***

Умирающий от неизлечимой болезни старик отказался от воспоминаний, и тогда эпизоды из будущего посетили его, и он успел записать их от первого лица.

***

Я бы с легкостью написал на любом языке начала двадцать первого века, но я пишу  на русском языке. Почему?!

Да, мне нравится русский язык; нравится – вот я и пишу.

Итак.

В мое время нет несправедливости и насилия среди людей. В мое время пища только полезная для человека. В мое время мое тело и тела моих современников совершенные и здоровые без тренировок и лекарств. Замечательное время - мое время!

Однако сегодня паническая мысль о смерти внезапно посетила меня и испортила восприятие жизни, как праздник. Я испугался, что что-то ужасное неумолимо надвигается на меня и срочно отправился в медицинский центр на берегу лазурного теплого моря, в очаровательной бухте, обставленной живописными остроконечными скалами с ухоженным лесом у подножья.

На первом этаже медицинского центра меня встретил служащий в белой униформе, проводил по длинному коридору и оставил одного в помещении, за окнами которого летали под голубым небом многочисленные чайки над резвившейся среди морских волн дюжиной дельфинов.

Но наблюдал за морскими животными я недолго. Ко мне со спины приблизился служащий в синей униформе и распорядился:

- Лягте на платформу.

Я отвернулся от окна и увидел прозрачную плоскость, парившую в полуметре над полом, и лег на ее теплую мягкую поверхность.

- Начинаю процедуру, - сообщил служащий и из появившейся перед ним другой прозрачной платформы создал надо мной купол.

- Откуда вы знаете, что со мной делать? – спросил я, чувствуя приятное слабое головокружение.

- Вы сдаете ежедневно анализы мочи, кала, слюны, спермы и крови, - пояснил служащий. – Мы знаем, что в вас завелся микроб смерти, порождающий равнодушие, а потом и ненависть к жизни. Не волнуйтесь – после процедуры вы вновь обретете радость жизни.

Купол над моей головой излучил неяркий зеленый свет, и я погрузился в приветливую темноту.

Когда я очнулся, купол надо мной исчез. Платформа, на которой я лежал, приняла вертикальное положение.  Я встал на ноги, чувствуя прилив сил и радуясь всему увиденному вокруг себя.

- Поздравляю,  микроб смерти уничтожен, - сообщил служащий. – Когда жизнь вновь станет вам немила – приходите к нам; мы сделаем Вас счастливым.

- Спасибо, - поблагодарил я и почувствовал важность и бесценность каждого мига своей жизни

Наполненный любовью к людям, ко всем живым существам, я вышел из медицинского центра и отравился на экватор, на встречу с художницей с Марса.

***

    В мое время царит гендерное равенство. В мое время мужчины и женщины – это равноправные творческие личности в разнообразных видах науки, искусства и техники. Вот такое мое время!

Итак.

На экваторе была комфортная погода. Я встретился с художницей на каменистом плато, границы которого пропадали за гипнотизирующим туманным горизонтом.

Художница пристально посмотрела мне в глаза, и плато исчезло.  И я увидел и залюбовался марсианским пейзажем в лучах закатного солнца. И я почувствовал, что не зря жил и живу, что в будущем меня ждет много позитивных событий, встреч и мыслей. И я наконец-то нашел формулу удобрения, которое увеличит вдвое урожай бобовых культур на Луне.

- Спасибо за картину,  - сказал я.

- Я рада, что своим творчеством помогла тебе решить научную проблему, - ответила художница.

Пейзаж Марса перед моими глазами пропал, но остался в моей памяти. Я увидел каменистое плато и горизонт в прозрачном тумане. Затем я расстался с художницей - она отправилась показывать свой пейзаж сотрудникам в научном центре на дне Индийского океана; а я отправился в Заполярье, на встречу со знакомым известным писателем.

***

   В мое время нет религии. В мое время через науку, технику и искусство каждый человек участвует в эволюции человечества и готовит плацдарм для будущих поколений. Вот такое оно – мое время!

Итак.

По тропинке в глубоком снегу я подошел к одноэтажному дому. Раздвижные двери его открылись, и я шагнул в теплую комнату, по которой маячил из угла в угол писатель.

- Все, что я сочинил за последнее время и предложил для издания – все уже было ранее сочинено и издано другими писателями.  Мне писать больше не о чем, - посокрушался он. – Даже мысли о смысле жизни и о смерти, которые меня  теперь посещают, уже давно изданы.

Я пристально посмотрел в печальные глаза писателя и через взгляд передал его сознанию картину - марсианский пейзаж в лучах заходящего солнца.

Через несколько мгновений писатель просветлел лицом и сказал:

- Спасибо за сказочный пейзаж. Теперь я напишу роман о путешествии на Луну через кольца Сатурна. Есть уйма романов о полете на Луну, но через кольца Сатурна еще нет. Я буду первым написавшим такой роман.

- Удачи, - напутствовал я и отправился на завод, чтобы начать производство нового удобрения для бобовых культур на Луне.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru