Новости

В Латвии создана электронная библиотека русской культуры

0

В Риге прошла презентация культурно-образовательной электронной библиотеки "Латвийская русская школа XXI века", сообщает 3 ноября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии ЗаПЧЕЛ.

Сообщается, что на протяжении длительного времени группа экспертов проводила анализ и оценку этапов школьной реформы, интеграции общества и проблем сохранения русской культуры в Латвии. Результаты этой работы регулярно публиковались на страницах газет, Интернет-порталов и отдельными изданиями. Анализируя школьную практику, появилось убеждение, что в латвийских школах создан и успешно воплощается разнообразный новационный педагогический опыт.

Как отмечает научный руководитель проекта Валерий Бухвалов, "многие педагоги, с которыми мы встречались, показывали и рассказывали об интересных методических находках, которые сегодня не известны коллегам. Более того, педагоги, побывавшие на профессиональных курсах в России, были восхищены разнообразием тех педагогических новаций, которые они там увидели. В Российской Федерации при поддержке государства разрабатывается свыше двадцати моделей развивающего образования. Многие наши коллеги в Латвии, в лучшем случае знают об особенностях двух-трех из них.

В 2008 году рабочая группа педагогов начала работу над реализацией долгосрочной проектной программы "Латвийская русская школа XXI века". Главной задачей проектной программы является разработка новационных педагогических материалов с использованием лучших разработок латвийских и российских педагогов и ученых.

За четыре года работы, при поддержке фонда "Русский мир", были созданы учебно-методический комплекты: "Основы русской культуры". "Память Великой Победы - русским школам Латвии", "Школа русской культуры". Материалы комплектов предназначены для преобразования школы с русским языком обучения в школу русской культуры путем постепенного увеличения национально-культурных компонентов образования и внедрения культурно-творческих модулей на уроках, классных часах и внеклассных мероприятиях.

В процессе реализации проектов была проведена серия методических семинаров и конференций для учителей русских школ и представителей культурных обществ. Принимая и поддерживая необходимость реализации подготовленных материалов, педагоги и общественники высказали пожелание о необходимости создания Интернет-библиотеки культурно-образовательных ресурсов для русских школ.

При поддержке фонда "Русский мир" впервые в Латвии создан культурно-образовательный сайт-библиотека "Латвийская русская школа XXI века". В библиотеке размещены все ранее созданные проекты, а также новые культурно-образовательные статьи и книги латвийских и российских педагогов и ученых. Для поддержки и сохранения русской культуры и русской школы в библиотеке созданы рубрики: "Русская энциклопедия", "Школа русской культуры", "Великая Победа", "Портреты истории", "Духовный мир", - отметил Валерий Бухвалов.

Ознакомиться с библиотекой можно на портале по ewrika.lv. Библиотека постоянно пополняется, и все желающие могут присылать свои педагогические разработки и публикации, используя для этого кнопку на сайте "Прислать работу". Разработчики библиотеки приглашают также присылать статьи по актуальным проблемам развития культуры и образования для рубрики "Диалог". Библиотека будет регулярно рассылать школам и общественным организациям электронные бюллетени с новыми поступлениями.


Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1589512.html

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье