Untitled document

Марат смотрел на неё почти минуту, которая стала для неё пыткой. 

- Почему ты отказалась от работы в Ирландии? Там же были очень хорошие условия, для тебя? – Вдруг спросил он и нахмурился.

Маша на минуту «остолбенела». Уж, что-что, а такого вопроса она не ожидала!

«Откуда он это знает? Ведь встреча с деканом и мистером Дилланом, была всего лишь полчаса назад?А нет ли на мне прослушивающего жучка»? – Подумала она и тут же усмехнулась. Сказывалось влияние отца следователя, на её воображение.

- Откуда ты это знаешь? – Тихо спросила она. – И почему интересуешься?

- Потому что эту встречу и работу тебе организовал я.

Маша почувствовала, что глупо заморгала, потому что Марат улыбнулся.

- Я могу всё объяснить, если ты даешь слово, что спокойно выслушаешь, и не будешь ничего решать на горячую голову?

Марат смотрел на девушку таким умоляющим взглядом, что Маша не смогла ему отказать.

- Хорошо. Даю слово. Ты меня заинтриговал. Я слушаю.

- Я первый наследник древнего Ирландского рода Перро. Моя семья владеет замком Дермонт, графства Корк, на юге Ирландии. Замок принадлежит нашей семье, уже более четырехсот лет.

Голос Марата был спокойным, но сжатые в кулак ладони, говорили, что он взволнован.

- Давай закажем по чашечке кофе? – Вдруг предложил он и с надеждой посмотрел ей в глаза. – Здесь хороший кофе. Я уже выпил три чашки.

Маша кивнула, и Марат заказал кофе.

- Прежде чем я продолжу свой рассказ хочу предупредить, всё, что я скажу, истинная, правда. Нет никакого вымысла и желания тебя обмануть. Главное для меня, что бы ты поверила и приняла мое предложение.

- Очень интересно. – Ответила Маша с сарказмом в голосе, стараясь не выдать своей заинтересованности.

«Принц-то оказался настоящим. – Подумала девушка. – Если, конечно, он не врёт. Похоже, что он не врёт! Такие глаза врать не могут! Вон, как смотрит! Прямо гипнотизирует!»

- Дело в том, что я хочу предложить тебе стать моей невестой. – Твёрдо сказал он, не спуская с неё пристального взгляда.

- Что! – Воскликнула Маша и  чуть не подпрыгнула со стула.

Марат быстро схватил её за руку, стараясь удержать  от необдуманного поступка.

- Выслушай меня до конца, - быстро заговорил он, - а затем, будешь решать. Я, конечно, понимаю, что ни о какой любви не стоит и говорить. Я предлагаю тебе сделку, которая очень выгодна для тебя, потому что через год, после нашей свадьбы ты сможешь рассчитаться со всеми своими банковскими долгами. Более у того, у тебя будут деньги, очень много денег. На них ты сможешь даже лечить своего отца за границей в хороших и очень дорогих  клиниках.

Удивление Маши было таким сильным, что она не могла говорить. Маша смотрела в глаза Марату,испытывая непонятное чувство. Его ладонь по-прежнему крепко держала её ладонь, и  через это рукопожатие, флюиды его мужественности, передавалисьеё телу. Как она могла думать? Мысли были в отключке!  Прошло какое-то время, прежде чем девушка решилась на ответ.

- Как ты узнал о моих жизненных проблемах? – Еле проговорила она.

- Я знаю о тебе всё. Я должен был узнать всё о тебе, что бы сделать это предложение, но…- Марат немного смутился и, опустив глаза, добавил. – Но ты единственная из девушек, которых я знаю, подходишь на эту роль.

- Обалдеть!!! – С ужасом в голосе проговорила Маша и выдернула свою ладонь из ладони Марата. Она сложила руки на груди и продолжила говорить, стараясь сделать свой голос язвительным. – Я и не подозревала, что  могу стать высокооплачиваемой актрисой. И по каким же критериям был сделан выбор в мою пользу? Вроде бы я кастинга не проходила.

Марат откинулся на спинку стула и Маша чуть не «задохнулась», глядя на него.

«Всё же хорошо, что я догадалась распустить свои волосы. – Подумала она. – Можно спрятать в них пылающие щёки. Боже, я и не подозревала, что он так на меня действует! Хорошо ещё, что я сижу, а то бы уже давно валялась на полу. До чего же ослабли мои ноги!».

- Говоря твоим языком, ты проходила кастинг в течение всего этого года и сдала его на «отлично». – Ответил Марат и вдруг тяжело вздохнул. – Понимаю, тебе это кажется унизительным, но, если ты попридержишь свою язвительность и послушаешь меня до конца, то возможно и сделаешь правильный выбор.

Девушка кивнула, стараясь унять биение своего сердца. А Марат пригладил свои волосы ладонью и продолжил говорить.

- Четыреста лет назад мой дальний предок Ричард Перро построил замок на экзотическом берегу Ирландии. История умалчивает, на какие деньги он смог это сделать, но с того времени  замок стал для всей семьи родовым проклятием. Вернее, я бы сказал, что он стал проклятием для одного человека – для первого наследника рода по мужской линии.

Марат замолчал, потому что официантка принесла кофе. Молодые люди выпили кофе, молча, изредка бросая взгляды, друг на друга. В голове у девушки путались мысли, не то от истории, которую ей рассказывает Марат, не то от него самого. Маша это ещё не решила.

- Итак, история продолжается. Умирая, Ричард, имея к тому времени титул графа,  написал завещание ко всем своим потомкам. В нём изъявил свою волю, которая  почти четыреста лет приносит и большое горе одному из представителей этого рода и большое наследство остальным.

Дело в том, что первый наследник по мужской линии обязан был жениться в тридцать лет.

- Это разве горе? – Не сдержала своего вопроса Маша, когда Марат на мгновение замолчал и опустил свою голову.

- Решай сама. – Ответил он и посмотрел на девушку. - Свадьба наследника должна проходить в родовом замке, где из гостей должны были присутствовать только родственники по прямой линии, их мужья, жёны и дети. Брачная ночь должна быть проведена в спальне главной башни замка. – Марат замолчал.

- И опять же я не вижу горя в этом. – Тихо сказала Маша. – Ну, конечно, если девушку не силой заставляли идти замуж за этого наследника.

- Всё дело в том, - тихим голосом продолжил Марат, удерживая взгляд девушки, - что поутру наследника никто больше не видел, а некоторых из невест находили немного умалишёнными.

От удивления глаза Маши расширились, а рот чуть приоткрылся.

- Как так? – На одном дыхании, проговорила она.

- Вот так. Жених исчезал в никуда, а невеста сходила с ума. Правда не всех из девушек постигла эта участь. За всю долгую историю этого проклятия, только пять девушек лишились разума.

- А что стало с остальными? – Вырвался вопрос из уст Маши.

- Они  были обязаны целый год жить в замке.

Рейтинг@Mail.ru