Untitled document

Жаль отпускать свое детство… В связи с этим у меня есть предложение: давайте хоть ненадолго убежим от надуманных проблем и забот взрослой жизни и попытаемся заново пережить те давние события. Хоть на часок вернемся туда, где окружающие нас люди умели радоваться малому, искренне веря в то, что живут правильно и очень счастливо. Где зажатый в кулаке пятачок считался настоящим богатством. Где порция пломбира или бутылка ситро являлись пределом мечтаний. Где лучший друг делился с тобой ржаной краюхой, посыпанной крупной солью, и на целом свете не было ничего вкуснее такого «царского» угощения… Чувствую, что и ваши нервы «завибрировали» в унисон с моими

Как же мне надоело казаться серьезным и солидным дядькой, с которого дети должны брать пример! Как хочется «отчебучить» чего-нибудь эдакое! Я без колебаний отрекусь от своего жизненного опыта и, так называемой, «мудрости», лишь бы перенестись в то заветное время, где вновь смогу поверить в волшебство, стану искать древние клады и мечтать о новом велосипеде. Зачем нам все эти мобильники и компьютеры?.. В нашем дворе мы выдумывали такие интересны игры, что мамы не могли нас дозваться домой, разве что на просмотр нового выпуска «Ну, погоди!»

 

 

Я категорически не согласен с Николаем Фоменко, который утверждает, что «плохих детей нам приносят дятлы». Мы сами их взращиваем и антивоспитываем своим равнодушием, жестокостью или гиперопекой. Многие взрослые до сих пор не поняли, что все мы вместе: родители, школа и власти, виноваты в дурном поведении, бродяжничестве, преступности и плачевном состоянии здоровья подрастающего поколения. Сегодня нельзя надеяться на других, а пора каждому попытаться хоть что-то изменить к лучшему, не дожидаясь очередного указа очередного президента. Надо учиться решать проблемы, а что еще более важно – жить с ними. Не беда, что жизнь становится все трудней, и большинство благородных порывов душит «удав» ненавистного доллара. Помните, что из любого пустяка можно сделать проблему, а из всякой проблемы – пустяк. Начните, хотя бы, со своих детей или ребят из вашего двора, только не с понедельника или первого числа, а сегодня и сейчас. Дерзайте, не забывая слова А. Макаренко о том, что мы должны «воспитывать ребенка в каждый момент жизни, даже тогда, когда нас нет дома».

Пусть ваша энергия не иссякнет, пусть из ваших детишек вырастут добрые, честные и умные люди – надежда и опора Отечества. Это сегодня так необходимо стране!

При желании, мои рассуждения с успехом может продолжить любой внимательный и любящий родитель. Не вижу в этом никакой своей вины, ведь, как сказал еще Б. Паскаль: «Лучшая книга та, о которой читатель думает, что сам мог бы написать ее».

Рейтинг@Mail.ru