Новости

Все номера дореволюционного журнала "Русский архив" выложены в сеть

0

Все 155 томов ежемесячного историко-литературного журнала "Русский архив", издававшегося в Москве с 1863 по 1917 годы, впервые опубликованы в интернете в открытом доступе, говорится в сообщении проекта "Руниверс", на сайте которого выложены номера журнала.

Создал журнал историк и литературовед Петр Бартенев, такую идею, по некоторым данным, выдвинул один из лидеров славянофилов, публицист Алексей Хомяков.

В журнале публиковались исторические документы, мемуары, материалы об Отечественной войне 1812 года, записки и письма декабристов. На его страницах появлялись литературные произведения, в частности Жуковского, Лермонтова, Карамзина, Гоголя. Впервые в "Русском архиве" увидела свет неизвестная ранее "Пропущенная глава" из пушкинской "Капитанской дочки".

Полная версия журнала "Русский архив" доступна для чтения на сайте www.runivers.ru, а также для скачивания в форматах DjVu и pdf.

Исторический интернет-проект "Руниверс" - электронная факсимильная библиотека, созданная в 2008 году. На сайте размещены многочисленные энциклопедии, журналы, исторические документы и книги, например, часть лицевого летописного свода Ивана Грозного.



Источник: http://ria.ru/culture/20120803/716037006.html#ixzz22gMhP3UE

Новости по теме

Отзывы читателей (0)

Подписаться на комментарии к этой статье