Грязь противно чавкала под ботинками. Наверное, нет места где бы она не чавкала если это Зона. Хотя нет, все таки, есть.  

Сталкер по кличке Мускат остановился и вслушался в тишину тяжело нависающего неба. Не обращая никакого внимания на то что стоит в луже – позволяла высокая шнуровка ботинок. Он возвращался из рейда, в который был отправлен Сидоровичем. Возвращался ни с чем. Это огорчало охотника за артефактами, и должно было огорчить торговца. Сдвинувшись с места Мускат продолжил движение в сторону деревни. 

      Деревня была легендарной со времен второго Выброса. Деревней её назвали уже сталкеры. Скорее это было похоже на хутор. Десяток полуразрушенных домов, некоторые из них были в более или менее нормальном состоянии. В деревушке постоянно обитали сталкеры. От десяти до тридцати. В основном новички, опытные следопыты забредали сюда редко. Ветеранов и легенд здесь видели вообще пару раз в году. Ещё одной причиной почему деревушка пользовалась популярностью у зеленых сталкеров – это Сидорович. Торговец позволял молодняку обжиться и свыкнуться с Зоной. Чтобы воробушки – как он называл начинающих сталкеров – смогли понюхать порох, грязьи кровь. 

Условия в которых находилась деревня как раз подходила для этого. На востоке от деревни находился армейский кордон, на котором находилось десятка четыре военных вооруженных до зубов различной техникой. Финансирование солдат охранявших периметр, было на высоте. На юге располагалась рощица с аномалиями где можно было достать пару дешевых артефактов, за которые можно выручить недельный паёк. Заодно и проверить на своей (или на чужой) шкуре что из себя представляют местные аттракционы под название аномалии.  

Севернее деревни была лежка мутантов, в основном тех кто обитал на кордоне: кабанов и собак. Редко попадались псевдоплоти. Это был своеобразный тренировочный лагерь.  

Переживала деревня и серьезные потрясения. Рейды военных по окончании которых могли запросто недосчитаться бойцов. Патрули просто арестовывали непонравившихся. В один день как-то даже наемники посягнули на деревню. Благо тогда подоспел Стрелок, ещё никому не известный сталкер. Он то и помог одолеть зажравшихся убийц. 

Рейтинг@Mail.ru