Новости

Forbes продолжил список тенденций развития книжного бизнеса в 2014 году

1

Редактор Digital Book World Джереми Гринфилд (Jeremy Grinfield) продолжил список из десяти основных тенденций развития книжного рынка, опубликованный в декабре прошлого года в Digital Book World, в своем блоге на сайте журнала Forbes.

1. Издатели будут создавать и лицензировать собственные приложения для чтения электронных книг.

Это будет продолжением тенденции по отделению читателей от экосистем Amazon, Barnes&Noble, Apple и Kobo.

2. Amazon начнет заигрывать с издателями.

Так считает Джо Эспозито (Joe Esposito), консультант по цифровому менеджменту: «Amazon начнет понимать, что его жесткая позиция по отношению к производителям контента приводит к слишком бурной критике».

3. Публичные библиотеки будут активнее скупать большие коллекции электронных книг.

Сейчас многие библиотеки отказываются от покупки большого количества электронных книг, так как они слишком дорогие и к тому же, в отличие от ненужных бумажных книг, их невозможно в дальнейшем перепродать. Если в будущем году библиотекам будет предложен доступ к большим коллекциям е-книг по единой цене, это может изменить ситуацию в лучшую сторону.

4. Цифровой маркетинг книг будет расти ошеломляющими темпами.

Это будет возможно в том числе за счет авторов, которые будут создавать собственные онлайн-платформы для распространения своих книг.

5. Маржа издателей будет уменьшаться.

С ростом влияния Amazon на рынке электронных книг компания, вероятно, будет требовать все большей маржи для себя от издателей — точно так же как от других своих поставщиков. Большей доли в прибыли для себя будут требовать и авторы.

6. Все больше не-книжных магазинов начнет продавать книги.

Уже сейчас книги можно купить в таких сетях как Urban Outfitter, а тем более — в крупных супермаркетах, таких как Tesco. В следующем году эта тенденция продолжится, так как издатели будут искать новые каналы распространения книг.

7. Несмотря на стагнацию продаж электронных книг, рынок электронного «самиздата» продолжит расти.

Согласно данным от традиционных издателей, выручка с продаж электронных книг в 2013 году стагнировала впервые за последние несколько лет. Однако точных данных о продажах самоопубликованных книг у экспертов нет. Тем не менее, известно, что количество авторов, выбирающих «самиздат», растет, а значит, можно предположить, что будет расти и их выручка.

8. Amazon купит больше социальных сетей.

В 2013 году компания купила Goodreads, крупнейшую книжную социальную сеть в мире. Возможно, в 2014 году компания попытается усилить свой «социальный» компонент покупкой еще нескольких соцсетей.

9. Amazon выпустит цифровой телересивер.

Тем самым компания создаст полную экосистему своих устройств.

10. Растущая популярность планшетов и смартфонов окажет негативный эффект на продажи электронных книг.

Все больше людей покупает смартфоны и планшеты и все меньше — е-ридеры. При этом владельцы е-ридеров покупают и читают больше электронных книг, чем владельцы планшетов, использующие свои устройства для чтения книг. Впрочем, возможно, сам факт покупки нового портативного устройства побудит его владельцев к чтению? «Проверим через год», — заключает Джереми Гринфилд.

Источник: http://pro-books.ru/sitearticles/14142

Новости по теме

Отзывы читателей (1)

Подписаться на комментарии к этой статье

suka sukamin
9 августа 2023, 07:27
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

A very interesting topic that I have been looking at, I think this is one of the most important information for me retro games. And I`m glad to read your post. Thanks for sharing! 

ответить