Новости

Ученые расшифровали секретные масонские рукописи

0

Ученые расшифровали старинный манускрипт Copiale Cipher, который долгие годы оставался загадкой для историков и лингвистов.

Рукописная книга представляет собой 105 страниц высококачественной бумаги с водяными знаками, в украшенном золотом переплете.

Рукописи датируются 1760-1780 годами, все 75000 знаков ее текста, кроме подписи владельца ("Филипп 1866") и примечания на последней странице ("Copiales 3") зашифрованы неизвестными знаками вперемешку с латинскими буквами.

Группа ученых из США и Швеции под руководством Кевина Найта из Института информационных наук Университета Южной Калифорнии сумела расшифровать криптограмму.

Оказалось, книга принадлежала одному из немецких тайных обществ, относящихся к масонам шотландского обряда, и в ней описываются ритуалы ложи. Такие общества, по мнению многих историков, играли большую роль в революциях и государственных переворотах.

Важным ключом к пониманию текста стал вывод, что латинские символы – это на самом деле пробелы, а сообщение полностью записано неизвестными знаками. Это позволило разбить текст на отдельные слова, которые и подвергались анализу. Оказалось, книга написана по-немецки, первыми расшифрованными словами стали "церемония посвящения" и "секретный раздел".

Теперь ученые надеятся, что созданная ими программа поможет расшифровать другие загадочные криптограммы: зашифрованные письма в газеты от серийного убийцы Зодиака, текст на скульптуре, хранящейся в штаб-квартире ЦРУ.

Самой главной загадкой для криптографического сообщества, настоящей «Чашей Грааля» криптографического мира, остаётся рукопись Войнича — таинственная книга, написанная около 600 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита. Она состоит из 240 богато иллюстрированных страниц с текстом, который бросает вызов лучшим криптографам мира. Долгое время специалисты считали это розыгрышем, но недавно проведённый радиоуглеродный анализ подтвердил, что документ создан в начале XV в.

Совместно с коллегой из Чикагского университета, д-р Найт в этом году опубликовал подробный анализ рукописи, в котором не даёт ответа на вопрос о мистификации, но приводит свидетельства того, что рукопись Войнича содержит некоторые структуры естественного языка.

«Это самая таинственная рукопись в мире, — говорит Кевин Найт. — Она битком набита паттернами, и тот, кто создал подобную вещь, потратил на неё огромное количество времени. Так что мне кажется, что это, вероятно, шифр».

Источники: http://15minut.org/article/uchenye-rasshifrovali-sekretnye-masonskie-rukopisi-2013-10-31-12-05

                 http://habrahabr.ru/post/131285/

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье