Untitled document

Адское пекло пустыни

 

Два вертолёта Ми-8 с разведгруппой спецназа на бортах были почти на подлёте к месту высадки, небольшая высота позволяла разведчикам рассмотреть даже незначительные складки пустынного рельефа. Командир группы капитан Доцевич уже несколько минут внимательно изучал карту местности и что-то помечал карандашом, время от времени поглядывая в иллюминатор. Затем, видимо, приняв какое-то решение, он резко поднялся и прошёл в кабину экипажа.

– Что скажете, летуны?! – громко поинтересовался Доцевич, стараясь перекричать шум движков.

Спросил он, скорее, для очистки совести, хотя сам уже сориентировался по времени полёта.

– Паша, почти на месте! – ответил ему командир экипажа старший лейтенант Голиков.

– Добро, Серёга!

Доцевич вздохнул и ещё раз поглядел на циферблат трофейных часов «Ориент»:

«Так, пора готовиться».

Хлопнув по плечу Голикова, он показал рукой по курсу полёта:

– Серёга, садимся вон за той грядой! Видишь?!

– Вижу, вижу, замётано командир! – ответил старший лейтенант.

– Всё мужики, счастливо добраться! – проговорил Доцевич и вышел из кабины.

Вернувшись к своим подчинённым, он отдал короткий приказ:

– Так, бойцы, приготовиться к десантированию, сначала выходит тройка сержанта Эржанова и остаётся на прикрытии, остальные «мухой» в укрытие между барханами от левого борта вертушки!

Похожую команду радист передал старшему лейтенанту Раскатову, находившемуся с остальными разведчиками во втором вертолёте.

Свистя лопастями, вертушки зависли над местом приземления и медленно опустились на песок. Высадка была отработана до мелочей, без лишней суеты разведчики сосредотачивались в обозначенном укрытии. Тем временем вертолёты огневой поддержки Ми-24 совершали облёт территории, прилегающей к месту сбора разведгруппы. А спустя несколько минут «винтокрылая четвёрка» уже взяла обратный курс на базу, находящуюся вблизи населённого пункта Лашкаргах. Между тем спецназовцы успели рассредоточиться по периметру укрытия и освободились от увесистых рюкзаков.

О предстоящем задании Доцевич узнал два дня назад, когда был срочно вызван к командиру батальона подполковнику Ерёмину. Кроме комбата в комнате уже находились начштаба, начальник разведки и два командира роты.

– Разрешите, товарищ подполковник?

– А, Доцевич, проходи! – кивнул Ерёмин вошедшему капитану.

Павел поприветствовал офицеров и расположился за столом, где уже была разложена карта южных провинций Афганистана.

– Капитан, а ты никак домой собрался?

Как только усы комбата поползли вверх, Доцевич сразу же понял неладное.

«Начинается, тьфу ты!» – не сдержался про себя Павел.

– Так пора уже, товарищ подполковник, отвоевал я своё, – уже вслух произнёс он, чувствуя явный подвох в словах комбата.

– Н-да, твоё время пролетело, заслужил, брат, – согласился Ерёмин, но затем уже по-отечески добавил:

– Ты знаешь, Паша, я не могу тебе приказывать... просто прошу, чисто по-человечески, надо ещё послужить.

– Товарищ подполковник, я свой патрон войны уже зарыл, замена ведь на подлёте, сами знаете...

– Паша, а может, не глубоко зарыл-то? – подначил его начальник разведки. – Песок же мягкий, поди, откопаешь.

– Юморист ты, Санин! – вспылил, было Доцевич, но затем уже миролюбиво заметил:

– Да и чушь ты порешь, Валера, песок ведь разный бывает, сравни хотя бы Регистан с Дашти-Марго.

– Пробило, значит! – рассмеялся капитан Санин.

– Ладно вам, развеселились! – прикрикнул на офицеров комбат и снова обратился к Доцевичу:

– Да знаю я, капитан, всё понимаю... Но ты же самый опытный у нас, а задача чертовски сложна!

– Павел, всё, крайний выход и домой! – поддержал Ерёмина начштаба. – Кому ещё эти дыры затыкать?

– А на мне кто их заткнёт? – съязвил Доцевич.

– Доцевич, только не надо этого чёрного юмора! Мы же тебя не в задницу отправляем... посидишь в пустыне несколько суток, ведь даже не факт, что караван на тебя выйдет.

– Не факт, но ирония судьбы, – усмехнулся Павел. – Ладно, я же не девочка чтобы ломаться, надо, значит, надо.

– Ты мужик, капитан, настоящий мужик! – обрадовался комбат.

