№ 15. Наше Неумение Рушить


          О БОЛГАРСКОМ ВАРВАРСТВЕ — Отрывки!


          (минусы, а то и плюсы)



           Христо МИРСКИЙ, 2018



      — — —


 
     Резюме:

     Это углублённое, методическое, этимологическое, философское, но также и популярное и забавное эссе или студия о специально болгарском варварстве, со множеством примеров и сравнений между нами и другими странами. Оно длинное, я предупреждаю Вас, но оно настолько нетрадиционное, что я думаю что стоит положенных усилий по его прочтению; это очень острая критика варварства, но в то же время также и его восхваление, потому что, кто может предугадать божьи намерения, даже я не могу, так что, коли болгары существуют, они должны быть созданы с какой-то целью. Не забыто и традиционное шуточное поэтическое Приложение после конца текста (на английском).


 


      — — —


          0. Введение и определение

     Сказать Вам правду, я думал о написании этого эссе уже наверное 5 лет, но всё не находил время заняться этим, потому что всегда были другие более важные вещи, которые нужно было сделать сначала, и идея об этом отпихивалась в глубину стека. Я делал это потому что для меня, а я думаю также и для любого интеллигентного болгарина — не то что таких людей так уж и много, но наверное пара тысчонок наскребётся, ежели человек возьмётся искать усиленно — должно быть ясно что мы, без сомнения, варвары, однако, не только что, если Вы сможете меня извинить, своё ... г. не пахнет, но также в этом положении имеются некоторые невероятные плюсы, и некоторые варвары, т.е. мы, болгары по крайней мере, в ряде аспектов предпочтительнее перед некоторыми из самых что ни на есть цивилизованных государств! Да, действительно, ни сам Чёрт (ибо Он, the Devil, в сущности, Deo evil, или тоже Бог, в конце концов, Его нужно писать заглавной буквой) такой чёрный каким его малюют, ни (я скажу Вам, но я надеюсь что каждый из Вас в своём сердце подозревает это) сам Бог такой хороший каким мы Его хотели бы видеть.
     Так что вещи, с одной стороны, очевидные, но, с другой стороны, неправильно понятые, и, с ещё одной стороны, не должны оставаться сокрытыми в головах некоторых ушедших впереди их времени мыслителей, а должны быть сделаны достоянием людей (во всём мире). По этой причине я делаю это теперь, но должен сознаться, что я уже давно забыл свои первоначальные идеи, или некоторые из них оказались трудными для осуществления, но ведь лучше выпустить на белый свет хоть одну версию моих идей, чем ни одной. Всё таки это только оправдания, и если Вы сочтёте доказанным, что с годами я продолжаю только умнеть да умнеть — хотя это вряд ли возможно, ха, ха, так что смотрите на эти мои слова как на фигуральное выражение —, то тогда текущая версия не будет ни в коем случае хуже первоначально задуманной мною, имея в виду также, что сохранившихся прежних версий нету, и Вы можете спокойно считать, что (и) эта моя работа также непревзойдённая.
     Теперь давайте я продолжу моими уникальными мыслями, давайте мне определить что я буду понимать здесь под словом варварство, потому что существуют разные взгляды на этот счёт. С одной стороны, чисто этимологически, можно сказать, что варвары это люди, которые не говорят наш язык, или могут сказать только blah-blah или бъра-бъра, где последнее по болгарски, и букву "ъ" здесь (когда в одиночных кавычках) нужно читать примерно как начало русского "ы" но без конечного "и" (которого Вы не произносите явно, но пытаетесь), или тогда как в английском слове "girl" (т.е. 'гъл' или скорее 'гъhл', где через "h" я отмечаю удлинение гласной, или 'гърл' если бы Вы были во временах Шекспира). ( В английском оригинале я использовал латинское "y", однако не отвлекайтесь этой специальной i-bulgaro буквой, по аналогии с игреком или i-greco-м, которую я использую уже во множестве моих материалов; основная статья насчёт того как записывать все слова по английски это "Myrski's English Transliteration", и в оригинале я использую кусочки из неё, так как это часто необходимо. ) Чем я хочу сказать, что это признак произношения непонятных слов, что находит подтверждение также и в связи во множестве западных языков между barbarian-варваром и … barber-цирюльником (точнее брадобреем; я объяснял почти всё с этимологической точки зрения в моей огромной книге на английском "Urrh, cum commentis"), в смысле, что слова варвара заглушаются его бородой (наверное потому что он ещё не научился бриться). Такая же идея и в славянском (русском /болгарском) язычнике /езичник как варвар, потому что это слово идёт с языка; в известном смысле похожая и идея немецкого варвара, который живёт в пустеющих местах, где-то в полях, ещё не в городах, так как ихнее слово Heide ('хайде'), что означает также какую-то дикую травку (вроде бы вереск по русски), и отсюда идёт английский heathen ('хиhдн') как тот же дикарь. Всё правильно, только что я не это имею в виду здесь, я объясняю Вам это потому что хочу показать, что я задумывался об этих вещах уже давно, по той причине, что, особенно после прихода демократии к нам, первую вещь которую мы показали миру, было как раз наше варварство.
     И что я имею в виду тогда под словом варвар, а? Ну, для того, чтобы показать Вам что я в самом деле очень умный, просветлённый (и, следовательно, мне уже пора покинуть этот мир, да?), я скажу Вам, что я понимаю, грубо говоря, то, что ... все люди на Западе понимают (т.е. в Западной Европе, и моя уникальность состоит в том, что я принимаю за верное то, что общепринято как правильное, не выдумываю нереальных вещей), что мы неверующие, или язычники, или гяуры /гявуры согласно турок (ghiaurs, что они теперь пишут как gavur, где это 'гяу', ежели человек задумается о старых корнях, должен быть какой-то крик которым … подгоняют животных, положительно), мы не верим ни во что, во что люди живущие в цивилизованных странах верят! Только что это очень размытое определение, человек не может пойти ко всем людям в Западной Европе и спросить их, что они думают о том или о другом, ни спрашивать некоторого случайно выбранного человека каждый раз, да и это можно будет всегда поставить под сомнение. И так как все религии, в конце концов, разные, и вопрос не в этом точно, а в поведении таких людей, и здесь могут иметься также и атеисты, которые вовсе не варвары (по крайней мере я настаиваю на этом), то я давным-давно, примерно четверть века раньше (почти в первых пару лет моего появления как автор), пришёл к одной рабочей дефиниции для любой религии, и отсюда варвары могут быть дефинированы как люди, которые не как другие верующие (в этом смысле)!
     Так какова же эта рабочая дефиниция религии (которая для меня оказалась настолько простой и универсальной, что я теперь не могу себе представить ничего лучше неё)? А, она утверждает, что религия это система верований выдуманная для того, чтобы объединить людей во времени и в пространстве! Потому что оно так, религии должны заставить людей действовать как один человек, где каждый может опереться на других, для того чтобы найти некоторую опору или поддержку в случае нужды — что само слово religion нам и говорит, потому что оно, положительно, должно происходить от глагола rely (on), если имеем в виду английский язык (не возвращаясь к латыни)! И насчёт объединения: в пространстве означает с людьми вокруг нас, с нашими близкими или не очень соседями, а во времени это между поколениями, уважая наших предшественников. Если Вы почешете немного Ваши головки то увидите, что это то, чему любая религия нас учит, объединяться, потому что этот мир довольно суровый к людям с уникальным образом мышления (как меня), или уникальным поведением (как мои побратимы болгары), и тогда имеются два способа объединения: или с людьми близкими к нам (в территориальном, или лингвистическом, или национальном, и т.д. аспектах), или с чужими (в каком бы то ни было аспекте) людьми. Но на объединение с чужими людьми никогда не смотрелось с пониманием, потому что это обычно предполагает некоторое отношение типа повелитель – раб, так что остаётся только близкое к уму объединение с соседями и поколениями. Смотря таким образом на вещи выходит, что религии учат нас чему-то довольно полезным и логичным в общем случае, однако по разному для каждой из них; также как можно увидеть и что это определение религии довольно универсальное и может включать также и атеистов и разные системы верований (и я сам начал свою литературную активность одной атеистической религией, и позднее добавил ещё пару вещей, также и под другим псевдонимом).
     ОК, объединение и религии очень хорошие вещи, однако ... по крайней мере не всегда и не для каждого или во всём, потому что налицо также и селекция (отбор), желание чем-то отличиться, так что существуют не только возражения против варварства, а также и некоторые преимущества, к чему я приду к концу материала, но разрешите мне втиснуть здесь один пример "варварства", это … фамилия одного всемирно известного оперного певца, Николая Гяурова! Это положительно не традиционный пример, но он показывает что некоторые "гяуры" могут быть действительно великими, и должно не подлежать сомнению, что его предшественники были так названы по какой-то причине, иначе просто быть не может, и это вовсе не обычная фамилия, ни это считается ласкательным чем-то, так что Вы лучше сидите спокойно и читайте до конца всё, что я пишу здесь для Вас (и для меня). И если я, в попытке очистить лица моих соотечественников, буду сначала покрывать их грязью — а, так ведь это на новый метод лечения, все женщины обычно сначала покрывают свои лица какой-то гадостью, и потом они выглядят лучше, не так ли? Или по крайней мере я буду надеяться что получится как раз так.
     И теперь насчёт плана этого эссе. Сначала я дам Вам некоторые (хорошо известные у нас) примеры что мы, болгары, действительно варвары, в соответствии с моей дефиницией разъединения и поддерживания плохих отношений как раз со своими соседями, добавляя также и некоторые извинения и объясняя почему и где возникает варварство. Потом я приду к нашей новой истории, к демократическому периоду после 1990, когда мы практически протрубили на весь мир, что мы лучшие и единственные варвары по крайней мере в Европе, показывая кучу совершенно лишних примеров анти-народного поведения на самом низшем и самом высшем государственном уровне. Потом я сделаю несколько сравнений с некоторыми из бывших коммунистических стран, или с другими странами, с тем чтобы акцентировать на наше уникальное варварство в наиболее цивилизованной части мира. После этого я поменяю лейтмотив и покажу Вам что множество цивилизованных и хорошо организованных стран могут не смотря на этого давать примеры негуманности и вовсе не цивилизованного поведения, которые могут быть куда же более пагубными для других чем наше "простое" варварство. Дальше я буду подчёркивать болгарское довольно цивилизованное варварство, которое никому не вредить, за исключением нас самих. После чего я приду к некоторым заключительным разъяснениям. И в дополнение к этому эссе будет добавлено и традиционное поэтическое Приложение, которое, по моему, стоит прочитать и самостоятельно. Так что это порядок, к которому я буду придерживаться, и если Вы склонны к углублённому и философскому и шуточному и оригинальному и т.д. взгляду на данную тему, то Вы можете продолжить читать дальше, а иначе выходите поскорее из материала. Выбор за Вами.

     и т.н.

           — — — — —

Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com

Рейтинг@Mail.ru