- Предпочитаете из Шопена или из Моцарта?

- Ставьте что есть.

- Профессор, есть и Шопен и Моцарт.

- У вас есть выбор - это прекрасно. Ставьте Шопена.

Доцент кафедры психиатрии Бальзкам вставил диск в проигрыватель.

- Вот ведь как в холостяцком быту, вроде всё есть, а всё раскидано, ничего не найти. Пожалуйста, не обращайте внимания на беспорядок - это от недостатка времени, да и домработница простудилась. Неделю приходиться самому всё прибирать. Да, профессор, так и живу - суечусь. То, знаете работа, то отдых. И не подумайте, что я неопрятен, нет-нет, уверяю я аккуратист. Вы же знаете в последнее время работа забирает слишком много времени.

- Не оправдывайтесь коллега, это совершенно излишне. У вас всё в идеальном порядке. Побываете в моей берлоге…, вот где, настоящий бардак.

- Вам, наверное, тоже некогда, и Клара я слышал, уволилась?

- Да, Клара уволилась. Возраст…, мы не так молоды…, да и ей трудно стало работать.

- Холостая жизнь…

- Да, коллега, холостая жизнь..., но знаете, в ней есть масса преимуществ…

- О, безусловно, безусловно, полностью согласен. Позвольте, я налью чудесного красного Озон тысяча девятьсот девяносто третьего года - прекрасное вино, чудом сохранилось.

- Оно от пациента?

- Да, недавно выписался - владелец винного погребка, на Шайзен двадцать четыре.

- Хороший пациент - внимательный, опрятный, с легким расстройством психики, не правда ли?

- Ничего серьезного, мягкая форма остаточной шизофрении от лемура.

- Две недели лежал? Помню. Это он снабжает вас этим чудом?

- Конечно, в виде благодарности.

- Да, холостая жизнь, – мечтательно произнес Пузико - профессор кафедры пересадки осознания, той же клиники патопсихологии в которой работал доцент Бальзкам.

- Вы сокрушаетесь?

- Разумеется, через три дня жена восстанавливается в осознании, а это чревато массой неприятных разговоров. Дело в том, что предыдущая пересадка сознания оставила массу побочных воспоминаний, которые в этот раз я обязательно устраню.

- Моя, к счастью, ещё две недели будет в пересадке.

- Целые две недели!

- Да-да, коллега, полноценные две недели!

- За это надо выпить, не оставлять же ей всю эту роскошь?!

- Нет, конечно же, нет.

Профессор и доцент выпили из фужеров.

- А помните, всего пятьдесят лет назад…

 

1. Это ещё не идиотизм.

 

Так - включил свет - прошел к рабочему месту. Бочком разумеется, аккуратненько. Сел к станку, то есть к столу - разложил микросхемы. Вспомнил, как в первый раз пришел в лабораторию начальником…, пусто было, совсем пусто - три стола, три стула. Вспомнил, как сопротивлялся переводу, не хотел ехать в этот городишко - в П-нск - в который разве что безумная обезьяна забурится, да и то, соревнуясь с черепахой, под панцирь которой всунули чесоточных вшей, от которых она и сбегает, и которой, в общем-то, совершенно все равно куда бежать. А я вот взял и приехал.

Бросил все и приехал!

Здесь суженую встретил, которая в местном театре ряженой прислуживала...

Ну семейка! - муж биотехник, жена актриса! Впрочем, вот такая она актриса, если почти все время проводит в квартире, изредка навещая пляжи Арабских Эмиратов. Но и это для меня - меня любимого порадовать, так сказать загаром. Все остальное время прочищает мне мозг, как я мышкам, только она по теме нашего неблагополучия и всеобщей бытовой неустроенности, а я просто так, из чистой любви к науке.

А…, что я, что они, вместе лапками дергаем, соглашаемся со всем происходящем - такая наша участь, - что мыши, что мужья - исполнители чистой женской воли, - что им приспичит, то мы и делаем...

...от мышек я практически сразу отказался, ввиду неразвитости их мозга, да простят мне это мышки, и перешел на котов с кошками, а теперь - хрюна притащили. Работай его говорят. А что его работать? Жрёт много, гадит где непопадя, а так - не работа - рай поднебесный. Господи, спасибо тебе за все перипетии судьбы, приведшей меня в эту лабораторию, где нет дураков начальников, где я самый главный дурак при двух обормотах, и я же и царь и распорядитель зарплат. Спасибо тебе, что на мои сорок ты положил правильные пять плюс премию перед Новым годом, которую приносит пьяный посланец дирекции института - Дед Мороз красный нос. О, великая штука премия, никогда не знаешь, сколько в тебе веса..., только открыв пакет можно привнести в карманы манну земную, и иже с ней соль жизни человеческой, и утаить от жены добрую половину на покупку для живности здесь проживающей, разносолов скотских, сушек и сухушек, и даже яблок для баловства.

