Untitled document

Уважаемые читатели, вы когда-нибудь пытались понять язык, на котором говорят ваши собственные вещи? А услышать важные сообщения шкафов и стульев, принадлежащих друзьям, к которым вы пришли в гости? Если вы подумали, что речь в этой книге пойдет о чем-то сверхъестественном, то… ошиблись.

Эта книга посвящена описанию реально существующего языка — языка интерьеров, и тому, как люди с его помощью общаются друг с другом. Из чего складывается этот язык и как научиться понимать его «без словаря»?

Все дело в том, что люди создают, обустраивают, украшают свое жилище, исходя из своих представлений и знаний о том, как должно быть организовано жилое пространство. Эти представления не всегда осознаются самим человеком. Проще говоря, далеко не каждый может объяснить, почему он выбрал обои именно такого цвета, или что его заставило поставить обеденный стол именно на это место. В действительности любое действие, производимое человеком в своем доме, имеет конкретную психологическую подоплеку. И на вопрос «откуда чему взяться в интерьере?» есть только один ответ — из нашей психики! Наши представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», что такое пошлость и что такое красота, материализуются в обстановке наших домов.

Помочь читателю научиться понимать язык предметов, дать новую точку зрения на многие обыденные поступки и действия — вот главная цель автора этой книги.

Рейтинг@Mail.ru