Трупные экстракты

 

Мужчина средних лет, запыхавшись, вбежал в овощную лавку неподалеку от центра Буэнос-Айреса. Его глаза возбужденно блестели.

– Я нашел дешевую еду! – победно воскликнул он.

– Да? Где? – заинтересованно подключилась хозяйка лавки, боливийка.

– Тут, всего в двух кварталах! – ответил он.

– Вы нашли еще один магазинчик «Овощи-Фрукты»? – повернулась я от ящиков, нагруженных яркими плодами, к привратнику нашего многоэтажного здания, одновременно подумав: «Опять по магазинам в рабочее время...»

– Говорю тебе: нашел Еду! – без тени раздражения ответил наш привратник, так как ничто на свете, казалось, не могло в этот момент лишить его радости.

– Еда – это вот... – показала я на ящики, нагруженные овощами и фруктами.

– Мя-со! – выговорил он тогда по складам.

– Ах, Вы имеете в виду трупы, которые продаются в магазинах? –улыбаясь, спросила я.

– С чего ты взяла, что это трупы? – он вытаращил на меня глаза.

– Ах, какое странное сравнение! – вторила привратнику боливийка.

– А что тут странного? – отозвалась я. – Если это не трупы, тогда ЧТО ЭТО?

 

На этом разговор автоматически закончился. Это обычно бывает в тех случаях, когда сознание еще не готово принять что-то новое. Тогда оно просто гаснет, как экран телевизора, когда отключают электричество.

 

Трупные экстракты (в простонародье – мясо) – один из самых древних продуктов питания. Его происхождение – мертвые (убитые) животные.

 

Мясо служило источником питания, наверное, с тех пор, как наши предки слезли с деревьев... Постойте, но ведь обезьяны не едят мясо! Неувязочка... Тогда, вероятно, они стали его есть, когда столкнулись лицом к лицу (морда к морде) с динозавром, и изловчившись, убили его в неравной схватке. А после решили посмотреть, что у него внутри... И пошло-поехало... Подходящая теория для поклонников Дарвина.

 

Если же мы верим в свое Божественное происхождение, тогда мы – потомки Адама, назначенного владыкой над всем животным миром. Только в пищу первому человеку и его жене были даны все те же фрукты и овощи. Опять неувязка... Ну, никак не получается окончательно вырулить на трупные... простите, мясо.

 

Наконец, вспомнила! Это произошло после череды грандиозных наводнений, охвативших Землю. Всемирный Потоп зафиксирован в различных исторических источниках, хотя на самом деле он и не был настолько «всемирным».

 

В библейских сказаниях написано, что после Потопа Бог дал людям мясо в пищу. Конечно, ведь растительности на тот момент оставалось крайне мало. Однако, то, что было дано, как временная мера, пришлось по вкусу! Еще бы! Вкус жареного или вареного мяса и его пьянящий запах способны соблазнить кого угодно. Ну, или почти кого угодно. Впрочем, теорий перехода на мясоедение на самом деле намного больше.

 

В любом случае, Человеку вновь захотелось ощутить себя владыкой над животными. Стать Царем зверей! Вместо Льва. Вот Человек и стал. Поэтому все львы уже давно в Красной книге. Да, Лев – хищник. Питается мясом. Свежим, правда. Еще не остывшим. Замороженные трупы из магазина недельной, а то и месячной давности здоровый Лев, живущий в натуральной среде, есть не станет. А люди, которые корону со Льва сорвали, едят, и с большим удовольствием!

 

Если это не трупы, тогда ЧТО ЭТО?

 

Один молодой человек сказал, что никогда не задумывался, откуда по-настоящему берется мясо. Он просто приходил в магазин и покупал его, предпочитая тешить себя фантазией о том, что мясо «материализуется» на прилавках мясных магазинов. Разве этот юноша не знал, откуда по-настоящему оно берется? Конечно, знал. Но он предпочитал об этом не думать.

 

То же самое происходило со мной в детстве. Когда моя мама начинала разделывать курицу (а в моем городе куры продавались только цельными: с головами, лапами и потрохами), то я пулей вылетала из кухни, слыша позади себя мамин голос: «Таня, вернись! Ты должна научиться разделывать курицу! Иначе как ты будешь жить?» Но я так и не научилась. Хотя, признаюсь, что куриный суп с домашней лапшой был моим излюбленным блюдом. Тут нет никакого парадокса! Все косточки и жилки должны были быть убраны с моих глаз, а вкушая куриное (или какое-либо другое) мясо я делала вид, что не знаю, откуда оно взялось. Со временем я обнаружила, что я в этом была не одинока!

 

В фильме «Парикмахерша и чудовище» главная героиня так и не смогла зарезать курицу, которую ей дали для того, чтобы сварить суп. В результате курица стала ее домашним питомцем. Примечательно, что молодой женщине много раз до этого приходилось готовить курочку из магазина, аккуратно разрезанную на кусочки, но когда она столкнулась с другой реальностью, то ее восприятие изменилось.

 

Многие ли из нас смотрели в глаза Коровы перед казнью? Да, да, именно перед казнью! Возможно, следует однажды побывать на бойне. Увидеть крупные капли слез. Послушать, с какой тоской мычат несчастные животные в мучительном ожидании своей участи. Они всё понимают и каждой клеточкой своего существа ощущают страх, ужас, отчаяние... Передаются ли нам их эмоции с куском мяса? Да. В частности, в виде высокой степени адреналина в крови этого куска.

 

В Аргентине, где я живу, существует «культ мяса». Не хочу сгущать краски, но в столице этой экзотической страны можно также запросто повстречаться с трупом на улице. Их разгружают вручную, таща на плечах тяжеленные замороженные туши от грузовика до магазина. На многих балконах, террасах и в патио построены специальные кирпичные «жаровни» с трубами для вывода дыма. Это – своего рода «алтарь» для аргентинца. Здесь по воскресным и праздничным дням совершаются ритуалы по приготовлению расчлененных на куски трупов, которые называют «asado» (жареное мясо по-испански).

 

Однажды я слышала о том, что мы должны есть мясо, потому что сами состоим из мяса. Смешно, правда? А коровы, козы, овцы, лошади, медведи, жирафы и слоны из чего состоят? Наверное, из травы, раз они – вегетарианцы.

 

Кто-то может возразить, что «помидору тоже больно, когда его разрезают»! Возможно. Но Помидор принадлежит к другому царству. Это Царство растений. А мы – представители Царства животных, то есть живых существ, обитающих на Земле. Одушевленных.

 

Кто-то скажет: «А как же белки и аминокислоты, содержащиеся в мясе?» Утверждение, что употреблять трупные экстракты жизненно необходимо на основании содержащихся в них белков и аминокислот, конечно, имеет право на существование. Все никогда не будут одинаково мыслить и поступать. Это нормально. Хищники и травоядные еще долго будут жить бок о бок...

 

Все-таки хорошо иногда вспоминать также и об экологии. Немного статистики. Для того, чтобы вырастить 1 килограмм пшеницы, требуется 60 литров воды. Для того, чтобы получить 1 килограмм мяса – 3000 литров воды. Заметьте: чистой и пресной. И ведь сколько растительной пищи вокруг! Неужели нам всё мало?

 

По совпадению, в эти минуты я слушаю Скандинавскую коллекцию французского пианиста Ричарда Клайдермана. Последняя тема называется «Охотник». Удивительно, как созвучно оказалось это с тем, о чем я сейчас пишу... Уношусь в прошлое. Представляю, что трещит мороз. Воображаю заснеженные луга и леса Норвегии, Швеции или Финляндии. По ним идет тот, кто своей смелостью и ловкостью обеспечивает пропитание и одежду для себя и своей семьи... Это – Охотник, живущий в гармонии с дикой Природой в отдалении от «прелестей цивилизации» с ее пресыщенностью и надменностью.

 

Если однажды Человечество всё же захочет улучшить свое состояние, чтобы возродить в себе Человека высшего порядка, то вот что написал Никола Тесла в статье «Проблема увеличения человеческой энергии» (1900 год):

«Чтобы освободиться от животных инстинктов и наклонностей, которые тянут нас вниз и мешают нашему развитию, мы должны начать с самых основ: как следует провести радикальную реформу в характере нашего питания».

 

Так непризнанный в свое время гениальный изобретатель отозвался о вегетарианстве как о Питании Будущего.

 

Татьяна Осокина, Буэнос-Айрес, 14 марта 2021

 

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru