Если рядом кошка, все становится особенным, даже одиночество.

   Родители пытаются прожить жизнь за своих детей, отправляют их в художественную школу, хотя они хотят танцевать. Они хотят, чтобы дети выросли такими, какими хотели когда-то вырасти они. Родители требуют от детей того, что дети считают невозможным. Требуют прекрасной учебы, от девочек грации античной богини, от мальчиков запредельной смелости, им говорят не плакать и не просить о помощи. Девочкам говорят быть настоящими леди не ругаться, вкусно пахнуть.

Мне надоело все это.

Мне надоело затыкать уши и прятаться в шкафу, когда мои родители кричат за стенкой, мне надоело терпеть обидные подколы насчет моих «куриных мозгов». Надоело реветь из-за четверок, надоело постоянно зубрить уроки. У меня нет друзей, нет настоящей любящей семьи, есть только осколки прошлого, когда я была младенцем и меня любили все, мама и папа. У меня нет эмоций, нет сил, нет желания и нет жизни.

Я в очередной раз встаю с кровати и иду к зеркалу, в очередной раз я вижу девушку шестнадцати лет с огненно-рыжими волосами, как у ведьмы, с одним голубым, а другим зеленым глазом, у меня гетерохромия, именно из-за этого меня невзлюбили одноклассники, бледные губы, рассыпанные по лицу веснушки, мама всегда посмеивалась над ними, когда я была маленькой, называла меня рыжей-конопатой и щекотала меня, я смеялась. И она смеялась. Почему же не смеется теперь?

 Я не беру рюкзак, он не нужен мне, я не беру телефон, мой абонент теперь будет недоступен, мне не нужно отвечать на сообщения. Я иду гулять. Я бегу отсюда, подальше от места, где меня не любят, где меня не ценят. Мне нужно лишь немного еды и камера.

Я выхожу во двор, этот день солнечный и теплый, как моя душа, она, как солнце, дарит людям все, но ничего не получает взамен. Я иду в соседний двор, сажусь на скамейку рядом с черной кошкой и кормлю ее с рук. Она не боится, она вежлива, с зелеными глазами. Она смотрит на меня и осторожно ест. Как только я коснулась ее шелковистой на ощупь шерсти, она метнулась в сторону и ринулась к ближайшему зданию, я побежала за ней, мы одолели несколько лестничных пролетов и оказались на крыше. Кошка осмотрелась и прыгнула в вентиляцию. Недолго думая, я прыгнула за ней, я маленького роста, всего метр пятьдесят, легко пролезла в вентиляционное отверстие, оно ничем не было закрыто, как ни странно. Я была вся в паутине, но в конце концов вылезла из вентиляции вслед за кошкой. Моя бабушка, когда я была маленькой, говорила мне: «Увидишь на улице кошку – следуй за ней!» Мама всегда кричала на нее и говорила не забивать мне голову этим бредом, но я всегда догадывалась, что бабушка не шутит, в ее словах было что-то, что заставило меня теперь нырнуть в вентиляцию вслед за первой уличной кошкой.

Я оказалась в том же дворе, но люди словно вымерли, не было ни единой души, была лишь я. Я и моя черная кошка. Она стояла и смотрела на меня, а я смотрела вокруг. Все было до боли похоже на тот двор, в котором я была, но из окон не выглядывали люди, не было слышно разговоров, не ездили машины и не кричали на площадках маленькие дети. Словно после апокалипсиса, будто никого и не было вовсе.

Кошка мяукнула, как бы подзывая меня к себе, и резво поскакала вперед, я ринулась за ней, оглядываясь по сторонам. За домом послышался шум толпы, бестелесные голоса хохотали и о чем-то разговаривали, хотела было пойти туда, уже сделала пару шагов, как вдруг кошка укусила меня за ногу, шум толпы исчез, растворился, писк в ушах усилился, шум оказался миражом. Кошка не поведет меня туда, людей здесь и в самом деле нет.

Я взяла в руки камеру и попыталась записать этот мир на видео, я должна оставить что-то в памяти камеры, если это не останется в моей. Кошка прошла вперед, а я осталась снимать, но камера сначала начала странно себя вести, появились помехи, картинка пропала, а после камера и вовсе отключилась. Сколько бы я ни пыталась включить ее, она не подавала никаких признаков жизни. Видимо, я должна соблюдать правила, чтобы быть здесь.

Я видела этот двор, обычные скамейки, обычная песочница, качели, они качались сами по себе, но на них никого не было, обычные дома, обычные окна, но квартиры были пусты, ощущение гордого одиночества, безграничной тоски и грусти, волнения, мое сердце билось в бешеном темпе, я не понимала, где я, и как мне отсюда выбраться, но я покорно следовала за своей кошкой, и она вела меня, хоть не обязана. Она пригласила меня в гости, в свой уголок, в свой собственный мир. Но если она не водит сюда людей, почему пригласила меня?

Черная кошка снова ломанулась к какому-то обшарпанному зданию и ринулась на крышу, я за ней. Моим глазам открылся вид на многие километры вокруг, но почему? Здание же было совсем маленьким. Я прыгнула в вентиляцию за кошкой и минуту спустя оказалась в своем мире. Там, как и прежде, было много людей, но для меня он был также пуст, как и кошачий. Ни любви, ни понимания, ни заботы, все вернулось на круги своя.

Я долго гуляла по городу и в конце концов пришла к вокзалу, ветер развевал мои волосы по ветру, один парень смотрел на меня и улыбался, я хотела заговорить с ним, но вдруг о мои ноги потерся рыжий холеный кот, он был словно домашний, но на нем не было ошейника, я решила погладить его, но он лишь понюхал мою руку, лизнул ее и побежал к поезду, обернувшись и мяукнув в мою сторону. Я подошла к нему, и он завел меня в ближайший вагон. Там стояли люди. Они были очень разными, но одновременно похожими друг на друга, не знаю, чем, но я чувствовала это, они синхронно посмотрели на меня, и так же синхронно улыбнулись мне. Один был в шляпе, я не видела таких в магазинах, у него был телефон, очень похож на мой, но что-то в этом мужчине отличало его от всех остальных жителей моего города, да и от жителей всего этого мира. Девушка была с небесно-голубого цвета крашеными волосами и розовыми глазами. Я долго всматривалась в них, но это оказались совсем не линзы, это был настоящий цвет ее глаз, она притягивала к себе с невиданной силой, постоянно улыбалась и переступала с ноги на ногу, поднимала и опускала брови, а потом достала плеер, он также был похож на мой, я потеряла свой два года назад, когда упала с мостика в неглубокую речку, вернулась домой мокрая до нитки. Но плеер этой девушки был каким-то особенным, отличающийся чем-то совершенно неуловимым.

Кот боднул меня лбом в ногу и дал понять, что хочет ласки, я почесала его за ушком и обратила взгляд в окно, я куда-то ехала, но не могла понять куда, пейзаж не был даже близко похож на пейзаж моего города. Клены, дубы, березы, ивы, сосны, кустарники росли редким лесом, а отражение в окне не было похожим на меня, девушка с пирсингом и карими глазами, яркими губами и бледной кожей. Я дотронулась до своей губы и нащупала серебряное кольцо. Но откуда? Мне никогда не разрешали делать пирсинг и татуировки, но я всегда хотела.

В это время пейзаж за окном сменился, он сменился на город, высокие дома, украшенные скульптурами, прекрасные улицы, усыпанные разноцветным конфетти, по ним ходили люди и животные, коты, собаки, девушки, парни. Здесь не было стариков и детей, все были счастливы и улыбались, каждый щебетал о чем-то своем. О чем-то таком прозрачном и счастливом, о чем-то хрупком и загадочном. Их губы шевелились, но с них словно слетали не слова, а эмоции и искренние чувства. Каждый из них дышал восхищением к своей жизни, и я улыбалась, я вернулась в детство, где не было грусти и обязательств.

Я не понимала их языки, каждый говорил на своем, но они понимали друг друга, это был язык счастья. Удивительные люди.

Кот куснул мою ногу до крови и подошел к дверям, нам скоро выходить, в начале вагона ходит контролер и проверяет билеты, двери открываются и кот выходит на платформу, я иду за ним, но кто-то внезапно потянул меня за рукав, это была та девушка, она протянула мне записку, я улыбнулась и положила ее в карман, прочитаю потом. Я выскочила на платформу и стала искать кота, но его нигде не было, я исходила платформу вдоль и поперек. Он ждал меня на скамейке напротив нужного нам поезда, завел меня в вагон, и мы поехали. Мы ехали в обратном направлении, все те же пейзажи, город, клены, кустарники. Платформа нашего вокзала и город грусти.

Я гуляла по городу, бредя к своему дому, я не представляла, что буду делать дальше, я не хочу возвращаться обратно, я хочу следовать за кошками, я хочу быть их сестрой, я тоже хочу свой мир, приглашать к себе в гости тех, кто мне понравился и кардинально менять их жизни. Так же, как кошки постепенно меняли мою.

Люди, все-таки, просто удивительные существа. С наших губ просто слетает звук, но мы этим звуком способны поменять настроение человека, мы способны убить этим звуком, мы можем подарить счастье. Почему-то каждый из нас способен менять жизни людей. Каждый из нас владеет Вселенной. Каждый из нас оставит что-то после смерти. Оставит измененные жизни. Оставит свои слова в чужой памяти. Оставит след в истории нашего мира простым своим существованием.

Мои мысли прервала трехцветная кошка с красивыми бездонными голубыми глазами, она была очень изящной и худенькой, когда ставила лапку на землю выпускала когти и постоянно к чему-то прислушивалась, чего-то ждала.

Я нагнулась к ней и погладила, она замурлыкала и прикрыла глаза. Очень люблю кошек, они теплые и ласковые, своей кошки у меня никогда не было, но очень хотелось. Мои ноги затекли, и я прошлась по площадке, кошка следовала за мной легкой трусцой и чего-то от меня ожидала, осмотревшись, я не заметила ничего необычного, все тот же двор, площадка, качели, мужчина выбивает ковер, пыль летит во все стороны, бабушки беседуют о чем-то своем, из окон выглядывают люди. Я пошла в соседний двор, там почему-то была совершенно другая улица, откуда здесь она? Вернувшись в свой двор, я пошла к лесу, но там был вокзал, все в момент поменялось местами, словно в какой-то головоломке, мне нужно было ее решить, иначе я так и останусь здесь. Но для начала я должна была найти двор, где я была до встречи с кошкой, мне нужно было от чего –то отталкиваться, найти какой-то ориентир для решения этой задачи. Я пошла обратно, но там двора уже не было, была лишь соседняя улица, вся усыпанная осенними листьями всех цветов и оттенков, листья клена и березы, которые растут здесь. Асфальт покрыло разноцветным плотным покрывалом, я тут же потеряла в этом вихре цветов свою кошку. Но все равно пошла дальше, за мной послышался громкий шелест листьев, обернувшись, я увидела мой трехцветный комочек с лапками, перед которой, как перед Моисеем расступались в разные стороны огромные яркие листы клена.

Я зашла за дом и увидела двор, он был покрыт очень толстым слоем снега, словно в один момент небо обиделось на человечество и решило обрушить всю свою мощь на него, засыпая огромными хлопьями снега все живое и неживое. По двору ходили какие-то странные незнакомцы, они проходили около меня и, сверкнув глазами убегали прочь. Мы с кошкой пришли на то же самое место, я моргнула и все стало прежним. Ни кошки, ни сугробов. Обычная ранняя осень.

На шатающихся ногах я пошла к скамейке, кажется, я схожу с ума, я вижу то, чего видеть не должна, мне поведали тайны, которых я не должна была слышать. Как же я надеюсь, что все это был сон, но под моей губой была дырка от пирсинга, на ноге кровавый след от укуса, а в кармане записка: «Не следуй за разноглазыми.» Что ж, спасибо, я учту.

На меня вдруг набросилась кошка, она начала царапать меня и кусать, я оторвала ее и на вытянутых руках посмотрела на нее, у нее были серые, с каким-то фиолетовым отливом глаза, бледно-розовый нос и белоснежная шерсть, она вызывающе смотрела на меня и была довольна, что привлекла мое внимание. Небо внезапно почернело и ярким светом озарила землю Луна. Я точно где-то с этой кошкой встречалась и очень хорошо ее знала, но не могла понять и вспомнить откуда, вырвавшись, она ринулась в сторону леса, я побежала за ней, мы пришли к его границе и свернули вправо, в нос ударил запах жимолости, как только мы дошли до какого-то дома она затормозила, через окно этого дома был виден силуэт девушки, она взяла в руку бутылку шампанского и начала пить прямо из горла, к ней подошел кто-то, отобрал бутылку и поставил на стол. Подошел еще один человек и дернул за веревку на шторах, и они с грохотом ссыпались с окна. Я увидела парня, поднимающего на руки девушку, она была безумно похожа на меня, те же рыжие волосы, разные глаза, веснушки и бледные губы. У парня были русые волосы и красивая стрижка, карие глаза и сильные руки, он с легкостью поднял девушку над землей и поцеловал.

 Они заметили меня и начали звать к себе на вечеринку, но я почувствовала какой-то подвох и не решилась пойти к ним. Кошка повела меня через какой-то бассейн, было безумно жарко и я хотела поплавать вместе с остальными людьми, но вдруг кто-то схватил меня за лодыжку и попытался затянуть в бассейн, я поскользнулась и разбила себе нос, вокруг моего лица огромным пятном расплылась кровь, смешанная с водой. Парень, схвативший меня за лодыжку, вскрикнул и отплыл как можно дальше. Я поднялась и пошла дальше за кошкой, пытаясь остановить кровь, но вскоре она свернулась, а кошка отвела меня в мой двор.

Я вернулась домой. Зайдя в квартиру, я услышала какие-то разговоры, это был мамин голос, она обнимала папу и смеялась. Я никогда не видела их такими… Такими счастливыми. Солнце начало вставать, и мама обратила внимание на меня, она подошла ко мне, поцеловала и предложила вместе испечь печенье, чтобы отпраздновать мое возвращение. Она не кричала, она не злилась, она ждала меня. Мы впервые пекли печенье вместе и смеялись, я брала в руки горсточку муки и сдувала в мамину сторону, она отмахивалась и смеялась, а потом делала точно также, чтобы я тоже оказалась по уши в муке. Мы вынули печенье из духовки, оно оказалось неровным, некрасивым, но очень вкусным, папа ел его и травил анекдоты, как в детстве, я обожала их слушать. Потом мы вместе смотрели наш любимый фильм, а мама постоянно хохотала над моими веснушками, называла рыжей-конопатой и щекотала. Мы обе обнимали друг друга и смеялись, папа кидался в нас подушками и отбивал ногой подушки, которые кидали мы. Я не видела их такими. Я не помню их такими. Ведь они такими и не были, даже в моем детстве.

Я зашла в свою комнату и заметила, что все, что я оставляла на столе совсем не на своем месте, здесь все было как прежде, те же предметы, но не на своих местах. Кажется, я все еще в другом мире, но я этим довольна. В моей жизни все наладилось, никто меня не пилил, меня все любили, от меня требовалось лишь жить. Просто жить. И мне это безумно нравилось.

На следующий день я надела на голову ободок с кошачьими ушками, мама сказала, что мне идет, и я выгляжу очень мило. Пришла на вокзал, там везде были рассыпаны конфетти, все люди улыбались и говорили на разных языках, видимо, к нам в город приехали иностранцы. Я решила повидать рыжего кота, он как раз выходил из вагона вместе с каким-то парнем, никто кроме них не вышел. Парень следовал за этим котом по пятам и удивленно смотрел на всех этих людей. Я потянула его за рукав и улыбнулась ему, он был с карими глазами, русыми волосами, красивой стрижкой и сильными руками. Он улыбнулся мне в ответ и поднял меня на руки, кто-то положил мне в руку бутылку шампанского, и я глотнула оттуда, оно пахло клубникой и чем-то напоминало шампанское, которое я попробовала впервые на Новый год в семь лет, перепутала с газировкой.

Я видела, как кот зашел в другой вагон, и он поехал. Рыжий кот отправился домой.

Парень опустил меня на землю, и я потянула его за руку прочь от вокзала. Я стала его кошкой-проводником, вот только я неосознанно поведу его на верную погибель.

Кажется, во фразе «Не следуй за разноглазыми» говорилось не только о кошках…

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru