Он был маленьким пушистым комочком, появившемся на свет в начале апреля, вместе с шестью своими братьями и сестрами. Им повезло - у них были на редкость заботливые и любящие родители, и они понимали это. Целый день они весело играли в норе,  а летом начали ходить с родителями на охоту. Иногда кто-нибудь из лисят хулиганил, и его наказывали недовольным ворчанием.
    Но вот наступила осень. Листва пожелтела,  многие птицы улетели на юг, некоторые звери делали запасы на зиму, а у нашего Лиса наступила нелегкая пора, ведь он начал самостоятельную жизнь, и к зиме должен был научиться обеспечивать себя пищей. Также он должен был выбрать себе нору.
    Трудности начались почти сразу: три раза наш Лис пытался выбрать себе нору, и три раза его выгоняли  и кусали злющие барсуки. Но вот, наконец, удалось найти чью-то нору, в которой, похоже, уже давно никто не жил. Так у Лиса наконец, появился дом.
    Но была еще одна проблема – еда. Уже неделю Лис питался растениями, потому что никак не мог никого поймать. Он понимал, что если не научится охотиться, просто не переживет зиму.
Утром, выйдя из норы, Лис вдруг услышал какой-то писк.
  - Мышь – догадался он и сразу погнался за добычей. Догнав, он стал разрывать листву лапами. Пыталась мышь убежать, но наученный горьким опытом Лис на этот раз был шустрее: быстро схватив добычу, он задушил ее. Покончив с мышью, довольный Лис отправился в нору. Теперь ему не был страшен голод.
                                                    Конец.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru