– Так точно, товарищ подполковник.

– Ну вот, – вздохнул Евгений Константинович, кладя трубку, – когда уже начнут меня называть господином? Или хотя бы сэром? – сказал он вслух присутствующим.

 

*

 

В кармане у Марата пропищал сотовый. Приложив его к уху, он не сразу сообразил, кто звонил.

– Марат? – спросил наглый не представившийся тип.

– Марат.

– Марат, как мне к тебе обращаться – на «ты» или на «вы»?

Марат полностью отпал, как сам бы выразился. Хотел, было спросить кто это, но снова не успел. Мужской голос в трубке добавил:

– Давай так. Какое лицо тебя больше всего устраивает – частное или государственное?

Марат пожал плечами и мысль внезапно проскользнувшая, ему подсказала, что лучше сейчас иметь дело с частным.

– Ну... частное. А кто вы?

– Ты сам сказал – частное лицо. Тогда на «ты», поскольку я намерен как заинтересованный частник, прийти к тебе в вагончик и в лучшем случае вырвать у тебя... ну, сам знаешь что.

– Что? – растерянно и глупо спросил Марат.

– Марат, не притворяйся дурачком. Это то, без чего тебя будут называть не Маратом, а Мараткой. Тебя это устраивает?

Марат расстроился окончательно.

– Да что вам от меня надо?

– Слушай внимательно и не вздумай положить трубку, подонок. Тогда я точно приду и сделаю, что обещал. Куда ты дел мою девушку?

– Какую девушку? – растеряно пролепетал Марат.

– Учти, если окажется, что ты ее поимел, тебе крышка.

Марат медленно, но все же приходил в себя. Наконец в нем прорезалась родная бандитская хватка и самолюбие. Он тихо, но жестко сказал:

– Я не знаю, кто ты, – перешел он на фамильярность, – но жду для полного знакомства у себя. И слышь, ты! На всякий случай захвати с собой запасной член. Впрочем, для тебя сойдет недорогая колбаска в супермаркете, – зло перехватил Марат инициативу.

– Так, – спокойно сказал голос в трубке. – Значит, моя роль частника не прошла. Тогда второй вариант.

– Да мне плевать на твои варианты...

– Значит, придется тебе напомнить предупреждение моего шефа.

– Какого шефа?

– Подполковника уголовного розыска, господина Новикова, Евгения Константиновича.

– Да кто это говорит, черт возьми?!

– Старший инспектор отдела убийств, Сергей Витальевич Барский к вашим услугам, Марат. Напоминаю слова Новикова: Если с Татьяной что-нибудь случится»... Вспомнил?

Пот, который вначале внезапно прошиб Марата, теперь уже охлажденный стекал по вискам. С плеч слетела непонятная тяжесть.

Облегченно вздохнув, Марат спешил замолить словесные грехи перед представителем власти:

– Товарищ инспектор... Извините, господин инспектор, за грубость. Но поверьте...

– Да ладно, Марат. Вопрос задан. Жду ответа: где Татьяна?

– Не волнуйтесь, Сергей Витальевич. Ее вызвал к себе по работе мой шеф. С ней все в порядке. Завтра будет на работе.

– Очень хорошо, Марат. Надеюсь, ты не блефуешь. В противном случае, мне придется использовать первый вариант. Ты не возражаешь, Марат?

– Не возражаю, – снисходительно пожал плечами Марат.

Рейтинг@Mail.ru