Untitled document

Вторая часть

 

12 глава

 В кают-компании было тепло и светло. Грохот доносился сюда сильно ослабевшим. Кто-то уже заменил догоревшие свечи на канделябре, на новые. Тихон и Киприян продолжали спать. Киприян уже не храпел. Он спал, так низко свесив голову, что его приоткрытый подбородок лежал на груди. Тихон продолжал спать с картой на спине.

 Мирон сел, аккуратно снял карту со спины Одинцова, показал её всем и пошутил:

– Пока мы любовались морским чудом, наш хитрый Тихон спал с крестовой дамой.

 Купец виртуозно раздал карты, и началась новая партия. Эта партия протекала вяло, лениво, без особого веселья, казалось все устали шутить и смеяться. Игра закончилась быстро. Мирон выиграл, его лицо осветилось довольной счастливой улыбкой, и он потянулся, широко расставив руки по сторонам.

 В каюту вошли Иван и Татьяна. Юноша поддерживал её под ручку, и на его лице сияла счастливая улыбка. Дама поцеловала его в щёчку. Это был его первый поцелуй от женщины, но почему-то он не принёс ему радости. Громовые раскаты до сих пор раскатывались в его голове…

 Мирошниченко был рад тому, что опять выиграл, и хотел было на волне успеха, продолжить игру дальше, но Лилия возмутилась.

Ей надоело играть, она хочет спать.

 Мирон ласково и терпеливо предложил ей идти отдыхать с каюту, но актриса снова возмутилась. Она боится быть в каюте одна – все каюты вокруг неё будут пусты; Анна Архиповна, глуха, как пробка, и она даже не сможет позвать кого-нибудь на помощь. Купец, было попытался выяснить, чего она боится на клипере – тут нет разбойников с большой дороги, но Лилия глубокомысленно вздохнула, и посмотрела на него, как на глупого ребёнка.

 Возможно, голос актрисы и был бы гласом вопиющего в пустыне, но неожиданно Ольга, Лилия и Екатерина дружно поддержали её. Они тоже устали, засыпают на ходу, а идти в каюты без мужчин боятся.

 Купец шутливо взмолился, и предложил дамам ещё немного потерпеть. Мужчины сыграют ещё одну, самую последнюю партию. Иван, желающий стать лучшим другом весёлого купца, громко поддержал его, и предложил женщинам, если им надоели карты, сыграть в бильярд...

Рейтинг@Mail.ru