НЕ ИДИ НА ГОЛОС

Был самый разгар лета. И так как денег на поездку куда-либо у них не было, а в их маленьком городке, откровенно говоря, нечем было заняться, подростки были вынуждены умирать от скуки. Сидя на скамейке, они думали, чем себя развлечь.

На следующий день всё было готово. Девушки в предвкушении собрались ещё с вечера, но уснуть у них получилось только под утро. Из-за этого они заснули крепким сном в электричке, чуть не проспав свою остановку.

По прибытию Карина объяснила Вике, что идти им придется примерно полтора часа. Вика не отчаялась, они перекусили бутербродами, взятыми из дома, и отправились в путь.

Всё что я знаю, она окружена лесом и рядом с ней есть озеро, – поправив собранные в хвост каштановые волосы, сказала Вика.

Вдруг их разговор был прерван треском, доносящимся из кустов лещины.

Девушки обернулись, но треск уже прекратился. Всё будто бы замерло. Замерли и Карина с Викой. В воздухе повисло напряжение. Внезапно то, что было в тех кустах, кинулось в обратном направлении, затем все стихло, были слышны только шум деревьев и пение птиц.

Остаток пути подростки чувствовали поблизости чьё-то присутствие.

Когда девушки подошли к дому, на их лицах засияли улыбки от мысли, что они наконец-то смогут отдохнуть. На пороге их встретила бабушка Карины Мария Викторовна, если коротко – бабушка Маня. Она сразу же обняла свою любимую внучку, которую не видела пару лет. В доме их ждал накрытый стол, ломящийся от еды. Когда все сели за стол, в дом вошёл дедушка с корзинкой грибов. Это был коренастый старик, не выглядящий на свои года, казалось, что даже в свои семьдесят с лишним при желании он сможет пробежать марафон. Он также был очень рад видеть любимую внучку.

После обеда девушки разобрали вещи и решили вздремнуть. Проснувшись, поняли, что проспали весь день. Бабушка как раз звала их на ужин. После ужина Мария Викторовна сразу же пошла спать, так как очень устала от долгой работы на огороде, всё-таки возраст берёт своё. Дедушка, выпив горячительного напитка, решил немного попугать молодёжь.

Все они разошлись по своим комнатам. Девушки переоделись и улеглись. Так как в комнате было очень душно, пришлось открыть окно, и казалось бы, благодаря свежему воздуху, можно уснуть, но Вике не спалось.

Проснулись они только к обеду, что стало большой неожиданностью, как для девочек, так и для бабушки, которая привыкла вставать в пять утра. Быстро пообедав и собрав рюкзаки, они отправились в путь. Марии Викторовне подруги сказали, что пойдут по грибы и будут поздно, из-за чего им в дорогу выдали по ведёрку и раскладному ножу. Вёдра они благополучно оставили в ближайших кустах, а вот ножи, напротив, решили взять с собой. С трудом найдя дорогу, потому как дед преувеличил значение того, что там осталась тропинка, это скорее было очертанием тропинки, девушки всё равно решили пойти по ней. По дороге отовсюду были слышны какие-то шорохи, но подруги были настолько увлечены беседой о том, как сейчас может выглядеть деревня, что даже и не заметили их. Наконец, спустя двадцать минут ходьбы, они пришли к развалинам деревни. Девушки думали, что тут всё поросло травой, но встречались даже не до конца разрушенные дома. И вообще казалось, что деревня не такая и заброшенная, не смотря на высокую траву, можно было увидеть протоптанные кем-то дорожки. Девушки списали это на то, что сюда заходил кто-то из местных или мародёры. Подростки сразу же отправились всё изучать. Они обходили каждый дом, рассматривали вещи, которые были оставлены хозяевами за ненадобностью, всё фотографировали. Под конец осмотра деревни они и не заметили, что уже стемнело. Но оставался ещё один дом. На вид он сохранился лучше остальных, у него даже была целая крыша.

Кинув рюкзаки в доме на ближайшую лавку, они начали изучать всё от и до, пока не услышали странный шум на улице. Вика не обратила внимания и продолжила исследовать дом. Карина же насторожилась, слишком много странных шумов подруги слышали в последнее время. Звук повторился, но на этот раз громче. Тогда уже обе девушки обернулись, быстро переглянувшись, стали медленно подходить к двери. Вика жестом показала Карине остановиться, а сама подошла к двери, резко распахнув её. Там ничего не было, только трава легко колыхалась на ветру. Вдруг, они услышали голос, который принадлежал дедуле. Он, скорее всего, заметив, что они не пришли к ужину, пошёл их искать.

Как будто очнувшись от транса, она развернулась в сторону подруги и уже собиралась бежать. Но за то время пока она мешкала, существо подобралось достаточно близко. Оно схватило её за ногу и рывком потянуло на себя, из-за чего Карина упала, больно ударившись головой, из носа пошла струйка крови. В этот момент Вика успела подбежать к подруге и не придумала ничего лучше, чем полоснуть существо раскладным ножом по конечности похожей на руку.От боли монстр взвыл на весь лес и отдернул конечность. Всё это произошло за долю секунды. Но девочкам этого хватило, чтобы начать убегать. Они не успели скрыться за одним из домов, как существо снова начало преследование. Услышав это, Вика сразу сообразила, что нужно прятаться и потянула подругу в самый тёмный угол полуразрушенного дома. Из-за шока Карина всё ещё была в прострации, но подалась за подругой. Они вжались в стену и, казалось, даже не дышали, руки и ноги мелко потрясывало, сердце бешено колотилось. Как только девушки спрятались, то услышали звук приближающихся шагов. Существо остановилось посреди заросшей дороги, недалеко от их укрытия. И только когда лунный свет упал на него, Вика поняла с каким ужасом они столкнулись. Прямо напротив неё стояло нечто больше двух метров ростом, худощавое с серой кожей, вместо глаз – две впадины, а это значило, что оно было слепо, огромные уши, которые, скорее всего, компенсировали его слепоту, и рот с несколькими рядами мелких, но острых, как бритва зубов. Оно было огромным и, казалось, при желании может откусить тебе голову. Нечто начало принюхиваться, при этом рот каким-то образом искривлялся. Говорило существо голосами девушек: сначала голосом Карины: «Ви-ика, смотри, что я нашла-а!», «Единственный хищник, который будет там водится – это ты-ы”, а потом Викиным: «Кари-ина, ты спи-ишь?». В этот момент Карина начала приходить в себя. Она подняла глаза на чудовище, находившееся рядом, и была готова снова закричать, но подруга быстро закрыла ей рот рукой. Тварь ещё немного потопталась на месте и пошла дальше вглубь руин деревни. Но девочки не спешили выходить. У них было ощущение, что оно просто притаилось в ближайших кустах и ждёт, когда они выйдут из укрытия. Посидев ещё минут десять и окончательно убедившись, что присутствия существа больше не слышно, Вика с Кариной решили вылезти из своего укрытия. У Карины сразу же началась истерика.

Но Карина, казалось, даже не слушала, что говорит ей подруга. Она продолжала сыпать вопросами и паниковать.

В попытке вернуть подруге здравый смысл, Вика ущипнула её за руку.

Карина немного попыхтела, но с подругой согласилась.

Весь путь они прошли молча. И только подходя к лесу, Карина подала голос:

Даже в одном только свете луны было видно, как Карина побледнела.

Так они стояли ещё некоторое время, пока не услышали приближающиеся к ним шорохи и голоса, которые по очереди сменялись. Девушки сразу поняли, что тварь вернулась. Не теряя времени зря, они бросились бежать. Существо, обнаружившее своих жертв, устремилось вдогонку. Двигалось оно не очень быстро, как бы играясь с ними. Чего девушки, конечно же, не замечали.

Карина опять была в истерике. Но на этот раз не от страха, а от гнева, переполнявшего её. Эта тварь убила её дедушку! Её любимого и дорогого дедушку! И ведь всего этого могло не случится, если бы Вика не потянула её в этот злосчастный лес!

С этими словами она схватила подругу за руку и ускорилась. Из-за такого неожиданного марафона, неподготовленные девушки чуть ли не выплёвывали лёгкие, но продолжали бежать. Они бежали даже тогда, когда монстр был далеко позади. И вот, когда от усталости уже не было сил, подруги услышали голос дедушки. Карину передернуло. Она-то помнила, что произошло в тот раз, когда та повелась на этот голос. У Вики же появилась небольшая надежда, что это и правда мог быть дедуля. Всё так же, продолжая держать подругу за руку, Вика пошла на голос. Даже не замечая того как та упирается. Но к всеобщему удивлению, это и, правда, оказался дед. Карина, разрыдавшись, бросилась к нему в объятья. Вика же наконец-то смогла вздохнуть спокойно. Старик удивился не меньше, так как искал их уже целый час, и когда услышал крики со стороны деревни, то сразу же ринулся туда. Подумав, что на них мог напасть медведь, он молился о том, чтобы девушки были живы. И как же был рад видеть, что они в порядке. Исцарапанные, грязные, но живые!

Вкратце подруги объяснили, что произошло. Дед им сначала не поверил, но посмотрев в их глаза полные ужаса, передумал.

Не успели они передохнуть и обдумать план действий, как услышали стремительно приближающиеся шаги. Поняв, что существо их услышало, они бросились бежать.

Они бежали так долго, что ноги у Карины уже начали подкашиваться. Вдруг земля буквально ушла из-под ног, и девушка поняла, что падает. Только в последний момент, та – успела ухватиться за дедушкину руку, что оказалось не очень хорошей идеей, и они оба провалились под землю.

Когда Вика осознала, что произошло, было уже поздно. Она остановилась у края и крикнула:

Обе девушки сразу же с ним согласились, так как времени на споры и придирки к плану просто не было.

Как раз в тот момент, когда дедушка начал помогать Карине подняться, – Вика услышала голоса. Осознав, что существо приближается, она начала подгонять их:

Обдумывая все за и против, Вика поняла, что он прав. Она взяла подругу за руку и потянула, призывая продолжать бег. Та ещё разрыдалась, но последовала за ней.

Они убежали. А он остался один, готовясь принять последний бой. Начав кричать и размахивать руками, вспоминая своё прошлое: как был ребёнком, как встретил свою первую и единственную любовь, все те счастливые моменты своей жизни. Он был рад, что прожил такую долгую и счастливую жизнь. А тварь тем временем приближалась, то зовя на помощь, то говоря совершенно обыденные вещи.

Раздался крик…

Тем временем девочки продолжали бежать, услышав крик, Карина замедлилась.

Вика остановилась и повернулась к подруге.

Они побежали, но Карина всё не унималась. Она не могла понять, почему они бросили её дедушку на произвол судьбы. Запыхавшись от бега, она спросила:

Вика ей ничего не ответила, однако Карина поняла всё без слов. Она поняла, что у них нет никаких шансов в противостоянии этому существу, что если бы они вернулись, то вряд ли бы выжили, что дедушка сделал всё правильно. Но её не отпускало чувство вины за то, что они поехали в эту проклятую деревню.

Дом стоял на небольшой поляне. Всё вокруг него обросло мхом и кустарником. При лунном свете было сложно что-либо разглядеть. И девочки, спотыкаясь обо все, что только можно было, стали искать что-нибудь, что могло бы осветить помещение. В конце концов им удалось найти свечу и коробок со спичками. На первый взгляд дом показался им вполне обитаемым, но когда они зажгли свечу, то поняли, что это не так. Повсюду валялись самые разные вещи, покрытые толстым слоем пыли и казалось, что они лежали нетронутыми уже не один год. Вика подметила канистру с керосином, вероятно, им обливали дрова перед тем как затопить печь. При тщательном осмотре они предположили, что, скорее всего, этот домик является зимовьем, но где тогда они находятся, раз наткнулись на нечто подобное?

Глаза Карины расширились, и та с ужасом посмотрела на свою подругу.

Так как дверь открывалась внутрь, то построить перед ней баррикады не составляло большого труда. Единственной проблемой было то, что из-за пыли обе девочки очень сильно расчихались. Устроившись на единственной кровати в этом доме, они заснули почти сразу же, хотя обе думали, что из-за страха уснуть у них не получится. Но отдохнуть им удалось от силы часа два. Пока за дверью не раздались голоса.

Подорвались они почти сразу, ведь не узнать эти голоса было невозможно потому, что это были их голоса! Вика даже сквозь одеяло почувствовала, как Карина дрожит. Она дрожала ровно до того момента как существо заговорило голосом её дедушки. Вдруг, Карина подорвалась к двери. Вика, испугавшись и подумав, что та собирается открыть дверь, схватила её за руку и они обе кубарем покатились по полу. Голоса стихли и девочки замерли в ожидании, лёжа на полу.

Вика начала судорожно водить глазами по комнате в поисках того, что могло бы им помочь, и тут её взгляд зацепился за канистру с керосином. В голове промелькнула мысль – поджечь его, но как это сделать, если он снаружи. Тем временем Карина суматошно рылась в вещах, также ища что-нибудь полезное. Вот её рука в темноте обхватила что-то металлическое. С большим усилием достав это, она поняла, что это ружье. Взвизгнув от счастья, Карина сразу же подбежала к подруге показать находку.

Времени оставалось катастрофически мало, казалось ещё один удар и дверь слетит с петель, а баррикады разбросает в стороны.

Вика быстро выхватила оружие из рук подруги и быстро проверила есть ли там патроны. Благодаря тиру она помнила, как это делается. В магазине оказался один патрон. Это было хоть что-то. Вдруг Вику осенило, она крикнула Карине чтобы та быстро взяла канистру и спички. Затем сказала ей разлить керосин по полу, но оставить ровно половину. Та удивилась, но всё же не стала спрашивать зачем, а просто сделала так как сказала ей подруга. Вика же стала справа от двери и бегло объяснив, что надо делать, принялась ждать. Карина стояла с левой стороны, держа канистру в руках и собираясь с духом.

И вот два удара и дверь просто вылетела как пробка из шампанского. Существо остановилось на середине комнаты, принюхиваясь и пытаясь понять, где находятся девочки.

Вика поняла, что это именно тот момент, и выстрелила. В ушах слышался писк и звон, Карине казалось, что земля уходит из-под ног. И тут сквозь пелену услышала голос, голос её дедушки. На минуту ей показалось, что это он и был. Но потом она поняла, что это существо, эта тварь и, что она опять говорит его голосом. Разум застелило волной ненависти, и она облила его керосином. Быстро достав и подпалив спичку, Карина бросила её на пол. Схватив всё ещё оглушённую подругу за руку, она выбежала из дома.

И снова крик, но на этот раз кричал не её дедушка. Кричала тварь, сгорая в огне. Карина поняла, что радуется, всё кончено! Эта тварь получила по заслугам! Наконец-то всё кончилось. Она подхватила подругу под руку, и они вместе поплелись дальше. Искать выход из этого проклятого леса. Начал накрапывать дождь.

Спустя некоторое время они вышли на дорогу. К тому моменту на улице уже шёл ливень. Мимо проезжающая машина остановилась пред ними. Девушки, понимая, что теперь уж точно всё кончилось, вырубились.

Очнулись они уже в больнице. Их опрашивали о случившемся, но в байки про существо из леса, конечно же, не поверили. Списали на то, что девочки очень сильно переволновались и, скорее всего, приняли обычного медведя за это нечто.

А за окном уже был ураган.

Прошёл год. Карина из-за случившейся ситуации к лесам, сёлам и дачным посёлкам не приближалась ни на шаг. Вика же, хоть и боялась, но отказывалась признавать это и пыталась подавить страх.

….

Карина сидела дома в своей уютной квартирке в центре города. И что из того, что цена за аренду превышает все границы? Главное, что по близости нет никаких лесов. В дверь постучали. И она пошла проверить кого же там принесло.

Карина не успела открыть дверь, как подруга уже влетела в квартиру и быстро, что-то щебеча, стала собирать её вещи.

 

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru