Петрова Алина. 26 лет. Тел. 8-927-909-41-44. г. Самара. (Волжский район) savo83@mail.ru

 

 

 

 

Связанные жизнью.

 

В тёмной комнате освещённой лишь старой пыльной лампой, едва можно было разглядеть старика. Склонившись над шахматной доской, он внимательно разглядывал фигуры. Допустимых ходов было не так уж и много, но все же старику нужно было время, чтобы хорошенько разглядеть их. Стрелки часов в привычном темпе вели свой ход, хотя для старика время будто бы остановилось. Внимательно разглядывая белые фигурки, он взял «ладью» своими длинными тонкими пальцами и перенёс на четыре хода вперёд. На уголках его губ появились небольшие ямочки, которые говорили, что игрок остался довольным сделанным ходом. Старик выпрямился, не спеша обошёл низкий столик с шахматной доской и вновь склонился над ней. Изучая возможные ходы теперь уже черных фигурок. Тусклый свет совсем не доходил до игрока, может, поэтому он так низко склонился над шахматной доской?

Женщина не спеша подошла к огромной книжной полке. Окинув нежным взглядом пыльные книги, наполненные вековыми знаниями, она потянула свою красивую ручку к одной из них. Вытащив довольно толстую книгу в твердом коричневом переплёте, женщина открыла ее на середине и пробежала глазами по странице. После чего отвела взгляд, от желтых страниц прикусив нижнюю губу и слегка улыбнувшись, представляя у себя в мыслях только что прочитанную сцену. Но будто проснувшись от недолгого сна, женщина поставила книгу на место. Скрестив руки на груди, она сделала несколько шагов вдоль полок с книгами и остановилась, задумчиво запрокинув голову назад, она нежным взглядом гладила корешки любимых произведений. Она прочла каждую из них, быть может, даже несколько раз. Хозяйка этих сокровищ много путешествовала, видела самые разные страны, города; бывала на красивейших улицах мира; была знакома с легендарными людьми; жила в самых различных столетиях, не выходя из этой комнаты. Тут была приятная энергетика, которая проникала через кожу, и вместе с кровью наполняла все тело. Здесь женщина забывала обо всем, о прохудившейся крыше в сарае, о старом больном муже, который обычно в это время поглощен игрой в шахматы в соседней комнате. Любила ли она его? Этого даже она не знала. А ведь в далекой, беззаботной молодости, он был самым красивым молодым человеком, который покорил ее, тогда ещё, нежное девичье сердце. Он был для нее стеной, опорой. Но он уже не тот. Он уже не дарит ей цветов, не целует её перед сном, не спрашивает, как прошел ее день, не интересуется, куда она уходит и надолго ли, он не водит ее в рестораны, не делает комплиментов. Сейчас он уже плохо слышит, и у него бывают провалы в памяти. Он уже не даст отпор ворам, посягнувшим на ее скромную сумочку. Бывает, что она задумывается, почему ей не уйти от него? Она ведь еще хороша собой и мужчины до сих пор с интересом оборачиваются ей в след. Женщина вздохнула и улыбнувшись вышла из комнаты…

Старик вновь обошёл шахматную доску - где-то тут должен быть ход. Ход … странно, что жена не заходит проведать его – не упустив возможности упрекнуть, что он играет в полумраке. Она уже не та, не та эмоциональная девчушка, смело шедшая на все – спрыгнуть в воду с обрыва, украсть пару яблок с соседского сада и удирать от злого хозяина этого самого сада. И суть, быть может, не в яблоках, а в самом процессе – немного адреналина, чуть-чуть опасности, ну и капельку глупости. А как же без неё? Мужчина улыбнулся одним уголком губ. Она была еще той забиякой в свои четырнадцать, и сколько стервятников вилось вокруг нее! Тогда она верила в чудеса из своих книг и искала принца. И пусть красота ее сейчас померкла, а нрав – утих, она остается для него той же беззаботной девчушкой.

Женщина подошла к старику из-за спины, который даже не заметил, как она зашла. Жена обняла его, прижавшись щекой к плечу. Вот он, такой теплый, такой родной. Она бы ни на кого его не променяла. Как же она без него? Начитавшись столько книг за свою долгую жизнь: о романтике, о дикой страсти, но все это уже не для них. Они уже пережили тот возраст пылающих чувств и беспочвенной ревности.

- Наши выигрывают? – спросила она.

- Как всегда – с улыбкой ответил он.

 

Быть может это и не любовь, но они привязаны друг к другу нитью длинною в жизнь. Они все пережили вместе и все вытерпели. Смотря на них невольно можно подумать, что и в следующей жизни они встретятся, узнают друг друга и вновь проживут счастливую жизнь рука об руку.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru