Новости

Первые результаты: чилийский поэт Пабло Неруда умер от рака в последней стадии

0

Чилийский поэт Пабло Неруда страдал от рака предстательной железы в последней стадии. Об этом говорят первые результаты экспертизы останков литератора.

В то же время специалисты не исключают, что он мог быть отравлен агентами диктатора Аугусто Пиночета, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чилийскую газету "Терсера".

По информации местного издания, медицинский отчет был представлен судье Марио Карросе, который руководит расследованием обстоятельств смерти лауреата Нобелевской премии по литературе за 1971 год.

Результаты тестов не являются окончательными. К расследованию подключатся специалисты из лаборатории медицинского факультета университета штата Северная Каролина.

Останки поэта были эксгумированы по судебному решению 8 апреля.

Согласно официальной версии, принятой семьей литератора, Неруда скончался 23 сентября 1973 года в одной из клиник Сантьяго от рака. Это произошло всего через 12 дней после военного переворота, в результате которого от власти был отстранен его друг, законно избранный президент - социалист Сальвадор Альенде.

Похороны поэта, проходившие под дулами автоматов, стали первой демонстрацией протеста против режима Пиночета.

Подозрения в насильственном характере смерти Неруды возникли после интервью мексиканскому журналу его личного водителя и помощника -Мануэля Арайи - в 2011 году. Тогда он высказал мнение, что поэт мог скончаться от смертельной инъекции, а вовсе не из-за ухудшения состояния здоровья, вызванного онкологическим заболеванием.

Источник: http://www.newsru.com/world/03may2013/firstresults.html

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье