Untitled document

" Письмо из бурсы... отставить - из училища, товарищ генерал. Там назревает бунт", - доложил командующему ВДВ его адъютант. 

Буза? Неуставные действия? - Да, так было: курсанты высшего военного училища, единственного в мире воздушно-десантного, восстали против своего, по их мнению, бездарного командира роты, и просят командующего избавить их от него.

Среди многих других острых коллизий романа этот эпизод, может быть, и не самый драматичный, но как бы ключевой - с ним связаны все сюжетные линии романа. На фоне образцового состояния боевой и политической подготовки в воздушно-десантных войсках такая неуставная ситуация грозила вылиться по тому времени не только во "внутрисемейный" скандал в "Войсках Дяди Васи" - как и поныне называют ВДВ в своём кругу десантники, но и в "ЧП" общеармейского масштаба.

- Декабристы, деда - бога мать! Ну, бурсаки! Всех кастрирую! Шкуру сниму, если врёте! Я вам устрою переворот! - обещает не скупой. как обычно, на речевые украшения генерал Маргелов - "Дядя Вася" или "батя" - имена, данные любимому командующему его "сынками"...

- Машину! На аэродром! В бурсу! - бросает он команду.

Рейтинг@Mail.ru