Untitled document

Двое некоторое время наблюдали за домом. Потом один из них – тот, что выше ростом, темнокожий, в шортах и ветровке, с пристегнутым револьвером под полой, поднялся на второй этаж. Напарник еще некоторое время должен проследить за обстановкой на улице, потом подняться следом. К этому времени, как было сказано их покровителем, Черным Магом, которого они называли боссом, творящим ужасные картины, наводящие тихое оцепенение на своих боевиков, из квартиры должны были выйти трое мужчин. И они действительно вышли. Еще полчаса назад. Теперь тому, что в шортах, было приказано войти в квартиру, а его напарнику остаться на площадке для охраны. Задача состояла в том, чтобы женщину из этой маленькой квартиры любым способом вывезти в условленное место или, в крайнем случае – умертвить. Цена вполне устраивала обоих боевиков, после чего им было предписано убраться из Miami и больше никогда не попадаться на глаза боссу, иначе... Ну, они понимали, что значит это «иначе». Короче, им светила участь этой женщины.

Замок поддался сразу. Ничего сложного. Видно, хозяин ничуть не дорожил своим барахлом, если, конечно оно у него было. Но, войдя в комнату и втянув аромат жареного, идущего из кухни, боевик выяснил, что ничего ценного в квартире не было. Вокруг царила какая-то канцелярская обстановка, везде лежали книги, журналы, кипы бумаг на полках.

Из кухни доносился женский голос, он тонко напевал знакомую мелодию.

Темнокожий, закрыл за собой на внутренний замок входную дверь, подошел к бару, открыл его. Стояли на полочках две бутылки коньяка и бокалы. Он обернулся, вспомнив, что с первого взгляда взору запомнился еще один шкаф – стеклянный, тонкий и высокий. Но в нем была одна экзотика, всякие штучки, финтифлюшки. Он открыл холодильник под баром, достал нарезанный на блюдце big mac, из бара – бутылку коньяка и бокал. Все это поставил на стол. Сел, открыл бутылку, налил в бокал и сказал вслух:

– А тебе не повезло, напарничек. Тут у меня все. И женщина и выпивка. И это все для одного!

Женский голос на кухне притих, и осторожные шаги приблизились к двери в комнату. На пороге стояла сумасшедше красивая женщина и почти голая! Босс, наверное, заранее решил сыграть с ними шутку. А может быть это его чары? Что, на эту красотку понадобилось два таких непереборчивых боевика? Тут что-то не так! Все, видно, не просто. Может быть, она ведьма, вот почему ею занялись такие профессионалы, как он и его партнер по бизнесу. Но, присмотревшись к ее лицу, он не увидел ничего сверхъестественного. Обычное, испуганное, человеческое лицо. Такую голыми руками нечего брать. И даже приятней – она тоже голая.

Он поманил ее пальцем, показал на стул возле стола.

– Садись, сладкая, выпьем. Иначе я заскучаю тут в одиночестве.

– Давно? – спросила Мона-Лиза, приученная к нахальным мужчинам.

– Чего давно? – не понял он, осторожно кладя на стол револьвер.

– Ну, давно вы здесь? – повторила она, понимая, что нужно оттянуть время на сообразительность.

– А! Да нет. Вот только что. Там у меня помощничек под дверью стоит, тоже голодный. Так ты уж сообрази нам чего-нибудь там на кухне. Время у нас еще есть. Ладно? Мы поедим, потом поиграем втроем, а потом пойдем, погуляем. Согласна?

– Ладно, – сказала она машинально, лихорадочно соображая, что еще можно придумать для собственного спасения.

Она направилась на кухню. Темнокожий последовал за ней, рассматривая ее со спины. Она была в лифчике и плавках. Он погладил ее талию, опустился ниже и обнял.

– Ну, хорошо, может, сперва дашь мне приготовить, а потом уж...

– Верно, верно, – торопливо проговорил он, выставляя раскрытые ладони напоказ, – у тебя зажигалка есть? – и достал сигарету, – как тебя звать для начала?

– Мона, – она показала на шкафчик, где на полке лежала зажигалка.

Он закурил, посмотрел на шипящую сковородку, на окно, пробежал глазами по полкам, вышел в ванную комнату, в туалет. Осмотрев все вокруг, он недовольно заметил:

– У тебя тут, как в Бункере Фюрера. Даже окно не открывается. Только попросторней будет и со всеми удобствами. Балкона нет... Но красиво. Твой, наверное, журналист? Угадал? Нет? Понял. Тогда кто тебе босс?

