Untitled document

- А что если бы еще одна встреча изменила бы все? – проговорил Том своим насквозь прокуренным и хриплым голосом. Холодный снег медленно падал, сковывал и окутывал их в свои ледяные объятия. В то время как темно-синие сумерки предвещали приближение ночи, в которой им суждено было покурить с ней в последний раз.

- Но этой встречи так и не настало, - робко ответила Майя, до последнего пряча свой взгляд под покровом темноты. Ведь уходить бывает намного сложнее, чем быть брошенным.

- Ты ведь понимаешь, что я не сдамся.

- Один раз ты уже пытался добиться меня, - с некой иронией провопила Майя.

- Я буду добиваться дальше...

          - Что ты ждешь от меня? – Повышая голос, спросила она, отводя свой взгляд куда-то в сторону. – Что я останусь? Этого не будет. Я не обязана соответствовать твоим требованиям, и верить вместе в твои собственные иллюзии. 

          - Тогда зачем ты давала мне возможность привыкать к тому, чего просто не было?

          - В чем я перед тобой виновата? В том, что ты решил все за меня? В том, что ты начал требовать от меня чувств, которых у меня не было? Ты сам создал иллюзии по поводу «нас» и начал в них верить, но я не обязана была окутываться ими. Ты хотел видеть меня такой, какой выдумал у себя в голове. Но если я не соответствовала этому образу, прости, это не мои проблемы. Я не обязана чувствовать то, что чувствуешь ты...

В одно мгновенье она просто разрушила все. Том видел, как рушится цепь иллюзий, которые он выдумал у себя в голове. Одной фразой она разбила образ той девушки, которую он хотел видеть в ней. В своих мыслях он и вправду ожидал от нее чего-то большего. Надеялся сделать Майю своим вдохновением. Думал она та, ради которой он вырастет в своих собственных глазах, и станет особенным.

Медленно подойдя к нему поближе, Майя неосторожно взяла его за руку. Дрожащими глазами она всматривалась в лицо Тома, словно пыталась запомнить его. Выдохнув на мгновенье, она страстно вцепилась в его губы, начиная жадно целовать их.

          Давясь прикосновениями, они отдалялись постепенно друг от друга...

Переворачивая страницы пустой и разбитой пьесы, они словно знали, что в следующей главе обязательно будут вместе. Жаль, что их книга так и не была дописана ими…

Убрав медленно холодную ладонь, Майя взглянула в потухшие глаза Тома. Затем сдержанное дыхание, минутное молчание и, наконец, тяжелый вздох.

- Мне жаль, - робко проговорила она, поняв, что так ничего и не почувствовала к нему.

          Молча достав помятую пачку сигарет, Том медленно закурил. Пытаясь заполнить всю свою пустоту сигаретным дымом.

          - Не думал, что эти две сигареты окажутся последним мгновением, который еще объединял нас, - сипло сказал он, видя, как Майя закурила вслед за ним. – Нас, которых больше нет, и никогда не будет.

          - Если бы мы встретились с тобой чуть позже, все могло бы быть совсем по-другому.

- Ты ведь тоже не хочешь уходить? – спросил он, до последнего тая надежду, что она что-то почувствует к нему.

          Опустив свои карие глаза, Майя медленно вдохнула в себя дым. После чего, кинув недокуренную сигарету на белоснежный покров, она повернулась к нему спиной. Так ничего и, не сказав на прощание.

          - Посмотри на меня так, словно я что-то значу, - сказал Том, и, подойдя к ней со спины, взял ее за руку.

- Просто помни, как мы смеялись, - ответила лишь Майя, и сильно сжав его руку, она навсегда отпустила его ладонь.

          И он отпустил...

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru