Развенчание мифа

 

     Ветра перемен рушат на головы граждан множество нежданных проблем. Для бывшей имперской столицы, вновь переименованной в Санкт-Петербург, одной  из таких проблем стало кладоискательство. Этому и посвящалась телевизионная передача:

- …Казалось бы, что здесь может быть нового, о чем тут говорить?! – распылялся ведущий.

- Вы неправы! О памятниках с такой историей говорить можно бесконечно! – утверждал приглашенный на передачу культуролог.

- …Понятно, когда речь идет, к примеру, о «бриллиантах Кшесинской», одной из крупнейших мировых коллекций бриллиантов,  пропавших в Петербурге в дни октябрьской революции!

…Кстати, я недавно проезжал мимо особняка Кшесинской, с этим же надо что-то делать?! Все перерыто, парк практически уничтожен! Если это не остановить, мы потеряем и этот памятник!
- Да…, согласился культуролог – но, пока бриллиантов нет. А подобные истории как раз и служат топливом возникновения все новых мифов!

-…Если вернуться к нашей «старушке с авоськой», принесшей в публичную библиотеку бесценные свитки, поражает, насколько наш, современный миф повторяет античный миф о «кумской Сивилле»  и трех книгах выкупленных Тарквинием Гордым!

- Это в изложении Варрона – согласился  культуролог – Дион Кассий приводит версию, что книг изначально было три, а Тарквинию досталась лишь одна.

Но как бы то ни было, сегодня говоря о трех книгах Сивилл, мы имеем в виду:

 «первые книги Сивилл» сгоревшие в пожаре Капитолия в 83 году до нашей эры,

 «вторые книги Сивилл», сожженные в 405 по приказу полководца Стилихона, и

 «третьи книги Сивилл», восстановленные уже в эпоху Юстиниана.

- И как вы объясните такой бурный интерес в наши дни к этому сборнику античной поэзии?!

- …Ну, если представлять «Книги Сивилл» как поэтический сборник, изложенный безупречным гекзаметром на древнегреческом языке, то стоит признать их и первой  поэтической книгой эллинов, намного опередившей «Илиаду» или «Одиссею»! Однако дошедшие до нас стихи этого не подтверждают.

…А что касается интереса к ним…,  я ответил бы словами античного философа Диадоха Прокла - «время не линейно, оно соединяет конец и начало, и благодаря этому бесконечно!»

    Подобные истории со свитками «Книг Сивилл» мы можем встретить в петербуржских газетах, периода смут, к примеру, 1801ого, 1825ого годов…

    …И это не удивляет, если вспомнить что уже первые обращения к «Книгам Сивилл» в 461 году до нашей эры вызвали в Риме волнения трибунов и заговор Гердония!  Их волей также объяснялись такие, несвойственные римской традиции деяния как человеческие жертвоприношения!

 …В частности, жертвой «Сивилловых Книг» назвали смерть императора Клавдия... 

       Нужно ли говорить, что в гибели императора Павла и последовавшими  событиями потрясенные современники видели прямую аналогию?!

– …Павел, конечно, был неординарной личностью, имел отношение к масонам, даже принял титул магистра мальтийского ордена!  Но причем тут древний Рим и «Сивилловы книги»?!

- …А обратитесь к материалам «дела розенкрейцеров», суда над масонами, инициализированным Екатериной второй после «великой французской революции»!!!

- Суда то, в общем, и не было… - поправил ведущий – я в свое время готовил материал по видному общественному деятелю Николаю Ивановичу Новикову, осужденному  по этому делу без суда. Его еще называют «дело мартинистов»,

…и скажу - у меня больше вопросов, чем ответов.

- Как и у современников! – поддержал культуролог - …но, дело велось, документировалось…, сохранив немало любопытных документов. Включая записку профессора московской академии  Шварца на дозволение «изучить Книгу Сивилл»!!!

- …И если речь не об известном сборнике стихов, который вы считаете фальсификацией, …то вообще …о чем?!!!

 

- …Я!!! – заорал, выпучив глаза культуролог. -  …Да как вы можете?!!! …Может, я как-то не так выразился?! …Да как вообще возможно подходить с такими определениями к подобным вещам?!!!

 

- …Вы только что сказали, что «Книги Сивилл» не могли быть созданы в известной стихотворной форме?!!!

- …Но это же естественно, учитывая их историю и датировку…. 

- А мне, и нашим телезрителям интересно, что могли представлять собой купленные Тарквинием за такие огромные деньги тексты?! Какое мнение об этом современной науки?

 

- …Да поймите! Что в этом случае мы так же имеем дело с мифологизированной историей!!! Мифом, к которому уже Цицерон и его современники относились с большим скепсисом!!!

- Значит, «Книги Сивилл» изначально были мифом?

 

- …Да что ж это такое!!! – подскочил возмущенный культуролог – в отношении памятников такого масштаба, подобные определения – невежество и примитивный вздор!!!

… «Книги Сивилл» не могли быть мифом хотя бы по тому, что каждое обращение к ним фиксировалось специальным постановлением сената с шестого века до нашей эры!!!  Хоть  стиль их написания и сформировался только к третьему…

  «Мифом» называли официальную версию происхождения книг! Как и приписывание их, Сивиллам!!!  

…В отличие от активно проповедуемых иудеями «книг Завета»  «Книги Сивилл» изначально были тайными! К их прочтению допускались лишь два учрежденных законом «думвера», которые   и докладывали о содержании сенату! ...Соответственно, официальной, достойной жрецов Аполлона формой «устного гекзаметра», …«письменной формы» которого, на тот момент не существовало!  

     При том, никаких ссылок, на какое либо пророчество или текст в свидетельствах обращения к книгам не сохранилось (до 2 в. до н. э.)!

 Зато и у Плутарха и у Тита Ливия (4 – 3 в. до н. э.) встречаем ряд ярких предзнаменований,  вроде «…дождя из кусков мяса, поедаемых птицами», или «…явления ужасных зверей, подобных свинье с человечьей головой»…  

 …И, «сектанты ниромеи» к примеру, «знаменья думверов», а не «тексты оракул» считали подлинным свидетельством  первых «Сивилловых книг»!

 

- …Значит, если я правильно понял,  первые книги могли и не содержать никаких пророчеств?!!! …А может, и вообще были иллюстрированным изданием …или римляне не могли их прочесть?!

 

-…Даже такое возможно – театрально поклонился культуролог - …например в «Византийских хрониках» «Продолжателя Феофана»,  в жизнеописании Льва 5 Армянина, описывается «книга из царской библиотеки, с множеством Сивилловых оракул», из которой Лев 5 получил предзнаменование смерти. Описано беспокойство царя, который «…многим показывал ее, в поисках толкователя».

…Но никаких «оракул», или стихов не приводиться, лишь подробное описание страницы с зооморфным мотивом, да  буквой «Хи», начертанной на хребтине зверя.

…Кто-то эти «хроники» считает  документальным подтверждением существования «ниромейской версии Книг Сивилл».

…Эти взгляды широко распространились  к 13 веку, тогда ходило  достаточно много подобных описаний. …А некоторые и сейчас «Божественную комедию» Данте Алигьери  называют ключом, соответствующим  структуре трех «первых Книг Сивилл»…

 

- …Если вы утверждаете, что в записке профессора Шварца речь могла идти о «ниромейской  версии  Книг Сивилл», …это может перевернуть все наши представления о «деле мартинистов»!!!  …Как впрочем, и о судьбе царевича Павла…

 

- Я «утверждаю», что речь идет о мифе!!! – взвыл, возводя глаза к небу культуролог! -…Я хотел лишь обратить внимание телезрителей на то, как схожие социальные потрясения порождают в обществе схожие мифы!!! А пример рубежа 19 века привел лишь потому, что на рубеже 20 подобных мифов ходило настолько много, что для их расследования временное правительство вынуждено было создать специальную комиссию,  которая, надо сказать, за свое недолгое существование, успела многие из них развенчать! 

    Любой серьезный исследователь скажет, что нужно разделять дело масонов и дело Новикова!!! Императрица была напугана, не мистической угрозой, а Французской революцией, вызвавшей в Европе гонения на всякие тайные общества! И для прагматичной, следившей за своим европейским имиджем Екатерины  «дело масонов» служило политической ширмой!!! А не защитой от мифических угроз!!!

… «Книги Сивилл», это величайшая легенда, «птица феникс» мировой истории – бессмертный миф, который на протяжении тысячелетий сгорая, восстает из пепла вновь!!!

- …И все же, возвращаясь к теме нашей передачи вопрос, который  волнует всех, и который я не могу не задать:  

…История сохранила сумму, по преданию уплаченную Тарквинием за то, что превратило его маленький, провинциальный городок в столицу мира! …Скажите, если действительно в нашем городе, или где либо еще, на любом аукционе мира, появятся подлинные  страницы какой либо, «первой ниромейской» или «второй императора Августа», любой из утраченных «Книг Сивилл» - …сколько они сегодня могут стоить?!

 

  Казалось, культуролог подавился собственным кадыком. Силясь проглотить  лишивший его дара речи ком, он уперся в ведущего таким взглядом, что сомнений не было – он готов его убить!

 

                                                                                                             Вад. Пан. 2019.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru