Ночь сегодня на редкость холодна… Вой ветра так и напоминает о сделанных грехах. 

Антонина прислонилась к окошку, чтобы разглядеть, кто бросает снежными комьями в дверь. Но сильная метель не позволила ей увидеть даже собственную калитку.

- Да ты что, Тоня! Кто в такую погоду на улицу выйдет. Даже Дружок, и тот в будку забился.

- Откуда стук тогда? Слышишь? 

И в самом деле глухое стучание не умолкало. 

- Так то что угодно может быть. От крыши поди лист оторвало, вот и бьётся… 

Не успел Макар закончить мысль, как стук набрал силы. Антонина от неожиданности и чьей-то наглости ахнула. 

- Да что ты в самом деле, изба наша старая, вот и трещит от непогоды. - рассердился Макар. 

Антонина, будто не слыша мужа, вскричала в сторону двери : 

- Заходи уже, гость непрошенный, что хозяев пугаешь! 

Дверь отворилась не без скрипа. В потемках еле слышны чьи - то неспешные шаги. Вот и показалась сама Фигура. Антонине большего и не надо видеть: ни лица, ни одежды, ни голоса. Все поняла она, даже ранее догадывалась, когда первый стук услышала. Не дурочка она, поняла, что в погоду такую добрый человек носу не покажет, но все ж надеялась, что стук этот от ребячьего баловства. Как и надеется любое земное существо на благоприятный исход дел при сомнительных обстоятельствах.  

- Чур меня! - прошептала, перекрестившись, Антонина и, обессилев от испуга, села на скамью. 

Макар прищурился, надел очки, взятые из кармана рубахи и, будто спрашивая, сказал : 

- Вечер добрый… 

Хмыкнув, Фигура насмешливо ответила : 

- Отчего ж не добрый? У вас тут тепло. Вот и зашла погреться. Что ж собаку не пускаете в дом? Она, псина, так замёрзла, что даже меня не облаяла. “Не буду", говорит, "по такому холоду службу нести. Нужны ль мне такие хозяева, что в холод дикий обогреться не пускают”. 

На этих словах Фигура залилась громким смехом. 

- Мы это щас, пустим, конечно. - захлопотал Макар., - Антонина! Что сидишь, как мертвая… Тьфу ты! Как… Ну…, ты вообщем, гостя пригрей, чаю там…, короче сама знаешь. 

Макар что было сил бросился к двери. И кто теперь знает, спешил ли он скрыться от ненавистной Фигуры, или же заволновала его вдруг участь Дружка. Он выбежал на улицу и заглянул в конуру.  

- Дружок, Дружок! 

Дружок, свернувшись калачиком, молча лежал. Метель то и дело сбивала мужика с ног. Успев схватить Дружка за хвост, Макар потянул его из конуры. Дружок не подал и звука. 

Вернувшись домой, Макар злобно, но трусливо взглянул на Фигуру. Антонина продолжала молча сидеть у окна, Фигура ходила, будто что-то высматривая, по кухне. Подойдя к Антонине, муж еле слышно произнёс: 

- Сдох. 

Антонина обхватила лицо руками и недоверчиво и удивлённо посмотрела то на Макара, то на Фигуру. Первые две секунды она не могла понять, о ком идёт речь, но вспомнив последние слова фигуры о “псине”, догадалась. От отчаяния Антонина хотела наброситься на обидчика, ей тогда чётко представлялся обидчик - непрошенный сегодняшний гость. Но она лишь спросила, обращаясь к неприятелю: 

- Зачем… ты это делаешь? Чем тебе не угодило невинное  существо?

В глазах женщины проступали слёзинки. Она спрашивала так, будто умоляла не делать больше глупостей.  

- Мне? Не угодило? Что ты. Мне и дела нет до этого существа. - спокойно отвечала гостья.  

- Не я её на мороз выгнала, - продолжала Фигура. 

Макар, не вслушиваясь в разговор, хотел выйти на улицу и освободить конуру, но вспомнив про сильную метель, махнул рукой и опустился на скамью. С опущенной головой сидел он, и не понятно было: слушает ли он разговор, или же думает о своём. 

Антонина привстала и, уже набравшись смелости, подошла к гостье. 

- Ладно, Бог с ней, с собакой этой. Давай по делу. Зачем явилась?  

- Сказала же, погреться зашла. - фигура спокойно, монотонно ответила.  

- Так и погреться. Знаем,наслышаны о твоих капризах. Вон, достаточно на Дружка посмотреть: не успела зайти, так уже и его не стало.  

- Ох, люди - люди. Во всем то вы выводы сделать спешите. А невдомек, что по твоей вине, Макар, собака исдохла?  

- Что ты! - схватился, тихонько сидевшей  Макар, - Я руки и не приложил…  

- В том то и дело, что не приложил.- продолжала спокойно гостья. - Сколько собака просила тебя конуру  утеплить? Выла она ночами от холода. А тебе и невдомек. Правильно, ты по-собачьи не понимаешь.

 На этих словах Фигура повысила голос, развела широко руками и пожала плечами. - А скажи, нужно ли понимать по-собачьи? А скажи, для чего разум дан тебе, человек? Коли тебе на улице даже в шубе холодно, то собаке тепло чтоли? 

Мужик, почесав затылок, удивлённо и неуверенно сказал : 

- Так ведь раньше то терпимо было, жила ведь как-то.  

- Жила-то жила, покуда молода, да горяча была, да и без привязи была - от холода сама могла убежище себе сыскать. А теперь что? На цепь короткую посадил, в будку холодную засунул. И живи не горюй! - гостья не на шутку разгорячилась. 

Антонина успевала только взгляд переводить от мужа да к гостье. Пока дело её не касалось, так сидела она тихонько на скамеечке. Но, почуяв и свою вину, решила примкнуть к мнению гостьи: 

- А и правда, Макар. Ну не мне же с молотком ходить,  гвозди вбивать. Сидишь тут, лясы всё чешешь, каждый вечер. Нет чтоб… Собаке то… 

Антонина всё на гостью-то поглядывает, будто с ней говорит, будто одобрения её ищет. 

Слушает гостья, помалкивает, будто ждёт продолжения интересного. А Антонина, радуясь, что никто её не останавливает, что все речам её внемлют, продолжает всё пуще, всё красноречивее мужа обвинять: 

- Как же ж можно-то… , собаку - то… , в мороз - то…. Сам-то в тепле… иди теперь сам на улицу, да померзни. Да поглядим, можно ль в такой-то холод…  

- Что это ты, Тоня? Одумайся.  

- Иди, иди. Да пока не окочуришься- не возвращайся. Шубу оставь. 

Мужик, только было поднял с пола шубу, подозрительно взглянул на бабу, кинул шубу обратно, и вышел. 

Тоня сидела на скамье, по-прежнему ворча на недотепу-мужа. Фигура молча посмотрела на женщину, тихо сказала :

- Погреться я зашла… А у вас тут не теплее. 

С этими словами Смерть вышла. 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru