Автор: Myrrrchik  ( Вадим ЗЫБИН )

Создано: 13 Июль 2020

Раздел: Фэнтези рассказы

                                                                                          

                                                                                                        Рассказ мне подсказали моя кошка, с благородным именем

                                                                                                        Кисюнья-Тереза-Сильвия-Карла фон Котикова,

                                                                                                        редкой породы «Мус с Орная»

                                                                                                       и двукотан из приходящих к ней нахальных братьев,

                                                                                                       с давно забытой фамилией Безблох,

                                                                                                       ее беспородных друзей, широко известных в узких кругах

                                                                                                       по кличкам   Мармелад   и   Одеколон.

 

 

 

 

 Про преступника Бена и майора Джонсона. ( Совершенно дивный абсурд )

 

На высоковольтных проводах сидела ласточка и читала газету.

Это была не ласточка...

Это был майор Джонсон, который следил за опасным преступником Беном, намеревавшимся ограбить кассу, расположенную в центре элитного района старинного города, построенного на берегу озера за прошедшую ночь.

Уютные, красивые дома всех цветов радуги создавали праздничное настроение. Солнце ярко светило, весело отражаясь от окон и оптических прицелов. В просветах между окружающими домами виднелась унылая холмистая степь и загаженное дикими собаками поле.

На улице, возле банка, стоял роскошный белый лимузин с открытым верхом, сверкающий хромом и лакированной натуральной кожей, казавшийся от этого воздушным и невесомым. За рулем, в положении «развалясь», сидел чернокожий водитель в форменной фуражке с эмблемой банка. Брендовая, безупречно выглаженная одежда скрывала под собой стальные мышцы обладателя черного пояса по прыжкам в сторону с разбега. Левой рукой, с массивным золотым перстнем поверх белой перчатки, он стряхивал на дорогу пепел дорогой сигары, а забинтованная правая рука бережно покоилась на бархатной подушечке с золотым шитьем. Рядом, на пассажирском сидении, блаженно щуря карие глазки, грелась на солнышке небольшая, чуть больше белки, пушистая собачка с золотистым окрасом шерсти.

Эта милая помесь волкодава с горлохватом, с острыми, выпирающими вперед зубами, на которых светились капельки кровавой слюны, генетический выродок семейства собачьих, обладала исключительно злобным и гнусным характером. Она предназначалась для влажной уборки салона машины, чем была крайне не довольна, и свежая кровь на забинтованной руке водителя была тому свидетелем. Это была прихоть хозяина машины, и только поэтому собачка, пока, оставалась живой.

На колесах автомобиля блестели платиновые колпаки с золотой гравировкой, привлекавшие внимание к широким черным шинам с именем владельца по кругу, выполненным серебряными готическими буквами

От машины шел тонкий аромат разогретой соляры, а на размягченном солнцем асфальте отчетливо виднелись ведущие к ней глубокие следы от гусениц, вдавленных в дорогу большим весом закамуфлированного под лимузин бронетранспортера со взводом бойцов спецназа внутри.

Из выхлопной трубы лимузина вылетела муха. Поджав лапки, муха, с натужным гудением крыльев, заложила крутой вираж с набором высоты. Заняв заданный эшелон, первый пилот выровнял тягу обоих двигателей, регулируя число взмахов крыльев, приказал радисту запросить координаты цели у диспетчера, который вел их на радаре и передать данные штурману. Третий стрелок, внимательно следящий за задней верхней полусферой, доложил о пчеле без опознавательных знаков, летящей параллельным курсом. Второй пилот вместе с бортинженером спустился на среднюю палубу в реакторный отсек, откуда перегретый пар высокого давления, подавался на турбины электрогенераторов, вырабатывающих энергию для бифотронных двигателей крыльев и рулевых жужальцев. Двигатели у мушки были устаревшие, не один раз перебранные и давно требовали замены на современную фазопримную модель. Выслушав доклад начальника дежурной смены механиков, офицеры обратили внимание на странный жужжащий звук. После пояснения стармеха, что перед стартом сюда, неведомо как, залетел пассажирский 737 Боинг, который сейчас кружит вокруг лампочки в поисках выхода, они прошли в брюхо МУХА (Малого Универсального «Х» Аппарата), чтобы поставить груз на боевой взвод. 

Преодолев расстояние, отделяющее ее от Бена, муха плюхнулась к нему на воротник и смачно высморкалась радиоактивной меткой из находящегося в грузовом отсеке свинцового контейнера. Облегчившись и сбросив контейнер через кормовой люк, она с удовлетворенным жужжанием улетела.

Высоко над городом, детекторы секретного орбитального зонда засекли точечный источник ионизирующего излучения и навели на Бена мощные оптические фото/видео регистраторы.

Бен зашел в банк через толстую железобетонную стену, стилизованную под стеклянную дверь, которая закрылась за ним с характерным хлопком тормозного парашюта. Он не мог видеть, как возле его головы пронеслась ласточка, оставляя за собой беловатый инверсионный след. Догоняющий ласточку рев реактивного движка бессильно разбился о монолитную стену здания.

В кассовом зале была утренняя прохлада и мягкий рассеянный свет. Негромко шуршал кондиционер.

Возле стены стояло несколько столов с рекламными брошюрами, один из которых был накрыт бело-оранжевой скатертью из шелковой ткани с необычной бахромой из тонких веревок и рисунком, изображающим зеленого тутового шелкопряда, товарным знаком лучшей в мире фирмы по производству парашютов. Возле стола уборщик, не торопясь, нагружал совок оплавленными термитом железяками, вперемежку с черно-белыми перьями.

    В центре зала, на почетном месте, висел портрет основателя банка, в богатой золоченой раме, написанный маслом в полный рост. На портрете был изображен суровый, коренастый мужчина с военной выправкой, который, в прошлом, судя по шраму на лице, прошел с боями не одну горячую точку, привыкший к физической боли и лишениям. Он был одет в старинную униформу времен Никсона и вооружен допотопным автоматическим оружием.

(справка: Никсон Ричард  – мелкий политический деятель в эпоху шоумена Майкла Джексона).

Совершенно живые глаза портрета, покрасневшие после бессонной ночи проведенной в хлопотах по строительству здания банка, с мукой и ненавистью, смотрели на Бена не моргая, благодаря контактным линзам.

По лицу на картине ползал муравей, вызывая у лица мурашки по всему телу.

Он не торопясь исследовал губы, которые минут десять назад пропустили баночку пива. Найдя каплю пива, задержавшуюся в складке губ и осторожно попробовав незнакомую жидкость, захмелев, муравей почувствовал себя новым муравьем, который тоже захотел выпить. Слизав остатки капли божественной влаги у него случился конфуз - недержание муравьиной кислоты, от которой моментально вспухла нижняя губа.

На лбу портрета выступил холодный пот.

Блуждая по поляне, покрытой жесткой черной травой и невыносимо щекоча намечающиеся усы, муравей набрел на вход в муравейник. Он долго и настойчиво пытался пробиться сквозь густые заросли «домой», в правую ноздрю, побуждая к неодолимому желанию чихнуть. Посидев на щеке, трезвея, пьяный садист начал было двигаться выше, но лицо на портрете сделало неуловимое движение – похожее на половину улыбки, и попыталось сбросить мучителя. Муравей сорвался, покатился вниз, но успел-таки на лету вцепиться в ближайший прыщ, повис на нем, перебирая лапками, вызывая резкую боль с диким желанием почесаться. Из глаза портрета выкатилась крупная слеза и смыла мерзкую тварь на пол. Еще никогда специальный агент 7.7.0 не был так близок к провалу.

В небольшом аквариуме, где плавали золотые рыбки и струились необычные водоросли, подводный десантный крейсер продул балласт и, нехотя оторвавшись от илистого грунта, подвсплыл на перископную глубину. На поверхности было не спокойно. Штормило от горизонта до горизонта. На горизонте, вдали, через водяную пыль, можно было смутно рассмотреть стенки аквариума в мощный морской бинокль. Четырех- пятибалльные волны догоняли одна другую и, сталкиваясь между собой, образовывали высокие водяные горы с  глубокими бурлящими водоворотами между ними. Холодный колючий ветер, от находящегося рядом кондиционера, срывал клочки пены с верхушек волн. Водяные валы, перекатываясь через тысячетонную тушу субмарины, плавно покачивали ее, переваливая с боку на бок.

Едва перископ поднялся из шахты, как на него тут же уселась, взявшаяся из ниоткуда чайка, загородив мокрым хвостом все поле зрения. Пытаясь согнать «пернатую радость», Коммандер резко повернул смотровой прибор влево. Чайка закричала от неожиданности, и обильно испачкав стекло объектива продуктами испуга, улетела в никуда, тяжело поднявшись на крыло.  Мертвый стеклянный глаз перископа, с кэпом на нижнем конце, почти ослепший от богатого внутреннего мира птицы, начал внимательно следить за Беном, а группа захвата, состоящая из восьми «морских котиков», приготовилась покинуть судно.

За стойкой, возле открытого, доверху забитого деньгами несгораемого сейфа, сидела миловидная девушка. Она была одета в легкую блузку с глубоким манящим вырезом, открывающим нежную шейку, украшенную красивым коралловым ожерельем и черной родинкой оттеняющей белизну ее кожи. Родинка кадр за кадром фиксировала все движения вокруг.

Блузка элегантно переходила в мятый, местами обгоревший, пиксельный камуфляж, не видимый из зала, с широким офицерским ремнем на котором висел «ПАРАБЕЛЛУМ» в кобуре, водолазный нож и пара-тройка гранат различного назначения. Около ее ног, обутых в сапоги имитирующие лапки ласточки, лежали срезанные части подвесной системы реактивного ранца, остатки которого подметал уборщик.

Нагнув голову, она внимательно проверяла купюры из толстой пачки, лежащей перед ней. В отблесках потолочного освещения, преобразованного в поляризованный свет специальным напылением на гранях кораллового ожерелья, на купюрах можно было прочесть слово «ДЖОНСОН» в форме полукруга.

Каждая купюра была заранее надкушена майором Джонсоном лично. Но одну из них он пропустил, и очаровательная девушка быстро исправила ошибку.

Буквы на этой купюре сложились в слово «ДЖО_СОН».

В славном имени отсутствовала одна буква, так как майор еще не успел вставить зуб, потерянный в предыдущей масштабной операции под кодовым названием «ТерраХамстер».

Хвала Всевышнему, что он отделался только потерей зуба и несколькими царапинами в том БОЮ, когда ВСЕ зависело от случайностей, и его жизнь висела на волоске в ожесточенной схватке один на один с хомячком, который пытался погрызть его секретные шлепанцы на воздушной подушке.

Бен подошел к окошку и негромко поздоровался с девушкой, чтобы привлечь ее внимание. Сейф автоматически закрылся, среагировав на приближение Бена, и девушка не успела положить в него деньги со стола. Толстую пачку денег. Очень толстую. Не меньше 20  тысяч баксов.

 Отличная приманка.

 Все было готово к захвату.

 Но Бен колебался. Зачем ему ОДНА пачка денег, когда их так МНОГО в этом огромном, в рост человека, массивном сейфе.

Проследив взгляд Бена, девушка с громким противным скрипом нажала на педаль, ругнулась басом американским трехэтажным с армейским уклоном, моргнула фонариком, махнула свернутой газетой и просвистела условный сигнал, стараясь это делать незаметно и непринужденно, чтобы не спугнуть клиента. 

Вскоре появился служащий банка несущий большой лист, похожий на бумажный, свернутый трубой. Он подошел к сейфу, снял с гвоздика и передал девушке, которая сложив его несколько раз до величины конверта, небрежно бросила на стол. Развернув рулон, который оказался другим сейфом, работник, выровняв пальцем гвоздик, повесил его на место старого, взял со стола конвертованный сейф, положил в нагрудный карман и унес из зала. Новый сейф щелкнул замком и медленно открыл толстую, бронированную дверь.

Он был пуст.

Разочарованный Бен решил не торопиться и мило улыбнувшись, предложил кассирше переспать.

Поздно вечером, горячо целуя и лаская нежное тело девушки, Бен неожиданно наткнулся на холодные яйца майора Джонсона. Ошалело оглянувшись по сторонам, он заметил квадратную челюсть, и тускло поблескивающее дуло крупнокалиберного шестизарядного револьвера «БУЛЬДОГ» в тени дверного проема.

Пахнуло сигаретным дымком, ружейным маслом и давно не стираным бронежилетом.

С потолка доносился едва слышимый шепот, и слегка покачивалась люстра, состоящая из шести пар кованных армейских сапог 45-46 размера на высоком дамском каблуке. От нее в темноту, змеился толстый кабель правительственной связи.

В полу, около его брошенных вещей, бесшумно открылся люк, и чья-то волосатая рука нежно установила тяжелый медвежий капкан в правый карман его брюк. Когда из-под одеяла, шипя и сверкая, ушла вверх красная сигнальная ракета, Бен рванулся в туалетную комнату.

Из унитаза на него смотрели тихие, ясные, немного уставшие глаза комиссара Мегре. Бен повернулся к дверям и, не найдя замаскированную дверную ручку, услышал за спиной вкрадчивый голос комиссара: « Не пытайтесь удрать, Бен! В бачке тоже наши люди! ».

Бен, резким, судорожным движением, рванул на себя ручку водосливного агрегата. Из унитаза долго раздавались затихающие звуки Марсельезы.

Из корзины для использованной туалетной бумаги слышались матерные команды, приближающийся топот ног и лай собак.

Недолго думая, Бен бросился в воду, где все еще плавала шляпа комиссара, и быстро поплыл в совершенно другом направлении. Всего лишь через полчаса он уже был на берегу небольшого озера, под сияющей луной, в безлюдной степи окруженный дикими собаками.

Злой, уставший и без гроша в кармане, Бен решил найти и ограбить кассу на следующий день.

Утром  ...              - читай сначала.

 

 

Уважаемый читатель !

Предлагаю прочитать мой второй рассказ, "Лекция о технике безопасности при ядерном взрыве".   ( Черный одесский юмор )

https://samolit.com/books/95340/

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru