Новости

В свидетельстве о смерти Неруды нашли ложные сведения

1

Группа из 16 международных экспертов постановила, что чилийский поэт Пабло Неруда умер не от крайнего истощения, вызванного раком, как указано в его свидетельстве о смерти. При анализе эксперты обнаружили в останках Неруды "новый токсин", передает ТАСС.

Чилийский поэт скончался в 1973 году сразу после военного переворота 11 сентября, в результате которого к власти пришли военные во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Существовала версия об убийстве поэта.

В 2013 году была произведена эксгумация, чтобы выяснить причину смерти литератора. Тогда версия убийства не подтвердилась. Между тем в 2015 году чилийские власти вновь заявили о том, что к смерти Неруды "скорее всего, причастна третья сторона". Личный водитель и помощник поэта Мануэль Арайи высказал мнение, что лауреат Нобелевской премии по литературе мог скончаться в результате введенной ему смертельной инъекции, лечась от рака простаты.

Пабло Неруда - лауреат Национальной премии Чили по литературе 1945 года, международной Сталинской премии "За укрепление мира между народами" 1953 года и Нобелевской премии по литературе 1971 года.

Источник: https://rg.ru/2017/10/21/v-svidetelstve-o-smerti-nerudy-nashli-lozhnye-svedeniia.html

 

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

Галина Трашина
1 ноября 2017, 07:50
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Люди. люди все-то им надо что-то узнать...

ответить