Через пару минут Доцевич вместе с остальными офицерами уже вникал в оперативные данные начальника разведки.

– Товарищи офицеры, прошу внимания, – начал капитан Санин. – По данным агентурной разведки с территории Пакистана через перевалы Чагаи планируется переброска на юг Афганистана большого каравана с оружием и боеприпасами. Предполагаемый маршрут его движения по пустыне Регистан через приграничные провинции - Гильменд и Кандагар. Единственное, что мы не знаем точно, так это даты его выхода, разброс по времени может быть три - четыре дня...

Доцевич слушал Санина, но в его голове крутилась предательская мысль:

«А ведь всякое может быть, закон подлости всегда срабатывает после расслабухи,  сейчас тот самый случай... и не дай бог накаркал насчёт этих дырок... Вот дурак, язык без костей!»

Чуть позже с планом предстоящей операции их ознакомил начштаба:

– Я думаю, вы намотали на ус информацию начальника разведки, не скрою, операция сложная и многоходовая, а времени на серьёзную подготовку у нас нет. Посему, напрягайте все свои извилины! Итак, операция по обнаружению каравана будет проводиться силами двух отрядов бригады, мобильные группы нашего отряда на бронетехнике и трофейных Тойотах выдвинутся к афгано-пакистанской границе, где должны будут блокировать проходы каравана в северном и северо-западном направлениях, тем самым вынуждая душманов сузить сектор продвижения. А при необходимости должны организовать преследование каравана. Северо-восточнее поисково-засадные действия будут проводиться пешими разведгруппами и нашими соседями...

«Ну да, а на войне как на войне - привет родимой стороне, – с усмешкой заметил Павел, выходя из штаба. – Опять крайнее задание, ведь чувствовал, блин... Как же не хочется переться в эту пустыню!»

События того самого дня почему-то всплыли в памяти Доцевича уже на днёвке перед маршем, и он ещё раз окинув взглядом своих людей. В группу Павел отобрал самых опытных проверенных бойцов, в том числе одного офицера и прапорщика. Каждый из них был облачён в так называемую «песочку» - форму спецподразделений для пустынной местности и экипирован нагрудником для боеприпасов, вмещавшим несколько снаряженных магазинов с патронами. В шутливом солдатском обиходе этот переносной склад боеприпасов, выполнявший кроме того и функцию бронежилета, назывался - «лифчиком». Специальную обувь разведчикам заменяли обыкновенные кроссовки, обладавшие незаменимым качеством бесшумности. Ввиду необычайной сложности задачи группа была оснащена серьёзным огневым потенциалом.

«Да уж, нелегка ты доля разведчика, – усмехнулся про себя Доцевич, останавливая взгляд на увесистых рюкзаках спецназовцев, – придётся нам опять немного попотеть».

Капитан отчасти лукавил, прекрасно зная, что потеть придётся много, очень много, ведь таскать по пустыне сорок килограммов реального веса - занятие совсем нешуточное. А из рюкзака как из песни сути не выбросишь, ведь он доверху был набит лишь жизненно важными вещами, обеспечивавшими разведчикам автономное существование в тылу врага. Кроме пятидневного «сухпая» он комплектовался гранатами, минами, двумя боекомплектами патронов, пятнадцатью литрами воды, спальником, плащ- палаткой и тёплыми вещами. Пустыня была очень коварна и любила удивлять контрастами, и даже несмотря на наступление декабря, дневная температура воздуха нередко поднималась выше сорока градусов, а ночи частенько преподносили сюрпризы в виде пронзительно-холодного ветра.

К Доцевичу подошёл старший лейтенант Раскатов и попытался прощупать состояние своего друга:

– Ну как ты, Паша? Отошёл уже от нокдауна?

– Антон, ты хоть не лечи, впрягся ведь уже! Всё, закрыли тему.

– Как скажешь.

Доцевич отслужил в Афганистане уже два года и с нетерпением ожидал замены, чтобы вернуться в Союз. Тоска по родине не пустой звук и всякий побывавший на чужбине, несомненно, испытывал подобное чувство, а рисковавшие на войне жизнью - тем паче. Раскатову же предстояло прослужить ещё пять месяцев, поэтому «боевой запал» в нём по-прежнему не иссяк. Тем не менее, он прекрасно понимал настроение друга и сочувствовал ему.

– Давай-ка лучше покумекаем над картой, – проговорил Доцевич, – как говорится одна голова хорошо, а полторы лучше... 

– Вот это по нашему! – насмешливый взгляд Раскатова скользнул по лицу друга, – Спасибо, брат, за искренность.

– Не обижайся, Антоха, это у меня нервное.

– Да вижу уже.

Офицеры несколько минут изучали карту местности и корректировали по азимуту маршрут движения.

– Да уж, километров пятнадцать придётся топать до первой ночёвки, на месте уже определимся, где приткнуться, – произнёс капитан, помечая карандашом предстоящий путь.

– Конечно, чего гадать на кофейной гуще, – согласился Раскатов. – Как ты думаешь, реально нам подцепить духов? Пустыня большая, столько дорог, а нас слишком мало, дырявыми сетями и крупную рыбку не поймать.

– Ну и что мы теряем, Антон? Ну проскользнут они мимо нас, не в первый же раз... ещё же три группы сидят, или кандагарцы на худой конец их встретят. Не дрейфь, захлопнем капкан! Забыл, что такое «пруха»?

– Как забыть-то? Для нас она всё равно, что палочка - выручалочка.

– Вот и я о том же.

Сумерки моментально сваливались на пустыню, проявляя на небе первые южные звёзды. Поглядев на часы, капитан поднялся:

– Пора, Антон.

Затем он приказал собраться группе.

За исключением троих наблюдателей, разведчики в полной экипировке расположились возле своего командира.

– Все? – спросил Доцевич и, получив утвердительный ответ от прапорщика Грумицкого, продолжил:

– Так, бойцы, приказываю совершить пятнадцатикилометровый марш в юго-восточном направлении для организации поисково-засадных действий. Цель: захват и уничтожение боевого каравана противника. Встали, попрыгали, всё лишнее из карманов убрать, чтобы на марше не было ни единого постороннего звука. Вопросы?

Вопросов не оказалось, прогибаясь под тяжестью снаряжения, разведчики добросовестно выполнили приказ командира. Доцевич удовлетворённо кивнул, по его мнению, группа была готова к маршу.

– Тройка сержанта Крылова - головной дозор, расстояние от ядра в поле видимости, смотреть по сторонам в оба, – стал распределять обязанности Доцевич.

– Есть, товарищ капитан, – в полголоса ответил Крылов.

– Тройка младшего сержанта Резника - замыкание, так же в пределах видимости ядра. Крутите головой на триста шестьдесят градусов!

– Всё понял, товарищ капитан, – серьёзно пробасил Резник.

– Я нахожусь в ядре группы. Направление движения корректируем через каждые двадцать минут, связь по отработанной схеме, – добавил капитан и махнул рукой головному дозору в направление юго-востока:

– Всё, вперёд!

– Антон, ты пристройся за ядром и присмотри за тылами.

– Хорошо, Паша.

Спустя несколько минут группа вытянулась в разорванную колонну. Несмотря на тяжёлое снаряжение, разведчики старались передвигаться бесшумно, помня о способности ночной пустыни усиливать даже малейший звук. На марше капитан периодически рассматривал местность через прибор ночного видения и сверял по компасу направление движения с заданным азимутом. В лице Доцевича всё говорило о его сильном характере: крепкий волевой подбородок, выделяющиеся скулы, глубоко посаженные стальные глаза, выражающие несгибаемую решительность. Ему невозможно было не подчиняться, понимая это, разведчики побаивались своего командира, но в тоже время и уважали. А в свободное от службы время Павел словно преображался, становился другим человеком, склонным на размашистые шутки и мужское добродушие. В любой компании он всегда был своим.

Через несколько часов разведгруппа наконец-то подошла к предполагаемому месту засады, и капитан отдал новый приказ:

– Рассредоточиться на дне мандеха по тройкам. Прапорщик Грумицкий, выстави по «фишке» с противоположных сторон и определи очерёдность смен. Курить только под укрытием, все разговоры шепотом. Всё, свободным отдыхать.

После чего офицеры подошли к радисту уже готовившему радиостанцию «Ангара» к передаче первой радиограммы. С помощью шифратора специального назначения, капитан быстро составил сообщение о прибытии группы на место.

– Всё, Родин, передавай. Бумажный вариант приказываю съесть.

– А-а... товарищ капитан? – непонимающе проговорил радист.

– Шутка, боец, работай, – усмехнулся Доцевич, усаживаясь на плотный песок.

Отстучав сообщение, радист получил подтверждение о приёме. «Горизонт» не возражал против выбранного места засады.

– Ну что, Антон, прогуляемся, – произнёс капитан, забрасывая на плечо автомат.

– Да, давай осмотримся.

Некоторое время офицеры проводили рекогносцировку местности. 

Рейтинг@Mail.ru