А хрюн всё равно в пролёте…, сдохнет, обязательно сдохнет. Да и такая пересадка! Обязательно сдохнет! Мяса будет! Все сто пятьдесят!

Я его есть не буду, отдам в другой отдел, пусть там падалью питаются.

Я не могу - родным он стал за полгода. Только гадит постоянно и воняет, хоть по три раза его мой на дню. Хряк, он и есть хряк! Надо будет свиноматку выписать, та, я знаю, не воняет, а этот гад так воняет, - лабораторию в свинарник превратил.

Но не важно, теперь всё не важно.

Так, вот и схемочка готова, и в плату её впаять, а там…, там посмотрим.

Проводок сюда, клемму туда…

Тумблер…

Здесь подпаять…

Уже почти утро…

Семь утра. Так, все готово. Кто рано встает, тому и червячок в руки, так, что ли?

Ну, Вован голован, готовься стать мышкой.

Спрашивают, как я узнаю, пересадил или нет?

Как узнаю?

Да по повадкам! Свин сразу на задние лапки сядет, а передние поджать должен …, зубы вперед выставит, а если запищит - цены ему не будет. Да и мышь по-другому начнет себя вести, тут же жрать начнет и гадить повсеместно, впрочем, кучки будут маленькие - уберём!

- Ну что, Вован, вы готовы? А ты, мышка-норушка? Освоились в шлемофонах? Да? Готовы? Говорите готовы? По глазам вижу - готовы. Ну, вперед! И с перемещением вас, любезные зверюги, а я к приборам, к индикаторам, к мониторам - за ними надо кому-то следить! Так ведь, да?

Я ушел к приборам, включил охладитель реактора перемещения, заметил, - в одном проходе сорок пять сантиметров вместо привычных сорока, но это мы исправим, и процесс начался. Я смотрел в монитор, отмечая всплески синусоиды сознания, и регулировал силу подаваемых импульсов. Видел - всё идет правильно - сон в руку, все верно - процесс идёт - сознание перемещается.

Прибор отключился.

Тишина захватила лабораторию.

В этот миг мне показалось, реактор работал вечность, но прошло всего три минуты, и все - работа сделана. Теперь надо пойти проверить, хрюн зубы топорщит и лапки поджимает, так ли он делает или нет? А мышь должен жрать и гадить не переставая. Черт, надо было в институте зоопсихологию учить, а я с железками провозился, сейчас точно и не знаю, как они должны себя вести, да и никто не знает. Может быть, они только частично осознанием поменялись, а может…

От места, где установлены приборы, к месту перемещения сознания всего полминуты, но этот путь показался бесконечным, - раздирало любопытство, да и жажда предновогодней премии усугубляла интерес к работе.

Вот я перед зверюшками. Всё как всегда: хрюн жрёт, мышь зубы топорщит.

А, черт, не получилось…

Ну и ладно, ну и пусть. Потом ещё раз попробую.

Я снял приборы с зверюшек, отвел хрюна в загон. Боже, как воняет!

- Вован, скромнее жрать надо, скромнее.

Мыша засунул обратно в клетку и вернулся к микросхеме. Что-то в ней неверно, что-то неправильно, но что?

Я достал плод утреннего труда и стал разбирать. Всё на месте, всё, как приснилось. Значит, всё правильно, значит, не работает реактор, но его надо перебирать втроем, а сегодня воскресенье - день отдыха.

Я собрал вещи со стола, запихнул их в ящик и пошёл продолжать воскресный отдых.

В десять часов утра был дома, где ждал обгрызенный сыр, несколько сарделек, огурцы, сигареты, полбанки кофе и хлеб.

Они ждали меня?

Да, они ждали!

И дождались звездного часа - кануть в пищеводе, подвергнуться всем испытаниям, в том числе и испытаниям желудочным соком, ферментами и благородной кишечной палочкой. Все ради того чтобы передать мне накопленную солнечную энергию. Как это правильно с их стороны - беззастенчиво ожидать встречи с пищеварительным трактом, как это верно, как это вкусно и наверное, полезно. А после вас, мои дорогие продукты, пойду-ка я спать, и это будет и верно и правильно!

Рейтинг@Mail.ru