Untitled document

Исполнение мечты

Алиса вошла в это кафе не без внутреннего благоговейного трепета. Еще бы - она вот-вот окажется в святая святых, в самой настоящей парижской кофейне - и сможет насладиться знаменитым французским кофе! Скептик непременно бы заметил, что французский кофе едва ли будет обладать каким-то особенным вкусом… но Алиса была уверена в обратном. Ведь это - Париж!

Ну, Париж, и что? - пожал бы плечами все тот же скептик. - Плохой кофе везде плох, а хороший везде хорош!”

Вы ничего не понимаете! - возразила бы ему Алиса. - Это же парижское кафе и парижский кофе!”

Для нее это имело почти магическое значение. Она была влюблена в Париж, казалось бы, сотканный из любви и романтики; здесь каждая обыденность представала в совершенно ином свете. Словно покрытый позолотой сказки, этот дивный город учил верить в Мечту.

Как давно она, Алиса, лелеяла надежду зайти однажды в парижскую кофейню и заказать капучино... а потом неторопливо пить горячий напиток, задумчиво глядя в окно или рассеянно наблюдая за другими посетителями. В воображении эта картина выглядела упоительно-красивой, изысканной и в то же время трогательной… и теперь Алиса волновалась, что реальность обманет ее ожидания. Однако пока все шло почти идеально…

Кофейня оказалась небольшой и уютной, оформленной в теплых ореховых тонах. В воздухе витал легкий приятный аромат, звучала ненавязчивая французская мелодия, отовсюду слышался смех и веселые разноязыкие реплики… Людей было немало, однако несколько свободных столиков еще оставалось, и Алиса заняла наиболее укромный из них, расположенный у самого окна.

-Сappuccino, please, - попросила Алиса приблизившегося к ней официанта.

-One moment, madam! - почтительнооткликнулсятот. - Maybe you want a dessert? We have wonderful cakes*!

Он говорил по-английски с характерным французским акцентом, и певучая мягкость его речи стала еще одним штрихом к полотну, дополнив образ умиротворяющего отдыха в парижской кофейне. Именно так должен разговаривать французский официант! Да, да, именно так…

-Leave menu, please, I'll take a look **, - с нарочитой небрежностью попросила Алиса.

Официант послушно оставил ей меню в изысканной кожаной обложке и с поклоном удалился. А Алиса, принявшись осторожно переворачивать толстые желтоватые, украшенные изящной вязью, страницы, почувствовала вдруг, что счастлива - здесь и сейчас, просто и безоговорочно счастлива. И на миг явственно представила, как выглядит со стороны: хрупкая белокожая блондинка с серыми глазами и короткими кудрями сидит за уютным столиком у окна и рассеянно листает меню… созданная фантазией картина была столь живописной, что у девушки защемило сердце.

Я в Париже! - хотелось кричать ей. - Я пью кофе в Париже! Я так давно об этом мечтала...”

Да, она мечтала не посетить Версаль или забраться на Эйфелеву башню, а просто посидеть в парижской кофейне за чашечкой ароматного напитка. Пить кофе - и знать, что там, за окном, сияет огнями Город-Сказка, Город-Мечта. И что Лувр, Монма́ртр, Триумфальная Арка и другие парижские чудеса уже не просто изображения с открыток, а самая настоящая реальность, которую можно увидеть и при желании потрогать…

Говорят, когда исполняется мечта, становится грустно... Что ж, Алиса действительно немного грустила… но это была нежная и светлая грусть. А значит, мечта стоила предшествовавших ей томящих ожиданий и сладостного предвкушения...

---------

* - Одну минуту, мадам! Может быть, вы хотите попробовать десерт? У нас есть замечательные торты!

** - Оставьте меню, пожалуйста, я посмотрю

 

Рейтинг@Mail.ru