Я сижу и пью кофе за столиком в кафе. Моя подруга ушла в туалет. Пока ее нет я вот что скажу:
Совсем недавно я привычно готовила ужин из полуфабрикатов и ждала мужа с работы. Неожиданно в кармане передника зазвонил мобильник. Накрыв сковороду крышкой, я соединилась с абонентом и услышала задушевный голос:
- Наполни душу свою духовностью, - и связь оборвалась.
И сразу погас огонь в конфорке под сковородкой с котлетами, и разрядился аккумулятор телефона. И тогда я почувствовала, что в моей душе много пустоты, и поняла, что мне пора основательно изменить мою размеренную полную материального достатка жизнь. Только мою жизнь, мою единственную и неповторимую.
Мне двадцать лет. Муж мой работает программистом, а я кассиром-оператором в банке. Я была бы довольна своей жизнью и дальше, если бы не узнала о духовности – о том, чего нельзя купить или продать; о том, чего нельзя потрогать руками, но можно иметь в душе.
В тот вечер муж мой, как обычно, пришел домой в семь, мы поужинали немногословно, поиграли в стратегию в Интернете. Потом был секс, душ и сон.
Мне приснилось: что я стою на поверхности прозрачного ручья, в котором мелькают мелкие золотистые рыбки; что я не чувствовала тела и не шевелила ногами, а вода несла меня в светлую даль, и я наполняюсь духовностью.
Утром я проснулась первой, разбудила мужа и сказала:
- Я ухожу от тебя.
- У тебя что появился другой мужчина?
- Нет. Я хочу быть духовно богатой.
- Что? – не понял муж.
- Богато духовной личностью, - ответила я и озвучила слова, услышанные во сне: - Без духовности человек всего лишь смертная плоть. Духовность – это коллекция чувств, а не материальных благ и положений в обществе.
- Ерунда какая-то, - пробубнил муж и отвернулся к стенке. – Я хочу спать. Делай, как считаешь нужным.
Мысленно простившись с бездуховным человеком, с которым было прожито в бесконфликтном браке почти два года, я быстро оделась, взяла сумочку и уехала в свою квартиру. С этого дня я бросила работу в банке, с этого дня я чувствовала себя свободной и заговаривала на улице с кем хотела и шла куда хотела - а кругом были бездуховные лица!
Только вечером я познакомилась с уличным музыкантом. Он сидел на урне перед входом в гостиницу и играл на гитаре тягучую приятную мелодию, которую я захотела слушать вечно.
- Я хочу быть с тобой, - сказала я гитаристу – моему ровеснику с иконописным лицом молодого праведника.
- Я не возражаю, - ответил он и отвел меня к себе в квартиру.
Однокомнатном жилище имелся электрический чайник, несколько граненых стаканов и циновка на полу. Гитарист заиграл мелодию, и мне было уже неважно, что в комнате. Музыка дала мне чувство полета, любовь к людям, ненависть к злу и насилию. Гитарист играл для меня до полуночи, а потом мы легли спать, обнявшись для уюта и тепла.
Утром гитарист заявил, что для сочинения музыки ему нужен секс, и я согласилась… Потом мы пили чай. Потом гитарист играл на гитаре вчерашние мелодии, но они уже были мне неприятны. Я попросила его сыграть что-нибудь новое, но он бренчал и бренчал одно и тоже. На следующий день я почувствовала, что мне не хватает духовности, и тогда я сказала гитаристу:
- Я ухожу от тебя.
- Уходи. Твое присутствие в моей жизни, мешает моей музыке, - ответил гитарист и забренчал на гитаре фальшиво.
Я вышла на улицу. Было майское теплое утро. Я прошла на бульвар между двух улиц с односторонним движением и трамвайными путями.
На бульваре я познакомилась с монашкой. Молодое лицо – моя сверстница. Перебирая четки, она смотрела куда-то ввысь.
- Духовность достигается молитвой, - сказала она. – Я вся в духовности. Я - невеста бога. Он обручился со мной. Вот золотое кольцо, – монахиня вытянула руку и растопырила пальцы. Ни на одном из них я не увидела кольца и призналась:
- Я не вижу кольцо.
- Это твоя беда. А я вижу.
- Правда?
- Воистину. И ты молись, и познаешь духовность, - заверила монашка, сказала мне молитву богу и что-то зашептала.
Я пришла в свою квартиру и, неделю никуда не выходя, молилась богу. Через неделю я не увидела обручального кольца на пальце и вновь почувствовала, что мне не хватает духовности.
Я пошла на бульвар, надеясь увидеться с монашкой и попросить у нее новую молитву, но вместо монашки я встретила художника и познакомилась с ним. Не могла ни познакомиться, художник изображал маслом на холсте бульвар – деревья, написанные им, были всех цветов радуги и неестественно искривлены. Я смотрела на них и чувствовала, что пополняюсь духовностью, и сказала художнику:
- Я хочу жить с тобой.
- Я согласен. Твоя фигура так и просится на холст, - произнес художник, сложил этюдник и проводил меня к себе в мастерскую.
Там картины художника открыли для меня новые миры и чувства, необъяснимые словами. Потом я нагой позировала художнику, потом мы пили вино, потом был секс, потом я опять позировала, потом пили вино с его друзьями, потом был сон. И так продолжалось неделю. К концу недели я уже не прибавлялась духовностью, и сказала художнику:
- Я ухожу от тебя.
- Нет проблем. Мне надоели твои линии тела, твое глупое лицо, твои бессмысленные глаза, - произнес художник, промывая кисти в баночке с керосином.
И я ушла на улицу и через полчаса столкнулась с подругой. Разговорились. Оказалось, что она тоже озабочена поиском духовности. Оказалась, что она посещала разные духовные курсы, но духовности не обрела, как и от совместной жизни с архитектором. И тогда мы решили искать духовность вместе.
И вот мы пьем суррогатное кофе в дешевом кафе у вокзала и решаем: куда отправиться за духовностью? Куда?!
… На этом диктофонная запись обрывается.

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru