Маленькая девочка в слегка поблёкшем красном платьице переступила порог школы. Её звали Франсин. Восьмилетняя девочка представилась дочерью директора школы и спокойно прошла к своему классу. Она ещё ни разу не была в школе и от того всё вокруг казалось ей столь новым, а потому необычным. Она стояла ровно, как и все, не выдавая перед одноклассниками волнения и беспокойства.

Спустя время Франсин вошла в класс. Послышался голос учительницы:

- Франсин, а ты разве не должна была быть уже в шестом классе? Что делаешь среди первоклассников?

Вопросы были не самыми учтивыми, и Франсин не знала, как на них отвечать. Она впала в ступор, с трудом держа букет увядающих полевых цветов.

- И почему ты не в форме? Ты хочешь, чтобы я рассказала об этом твоему папе?

По щекам Франсин тихо потекли горячие слёзы.

Учительница спохватилась:

- О, нет, Франсин, не плачь, - успокаивала она девочку, положа руку ей на плечи, - Всё хорошо, я не буду ничего говорить твоим родителям. Проходи в класс.

Франсин, вытирая слёзы, села за парту, после чего последовала недолгая приветственная речь преподавательницы. Так, тревога Франсин спала, и уже на обратном пути она шла с улыбкой.

***

Следующий день казался спокойным. Франсин больше не волновалась и отправилась в школу в отличном настроении, выспавшаяся и готовая к получению знаний. Однако вход в школу ей перегородил… директор. За его спиной стояла классная руководительница, с которой ещё вчера она познакомилась, а также девочка, бывшая старше Франсин, державшая в руках учебник.

Директор злостно промолвил:

- Кто ты, девочка?

- Меня зовут Франсин. Я учусь в первом классе, - испугалась она.

- Кто твои родители? – продолжал мужчина.

- Мои родители… - Франсин задумалась, - Мой папа директор…

- Ложь! Ложь! Ложь! – закричал директор, - Я директор, и ты не моя дочь! Вот моя дочь, - указал он на школьницу, стоявшую рядом с ним.

- Девочка, ты уверена, что пришла в ту школу, где твой папа – директор? – более спокойно интересовалась учительница.

- Да…

- Ну, конечно, она не перепутала школу, - неожиданно начала говорить дочь директора, - В нашем городке только четыре школы, и в двух из них директора – женщины, а в одной – старый мужчина без детей.

Учительница была крайне удивлена познаниями девочки.

- Откуда ты знаешь? – обратила она к ученице.

- Папа общается со всеми директорами. Он мне рассказал, - с гордостью ответила маленькая леди.

- Но откуда тогда этот ребёнок? – глаза учительницы округлились, став ещё шире прежнего.

- Это мы ещё узнаем! – торжественно сказал директор и как можно тише обратился к дочери, - Бекки, не говорили больше никому, как твой папа проводит выходные, хорошо? – девочка кивнула, - А теперь иди в класс.

Бекки послушно ушла. Директор с негодованием посмотрел на Франсин, - Отведи нас к твоим настоящим родителям.

Франсин печально опустила голову и пошла в обратную сторону от школы. За ней последовали учительница и директор. Вскоре они очутились на окраине городка у дома, утопающего в лесных массивах вдали от соседей. Директор постучал в дверь. Ему не открыли, и он принялся стучать настойчивее., и тут дверь наконец отворилась, и на пороге показалась полная женщина около тридцати лет.

- Кто вы? Что вам нужно? – испуганно проговорила она.

- Я директор школы, в которой со вчерашнего дня учится ваша дочь.

- Моя дочь? – она увидела за спиной мужчины Франсин, - Это какое-то недоразумение, моя дочь не учится в школе.

- Как она не учится в школе?! – возопил директор.

- Извините, у нас денег на школу, - отрезала мать Франсин.

- Но ведь образование в школах бесплатное, - вмешалась учительница спокойным и рассудительным голосом.

- Школа бесплатная, а колледж платный. Так зачем тратить время на школу? Я сама её бросила и не считаю, что это нужно для моих детей.

- У вас есть ещё дети? – спросила учительница.

- У меня три дочери и два сына. Франсин самая старшая. Я вполне счастлива без образования, и мои дети тоже буду счастливы и без этого. А теперь оставьте меня и мою семью в покое.

Франсин слушала всю эту беседу с виноватым видом.

- Ваша дочь пришла и выдавала себя за мою дочь! – заговорил директор, - Вы понимаете, к чему приводит ваша методика воспитания.

- Хватит! – вспылила женщина, - Франсин, иди домой! А вы, - обратилась она к сотрудникам школы, - Больше не приходите и не мешайте нам растить наших детей.

Она захлопнула дверь перед носом директора, как только Франсин пересекла порог. Таким образом обман был вскрыт. Вечером девочка почувствовала на себе все последствия негуманного воспитания.

Учительница заявила о проблеме в социальную службу, которая отреагировала и навестила семью из семи человек, из которых двое не всегда были трезвыми. Было принято решение забрать детей и передать их бабушке и дедушке со стороны матери, но, когда социальная защитники вернулась к дому, семьи уже не было. Через несколько недель семейство всё же было найдено в доме сестры отца Франсин в соседнем городе. Родителей лишили собственных прав в отношении детей, а Франсин, Роберт, Памела, Кэролайн и Элвин начали жить у родителей матери, лишь изредка встречаясь с родителями. В конце концов встречи прекратились, а спустя пять лет отец забил мать в порыве ревности, скрывался, но позже сдался полиции и покончил с жизнью в тюрьме

Франсин, её братья и сёстры пошли в школу, а позднее в колледж. Франсин стала преподавателем английского языка, Роберт – менеджером по работе с персоналом. Памела стала программистом, удивив тем самым всю семью. Кэролайн выучилась на визажиста, а позднее также принялась за маникюр, а Элвин, вопреки замечаниям бабушки и дедушки, смог стать высокооплачиваемым спортсменом. Все они обзавелись собственными семьями, часто виделись и продолжали дружить до преклонных лет. Их дети избрали благополучный путь, чему родители были несказанно рады.

Так Франсин смогла получить образование благодаря своему отчаянному, хоть и нечестному, поступку, предрешив судьбу свою и своей семьи.

 

28.06.2022

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru