Untitled document

...Костю и Влада поселили в скромной комнате с узкими щелеобразными окнами под самым потолком, в которые едва-едва проникали робкие лучи света.

Как и в других помещениях особняка, здесь не было никакой мебели – только невысокое и в меру широкое возвышение у дальней стены. Как пояснила Кандида, это была кровать.

-Кровать?! – поразился Костя. – Вы все спите на таких? Или избранные типа нас?

-Все, - усмехнулась Кандида.

-А где подушки, одеяла? – не унимался парень.

Кандида кивнула на два валика. С виду – достаточно жестких (как выяснилось позднее, не только с виду).

-Что касается одеяла, то я попрошу рабыню принести что-нибудь подходящее.

С момента этого разговора прошло много  часов. Время тянулось невыносимо медленно, и друзья сходили с ума от скуки. Заняться было решительно нечем – их никуда не пускали, и приходилось просто сидеть в этой душной сумрачной комнате.

Ребят побеспокоили лишь дважды: в первый раз смуглая девушка с испуганными карими глазами принесла тонкое покрывало, во второй она же подала две порции мяса с овощами.

-Как считаешь, Хуан нам поможет? – поинтересовался Костя за их скудным ужином.

-Считаю, нет, - помолчав, невесело признался Влад. – Наверное, мы ему осточертели со своими бесконечными проблемами.

-Да, ты прав, от нас одни проблемы… - вздохнул Костя.

Ночь, последовавшая за бесконечным днем, не принесла ни облегчения, ни забытья. Влад ворочался с боку на бок, считал овец и даже медитировал, однако заснуть не мог. Мешало все: чересчур жесткая постель, деревянный валик вместо подушки, храп Кости, холод… и, конечно, неизвестность. Задремать удалось лишь под утро. А буквально пару часов спустя его безжалостно вырвали из объятий ночных грез.

Кто-то грубо потряс его за плечо.

-Что… что такое… - хриплым с спросонья голосом пробормотал Влад, протирая глаза и пытаясь понять, где находится. Рядом сонно заворочался Костя.

-Вставайте! – требовательно произнесла Кандида, чем окончательно разбудила Влада. Парень не без труда разлепил веки и, прищурившись, всмотрелся в пространство перед собой.

Возле их постели (если это ложе можно было окрестить столь благородно) замерла Кандида, за спиной которой снова маячили фигуры высокорослых Пьера и Марио.

Женщина выглядела, как всегда, безупречно – хотя, на вкус Влада, слишком строго, в стиле окружающей минималистской обстановки. Каштановые волосы были собраны в гладкую прическу, а линии тела подчеркивало простое вишневое платье с широким черным поясом, украшенным россыпью драгоценным камней.

-Сожалею, что вынуждена лишить вас сладкого утреннего сна, но виновата не я, - веско сказала Кандида, глядя на них сверху вниз. – Виноват Хуан.

-Хуан… - повторил Влад. Он еще не вполне пришел в себя после обрывочной череды кратких снов, а потому смысл слов Кандиды не вполне дошел до его сознания.

-О чем вы говорите? – спросил, широко зевая, Костя и сел на кровати – взъерошенный, с помятым лицом и лохматой шевелюрой.

-Для вас начинается совершенно новая жизнь, - мрачно объявила женщина. – Обсудим за завтраком.

Влад и костя обменялись встревоженными взглядами...

Рейтинг@Mail.ru