Чистка каналов зубов —

CHistka_html_m79abb0c1.gif

 

Это сложная стоматологическая процедура. Её главная задача заключается в том, что все лечебные манипуляции проводятся на глубоко расположенных и скрытых зубных элементах. Увидеть их невооруженным глазом невозможно, поэтому крайне важно обращаться к квалифицированному специалисту, который владеет этой техникой. В результате зубной чистки проводится полное удаление соединительной ткани, нервных волокон и питающих кровеносных сосудов, которые были подвержены поражению кариесом или пульпитом.

 

Показания

CHistka_html_723e2da4.gif

 

Главное состояние, при котором показана стоматологическая чистка зубовэто развитие воспаления внутри корневой системы. Нелеченое воспаление в корневой системе приводит к некротизированию мягких тканей, поэтому необходимо немедленно начинать лечение. Эта процедура показана при следующих заболеваниях:

 

Методы чистки


CHistka_html_m29dd7a41.gif 

В процессе этой очистки из канала удаляются бактерии и микроорганизмы, накопившиеся внутри зуба, а также вся оставшаяся нервная ткань. Процесс очистки производится с использованием специальных инструментов – «файлов» для корневого канала. Эти инструменты похожи на прямые иглы, но при более пристальном взгляде видно, что поверхность их не гладкая, а шероховатая. Стоматолог обрабатывает канал при помощи набора таких игл, каждый из которых имеет диаметр чуть больше предыдущего; этими иглами он «путешествует» вверх-вниз по каналу зуба, одновременно совершая ими вращательные движения. Кроме того, в процессе очистки врач периодически промывает канал из шприца тонкой внутриканальной иглой, чтобы удалить появившиеся в процессе работы опилки. Для того, чтобы определить длину канала, врач делает рентгеновский снимокна котором видно, пройден ли канал на полную его длину или нет, также для этого применяется электронный приборапекслокатор.


CHistka_html_m1819fd4d.png





Процедура

Чистка зубных каналов осуществляется стоматологом в амбулаторных условиях. Процедура проводится в несколько последовательных этапов:

  1. Рентген снимок повреждённого зуба для выявления точной локализации патологического процесса.

  2. Проведение местной анестезии для устранения болезненных ощущений во время стоматологических манипуляций.CHistka_html_m21d74a14.jpg

  3. Ограничение поражённого участка от здоровых тканей. Использование латексной завесы (коффердама).

  4. Высверливание отверстия на зубной поверхности для проникновения вглубь расположенные слои с помощью тонкого бора, удаление всех омертвевших и пораженных кариесом тканей.

  5. На участке лечения при помощи тонких игл производится механическая очистка и антисептическая обработка корневых каналов, в некоторых случаях действие антисептика активируется при помощи ультразвука.

  6. Высушивание каналов и их заполнение герметично закрывающим материалом, не позволяющим в дальнейшем проникать болезнетворным бактериям.

  7. Пломбирование зуба. Возможна установка как временных, так и постоянных пломб.



CHistka_html_m7eed2b0f.gif



Рекомендации после процедуры

В первые 2-3 дня после завершения процедуры наблюдается незначительный дискомфорт, повышенная чувствительность к холодному и горячему, а также небольшая болезненность при надавливании на зуб. В этот период возможно устранение симптомов при помощи обезболивающих препаратов. Специальный уход после чистки каналов не требуется. Достаточно первые пару дней соблюдать щадящий режим и не допускать сильной жевательной нагрузки. В дальнейшем необходимо регулярно поддерживать гигиену ротовой полости и своевременно посещать стоматолога.

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru