19 сентября 1979 год. Среда.  Станция Грязи воронежские. 8 часов утра.

 

Из Воронежа на станцию Грязи воронежские Иванов приехал самой ранней электричкой. Выйдя из вагона и направляясь к зданию железнодорожного вокзала, он обратил внимание на впереди нескладно идущую девушку  с двумя сумками в руках и сеткой, в которой была коробка с тортом. Несмотря на корявость её походки, опыт и интуиция сразу подсказали ему, что она красива и телом, и лицом. Ускорив шаг, он догнал её и высказал желание помочь ей. Девушка внимательно взглянула на Иванова, на миг с удивлённым выражением глаз замерла и, мило улыбнувшись, поставила около него самую большую сумку.

 

- Спасибо, молодой человек! Могла бы, конечно, и сама донести. Но переживаю за красочно оформленный торт. Как бы в кашу не превратился. Осторожно нести требуется. К тому же, как назло, ручка у самой тяжёлой сумки оборвалась.

 

А откуда и куда едете? – понимающе кивнул головой Иванов. И радуясь тому, что не ошибся в её красоте,  присел на корточки около сумки, раздумывая над тем как прикрепить к ней конец оторвавшейся ручки.

 

- Из Воронежа еду в Борисоглебск, - доверительно присела на корточки рядом девушка.

 

- Ого, какой крюк вы совершаете, – изумился Иванов. -  Почти 300 километров. А почему не автобусом. Им же быстрее и на 100 километров ближе.

 

- Укачивает меня в автобусе, - вздохнула девушка.

 

- Ясно.  Такое состояние морской болезнью называется. По научному «кинетоз», – посочувствовал ей Иванов. - Сказывается плохая натренированность вестибулярного аппарата и органов равновесия. Но бывает и наследственная предрасположенность. Самочувствие при ней не из приятных. Однако приспособиться её избегать - задача вполне решаемая. И ваш обходной манёвр тому убедительное подтверждение. Плохо, наверное, только то, что его часто совершать приходиться. Не изматывает?

 

- Да, часто. Но уже привыкла, – улыбнулась девушка.

 

- Наверное, студентка, причём упорная, – засмеялся Иванов. - Учитесь?

 

- Учусь, - утвердительно кивнула головой девушка. - В педагогическом институте. А вы куда едете?

 

- К сожалению, чуть дальше.  В Поворино. А то бы ещё раз встретились. Вы такая симпатичная, слов нет. Впрочем, в пятницу я буду в Борисоглебске по служебным делам. Более того, могу устроить себе субботу и воскресенье выходными днями. Так что не всё потеряно, если будет на то ваше согласие. Кстати, как вас звать-величать?

 

- Оля!  Но ещё лучше и приятнее – Оленька! – засмеялась девушка. – А вас?

 

- Меня…  Саша. Но ещё лучше и приятнее будет услышать от вас слово Сашенька!

 

Иванов встал, вытянул из брюк ремень, опоясал им сумку, приподнял её, потряс и весело улыбнулся:

- Ура! Временно выход найден. И как это я о таком варианте сразу не догадался? Видимо, Оленька, от вашей близости и красоты мои мозги затуманились.

 

В зале ожидания Оля попросила Иванова присмотреть за вещами и пошла покупать билет. Иванов, в свою очередь, попросил её  купить ему тоже билет на ту же электричку или поезд до Поворина.

Когда Оля из кассового зала вернулась, Иванов  в задумчивой позе читал книжку.

 

- Всё! Билеты купила. Вот  сдача. Через 40 минут поедем, - весело произнесла она.

 

- Спасибо, Оленька! – закрыв книжку, благодарно кивнул головой Иванов. - Надо же, так прекрасно и удачно день начался и есть возможность целых три часа, глаза в глаза, общаться с невероятно красивой девушкой.

 

- Вы тоже очень симпатичный, -  застенчиво улыбнулась Оля, слегка покраснев. – К тому же, скорее всего, военный лётчик. Отгадала?

 

- Был, - засмеялся Иванов. – Сейчас на конструкторской работе. А почему вы так подумали?

 

- Вы чем-то на моего брата-лётчика похожи. Стройный, подтянутый, чисто выбритый, аккуратно подстриженный, одеколоном «Полёт» пахнущий. И в руках книга, судя по обложке, про самолёты.

 

- Да, книга действительно про самолёты,  точнее: о их реактивных двигателях - озабоченно вздохнул Иванов. - Через четыре дня состоится большое совещание по некоторым научно-техническим проблемам в авиации. Меня включили в список выступающих. Надо хорошо подготовиться. В том числе побывать  на авиаремонтном заводе в Борисоглебске, чтобы самому увидеть, оценить и уточнить степень изнашиваемости некоторых деталей и узлов реактивных двигателей в процессе их эксплуатации. А вы к кому в Борисоглебск едете?

