Лето, солнце, под ногами пыль и треснувший асфальт. Учеба в институте заканчивается. Все сдал, что-то осталось, но это уже мелочи. Пора определяться в жизни. Итак, я дипломированный инженер. Точнее, у меня диплом инженера. Оценки хорошие. Одно плохо. Все эти сложные механизмы, устройства, запутанные схемы и чертежи меня пугают. Да, если как следует в каждом разобраться, то понять еще можно, особенно, если препод толковый. Но нет уже никаких преподов, институт закончен. И главное, желания никакого нет вникать в это муторное невеселое дело. Зачем мне это все?

А все ли я сдал? Вроде бы да, иначе, откуда у меня диплом. Зачем я тогда бреду по разбитым пыльным дорожкам между институтскими корпусами, словно за мной еще остался хвост? И никого вокруг, все, наверное, все посдавали и разъехались кто куда – на отдых, на халтуру, а кто-то – в конструкторское бюро, в нетерпении зарыться в любимое дело. А я? Ерунда какая-то. И откуда это беспокойство? Да, я всегда был тревожным. И теперь, при выборе жизненного пути, моя тревога вполне обоснованна. То ли я выбрал? Не поздно ли свернуть и поискать себя в чем-то другом? Не могу сказать, что мне нравится какое-то определенное занятие. А что мне в принципе нравится? Это легко - телки. Если бы можно было трахать телок и тем зарабатывать на жизнь... Но я никак не гожусь в порноактеры – и размер не тот, и, главное, уверенности нет. И в писатели я тоже не гожусь – и память слабовата, и, опять же, уверенности нет. А на что я гожусь?

Солнце, пыль, грусть. Что со мной будет? Диплом инженера, сорок семь лет, пора, пора думать о будущем. Стоп, а почему сорок семь? Да, это мой возраст. Сколько же лет я учился? Нет, все еще тревожнее – сколько лет назад все это было? И что, что ждет меня впереди?

Просыпаюсь. Под одеялом жарко и сыро. В комнате холодно. Зима. Рядом похрапывает жена. Нужно вставать на работу. Не инженером. Тоскливо, зато платят. Жизнь продолжается.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru