Новости

Питерские вандалы обвинили Набокова в педофилии

3

В Санкт-Петербурге вандалы вновь осквернили музей Владимира Набокова. Неизвестные написали на здании краской слово «педофил». 

Руководство музея пообещало в скором времени стереть надпись и обратиться с заявлением в полицию.

По информации портал «Фонтанка.ру», надпись могли сделать те же люди, кто 9 января бросил в окно музея бутылку с цитатой из Библии про блуд. Тогда в редакцию издания пришло письмо, в котором один из «петербургских казаков» признался, что бутылку бросил один из их активистов. Полиция начала проверку, но о ее результатах пока ничего не известно.

Сотрудники музея ранее пожаловались, что им в течение последних месяцев приходят агрессивные письма. Их авторы рассуждают на тему нравственности и спрашивают у работников музея, не «боятся ли они гнева Божьего за пропаганду педофилии Набокова».

«Петербургские Казаки» также известны тем, что из-за них в октябре 2012 года отменили спектакль артиста Леонида Мозгового «Лолита». Также они жаловались в прокуратуру на выставку братьев Чепменов в Эрмитаже за то, что она якобы оскорбляет верующих. Но надзорное ведомство никаких нарушений в выставке не нашло.

 

Источник: http://lenta.ru/news/2013/01/29/nabokov/

Новости по теме

Отзывы читателей (3)

Подписаться на комментарии к этой статье

Елена Колчак
29 января 2013, 20:49
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

"Чувства верующих" нынче стали щитом покруче зевсовой эгиды. Вздохнуть нельзя без оглядки - ах, не "оскорбить" бы.
Почему никто не кричит о том, как верующие оскорбляют/задевают чувства неверующих или инаковерующих? Неподалеку от моего дома поставили очередную церковь. Частично на бюджетные средства - ладно (хотя небесспорно). Это жуткий новодел, оскорбляющий мои лично и многих других эстетические чувства - тоже терпимо. Но они там регулярно звонят к заутрене на три окрестных микрорайона - это как? Нормально?

ответить
Ирина
29 января 2013, 23:12
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+0
/
-0

Да, полностью согласна с Еленой! Меня еще пугает тот воинственный характер, который приобретают действия оскорбленных "верующих". Причем это касается не только подобных актов вандализма, но и действий/высказываний против тех, кто "верующих" оскорбляет. 

ответить
Ольга
1 февраля 2013, 20:19
Полезный отзыв?
Да / Нет
 
+1
/
-0

присоединяюсь к вышесказаному, хотелось бы добавить, что все это к вере не имеет никакого отношения, перед нами классический пример вандализма, мракобесия и жуткого бескультурия, а вот это все и прикрыто "оскорблением чувств верующих"

ответить