– Начальник.

– Начальник?! Значит, я правильно определил. Ну, он скотина!

– Не угадал, а знал, – поправила она, стараясь держаться непринужденно.

– Мона! Обижаешь. Что же я, по-твоему, совсем тупой?

– Не совсем. Но босс вам рассказывал обо мне немного. Верно?

Темнокожий неожиданно замер и серьезно посмотрел на Мону. Все-таки, его чутье никогда не подводило. На этот раз тоже. Так и есть, она из тех, кто и сам босс. Очевидно, что-то не поделили. А теперь, он решил свести с ней счеты. Значит – ведьма.

– Так ты ведьма? Ну, скажи, я не испугаюсь, девочка.

– А зачем тебе это? – спросила Мона, входя во вкус общения с бандитом.

– Так и знал, – с досадой проговорил он, сел снова за стол и налил себе коньяку, – нет, лучше я выпью. Иначе скоро будет не скучно. А где там мой напарник? Еще не скис? – найдя легкую причину, он встал и пошел к двери. Ему вдруг стало не по себе. Посмотрел в глазок, приоткрыл дверь, негромко спросил:

– Ты как там? А тут бар с голыми бабами. Сейчас я тебя сменю.

Он вернулся в комнату и тишина, какая встретила, напугала его до смерти. Больше всего он боялся тишины. Если вокруг тишина, то обязательно нужно ждать громких неожиданностей.

Он вынул из-за пояса револьвер и кинулся на кухню, затем в туалет, из туалета бросился в ванную комнату. Растерянный и ослабевший, он снова вернулся в комнату.

В голове что-то перевернулось. У него всегда в голове что-нибудь переворачивается, когда он видит неуправляемые явления. Немного успокоившись, он осмотрел окна, они были наглухо закрыты, кондиционер работал, в кухне шумел вентилятор. «Ведьма, это ведьма, – пронеслось в голове, – подставил он нас, этот иллюзионист проклятый, подставил» – и принялся лихорадочно раскрывать в квартире все наличествующие двери и дверцы. Приподнял софу, глянул под крышку стола, но, сообразив, что это глупо, плюнул, крупно выругался, подумал, что до сих пор он имел дело с нормальными людьми, а тут – ведьма! От нее можно ожидать всего, что хочешь и даже чего не придумаешь. Нет, господа, это не его специфика. С ведьмами пускай занимаются колдуны.

Так он рассуждал, машинально пятясь к прихожей, к двери на выход.

Посмотрев в глазок, он открыл дверь. От неожиданности его напарник резко повернулся и, наставив оружие, оценивающе рассматривал темнокожего. Лицо его ему показалось искаженным и даже незнакомым.

– Ты что? – визгливым от крайнего возмущения голосом произнес напарник.

– Она не выходила? – очень серьезно спросил темнокожий.

– Кто? – напарник так и не отвел оружия.

Темнокожий это заметил и еще больше возмутился:

– Ты зачем пушку на меня наставил? Ты что, шизофреник? Не видишь, это я!

– Теперь вижу, что это ты. Наклюкался, да? Свинья! Я тут стою, а он с бабами в прятки играет. Мы через час с ней должны быть у босса. Стой здесь, я сам разберусь с этой бабой, – он схватил темнокожего за отворот ветровки и поставил его на свое место. Войдя в комнату, он увидел молодую женщину в одном купальнике, сидящую в кресле перед телевизором. Женщина, не оборачиваясь, спросила:

– А я думала, что вы ушли, не попрощавшись.

Напарник не ответил, молча прикрыл дверь, подошел к выходу:

– Иди сюда, шизик. Мне не даром про тебя говорили, а я не поверил. Она сидит в кресле возле телевизора. Забирай ее и пошли. У меня в желудке пусто! – он снова взял темнокожего за отворот и втолкнул в проем двери. Темнокожий послушно закрыл за собой дверь и вошел в комнату. Кресло было пустое. Телевизор действительно работал, хотя до этого он не был включен. Темнокожий медленно подошел к креслу, крепко сжал в руках револьвер, выставил его вперед и напряженно принялся водить им в пространстве над спинкой кресла, где предположительно должна была находиться голова человека. Не наткнувшись глушителем ни на что материальное, он растерянно опустил оружие, положил пистолет на крышку стола, как бесполезную вещь, ощупью сел на стул, обхватил голову руками и замер, стараясь прийти в себя, как после безумного сна. В ту же минуту дверь в комнату резко распахнулась, и на пороге возник с виду накачанный огромного роста боевик с наставленным ему в лицо оружием. Темнокожий равнодушно посмотрел на пришельца, узнал в нем босса, показал на пустое место в кресле:

– Она здесь, босс. Она здесь, эта ведьма, – он еще что-то хотел сказать, но резкий голос его прервал:

– Полиция! Руки за голову. И спокойно, без фокусов.

Джон подошел к столу, двумя пальцами взял револьвер темнокожего, отошел на шаг. В комнату следом за ним вошел Майкл. Джон протянул ему револьвер и целлофановый пакет:

– Осмотри его, Майкл. Только осторожно. Я психам не доверю. Что-то он мне не нравится. Слишком артистичен. Талантлив и самоуверен, паразит.

Майкл тщательно прощупал тощее тело темнокожего.

– Да нет, Джон, – Майкл показал на лужицу под ногами темнокожего – он весь твой. Ты перестарался, Джон. Какая там самоуверенность! Теперь это – дрова. К тому же – невозгораемые.

Джон поднял боевика за шиворот, надел наручники, повел к выходу. Тот шел покорно, как слепой с поводырем.

Вскоре прибыла машина, вызванная Джоном, забрала арестованных.

Майкл внимательно рассмотрел все, что было на столе, удивленно молча показал на бутылку коньяка, два прибора, две тарелки с жареной картошкой и маринованными огурчиками. Джон, следуя примеру приятеля, тоже оценил обстановку, проглотил слюну, удовлетворенно заметил:

– Мне нужно только позавидовать. Она тебе жена что надо, Майкл. Смотри, все горячее. Да ведь она знала или чувствовала, что мы с тобой завалимся. Ну и женщина! Открывай свою келью, дружище.

Майкл подошел к стеклянной витрине, переставил божков, закрыл дверцу, витрина поехала в сторону. На пороге стояла Мона-Лиза. Она улыбалась.

– А я тут ваших клиентов встречала, – с гордостью произнесла она.

– Вижу, дорогая. Спасибо за завтрак. Мы пришли. Давай на стол свою тарелку и еще один прибор, – сказал Майкл. Он обнял и поцеловал Мону-Лизу.

Времени до отъезда оставалось мало и поэтому, обо всем договорившись, они быстро позавтракали.

 Джон набрал номер оперативной группы.

– Я жду здесь. Что у вас там? Арестованных определили? Хорошо. Можно ожидать проблем в пути. Возьмите дополнительно все, что нужно. У меня очень важный свидетель. Все, жду.

И не успел он положить в карман телефон, как в дверь неожиданно позвонили. Джон вынул револьвер. Кинул Майклу женский пистолет, который на всякий случай всегда держал в боковом кармане. Молча показал глазами на место сбоку двери.

– Кто? – спросил он.

– Убери оружие, Джон. Это я, твой Тройд. Я один. Все в порядке.

– Тебе открыть? – удивленно и глупо переспросил Джон.

– Ну да. Иначе, как же мне с тобой вести переговоры?

Джон показал Майклу знак готовности и осторожно открыл дверь.

В прихожую непринужденно, как к себе домой, вошел Тройд.

– А я тебя не ждал, – заметил Джон.

– Я знаю, – ответил Тройд.

– Но мы уже выпили, – пошутил Джон.

– А что, разве нельзя повторить?

– Ну... – Джон даже растерялся, – почему же? – он показал Моне-Лизе кивком головы в сторону кухни.

Вскоре на столе появились закуска и выпивка.

– Наш традиционный напиток, Джон?

– О, да. И Майкла тоже.

Они сидели за столом, одни мужчины, как в обычной нормальной обстановке. Мона-Лиза тихо стояла в сторонке, как истинная хозяйка дома, готовая в любую минуту обслужить гостей.

– Можно мне сказать? – Тройд поднял бокал, отхлебнул глоток.

– Скажи, – согласился Джон.

– Я вижу, здесь собрались все. Те, кто нужен, и даже те... – он улыбнулся мягкой улыбкой, приподнял брови, исподлобья посмотрел на Мону-Лизу. – И это прекрасно. Меньше будет суеты. Теперь мы можем, господа, в достаточно спокойной обстановке разобраться что к чему. Может, есть возражения? – Тройд перевел свой взгляд с Джона на Майкла, – тогда прекрасно. Мне кажется, все разгадки уже налицо.

Рейтинг@Mail.ru