 

- Домой к родителям.

 

- А почему среди недели?

 

- Завтра у меня День рождения. Папа и мама просили обязательно приехать. Какой-то особый подарок хотят преподнести.

 

- И сколько же вам лет исполнится, если не секрет?

 

- Отгадайте? – засмеялась девушка.

 

- 17, - назвал число Иванов.

 

- Больше! – кокетливо сверкнула глазками она. – Завтра будет 20.

 

- А брату, маме, папе сколько лет?

 

- Брату 25, маме 45, папе 48.

 

- И что ты маме, плюс папе подаришь в свой День рождения?

 

- Ничего, - легко и просто ответила  Оля.– Один тортик везу. Это же  мой День рождения.

 

- Не спорю, твой Оленька. Но благодаря кому он состоялся? – смеётся Иванов. – Разве  не благодаря папе, маме и тёмной ночки? Без них, согласись, мы бы никогда на белом свете не появились. Не вкусили его сладких плодов. Не радовались своему существованию на Земле, пользуясь её уютом, благодатью и красотами. Так что по-любому в День своего рождения надо сказать спасибо своим родителям, и чем-нибудь приятным, запоминающим отметить их старание, заботу. Пусть эта благодарность поначалу будет скромной в виде песни, стихотворения, рисунка, вышивки, взятием на себя какой-нибудь обязанности в домашних делах. Как-никак каждый из нас год от года становится старше и должен быть всё большим и большим помощником папе и маме в доме, всё больше и больше понимать, что нас родили не для того, чтобы  подрывать здоровье и укорачивать жизнь родителям, а удлинять и облагораживать её. Ведь они не только именно тебя, родили, но и все 20 лет растили, уму-разуму учили, оберегали, защищали и спасали от невзгод. Кстати, шанс твоего, именно твоего, рождения знаешь какому числу равнялся? Четвёрки с 17-ю нулями. Причём, даже если подсчитать вероятность встречи сперматозоида отца с яйцеклеткой матери, которой наверняка предшествовали встречи твоих родителей, возникновения между ними любви и впоследствии желания иметь детей, то и тогда возможность твоего непоявления на белый свет была очень велика. И всё таки, твои папа и мама сумели вытянуть у матушке-природы счастливый билетик и ты появилась на свет, выросла и превратилась в стройную, умную и невероятно красивую Оленьку. Честь и хвала им за это!

 

- Спасибо за такие приятные комплименты,  – улыбнулась Оля. - И всё же кое с чем я не согласна. Мои мама и папа одаривают меня в мой День рождения не за то, что подарили мне жизнь, а за то, что я родилась у них.

 

- В таком случае, - усмехнулся Иванов, - правильнее благодарить за это надо опять же не того, кто не имеет никакого отношения к своему рождению, а Господа Бога. Иначе смешно получается. Подарили родители своему ребёнку жизнь и потом из года в год, пока не  умрут, осыпают его подарками за то, что подарили, дали, вдохнули ему жизнь. В итоге растёт он  эгоистом, который считает родителей  всем ему обязанными. Это, почти, то же самое, если заставить врача одаривать подарками пациента, которого он спас от верной смерти и, тем самым, подарил, фактически, вторую жизнь. То есть, не врач должен благодарить излеченного пациента, и не родители благодарить своих детей, за то, что они родились и выросли, а пациент благодарить врача и дети благодарить родителей. Иначе абсурд получается.

 

Иванов взглянул на часы. До отправления электропоезда осталось 17 минут. Спрятав книжку в сумку, он вопросительно посмотрел на Олю: - Может пойдём? Займём по удобнее места. Надеюсь, повезёт. Среди недели пассажиров в сентябре обычно мало. В основном дачники.  Заодно что-нибудь перекусим. Вы завтракали?

 

- Нет, - качнула головой Оля.

 

- Здорово! Я тоже не завтракал, засмеялся Иванов. – Хотя взял собой в дорогу немало хорошего. Виноград будете? Без косточек. Сладкий-сладкий. Могу предложить также нежные персики и очень сочные груши, буквально тающие во рту.

 

P.S.  Иванов встречался с Олей дважды: 22 по 23 сентября 1979 года в Борисоглебске и 27 по 28 октября 1979 года в Воронеже. Сашенькой она стала его называть с 23 сентября.  Больше их вместе Судьба не сводила.

 

13.07.2019.

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru