ИСТОРИИ ПРО ПУШКИНА 2

 

Ничто из написанного ниже не является правдой и ни в коей мере не направлено на унижение или умаление личности и светлого гения Александра Сергеевича Пушкина, а сочинено только для ради смеха и чтобы побудить читателей вновь обратиться к его произведениям и биографии.

 

11. Когда Пушкин вырос, кроме манной каши он еще очень не любил Аракчеева. Как увидит Аракчеева на балу или в собрании, тотчас на него эпиграмму сочинит и прочитает. Все смеются, а Аракчеев стоит красный как рак, глазами только вращает. Совсем житья не стало ему от Пушкина. Приходит Аракчеев к Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю Первому (а тот как раз только что на царство был венчан) и говорит: "Ваше Императорское Величество, никаких сил моих больше нет от Пушкина обиды терпеть. Вы или его в Сибирь отправьте, или меня от должности отставьте". Государь Император посмотрел на него и подумал: "Аракчеевых у меня много, а Пушкин у меня один", и уволил Аракчеева со всех должностей.

 

12. Однажды Пушкин побрился наголо. Идет по улице, а навстречу ему Дельвиг - и не узнал Пушкина. Дальше идет - навстречу ему князь Вяземский и тоже не узнал Пушкина. Даже Гоголь, уж на что Пушкина любил, не узнал его. "Как хорошо, - думает Пушкин, - никто меня не узнает!". Взял он ведерко краски, кисточку и на заборе, которым стройка Главного штаба была огорожена, написал эпиграмму предерзкую на Аракчеева. На следующий день Его Императорское Величество Государь Император Александр Первый мимо того места проезжал и эпиграмму увидел. "Не иначе как Пушкин это сделал," - подумал Государь Император и повелел дознаться, кто сие безобразие учинил. Кинулись искать да расспрашивать, кто чего видел. Кого не спросят, все только говорят, что какой-то лысый господин проходил с ведерком и кисточкой, а больше ничего. Доложили об этом Государю Императору. "Если лысый, значит, не Пушкин", - подумал Государь Император и повелел дальше следствия не вести. Так и не дознались, кто эпиграмму написал. А Пушкин скоро оброс как прежде.

 

13. В один день проснулся Пушкин утром и подошел к зеркалу, что на комоде стояло. Смотрит в него и глазам своим не верит: Пушкин в зеркале, но такой красивый да статный, просто жуть! "Какой же я все-таки красавец. И как это я раньше не замечал", - думает Пушкин, а сам все разглядывает себя в зеркале. Тут зашла в комнату Наталья Николаевна, увидела Пушкина и говорит: "Что, Саша, тебе тоже портрет понравился?". "Какой портрет?" - удивился Пушкин. "Так вот же тебе Кипренский портрет в подарок прислал," - отвечает Наталья Николаевна. "Да, - подумал Пушкин, - Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит".

 

14. Как-то раз Его Императорское Величество Государь Император Николай Первый пожаловал Пушкина в камер-юнкеры. Обиделся Пушкин на это и добился высочайшей аудиенции у Государя Императора. Приходит Пушкин на аудиенцию, низко кланяется, прошение Государю Императору протягивает и говорит: " Ваше Императорское Величество, никак нельзя мне в камер-юнкерах служить, отправьте меня на военный корабль трюмачом". Опешил Государь Император от такой просьбы, не знает что и ответить, думает: "Откажешь Пушкину, так ведь обидится, эпиграммами засыплет. А на корабль его отправишь - всю команду взбаламутит своим вольтерьянством, служить некому будет". Хорошо что рядом морской министр Моллер оказался. Он не растерялся и говорит Государю Императору: "Осмелюсь доложить, Ваше Императорское Величество, что в настоящее время все трюмные унтер-офицеры на кораблях Вашего Императорского Величества назначены, и нет никакой возможности господина Пушкина на оную должность определить". "Слышишь, Пушкин, - говорит Государь Император, - все должности заняты. Но как только какая освободится, мы тебя сразу назначим". С тем Пушкин и ушел, а со временем остыл и так и не попал в трюмачи.

 

15. Однажды Пушкин задумал жениться на Наталье Николаевне Гончаровой и отправился вместе с Гоголем свататься к ней. Пришли, на стулья в зале сели, ждут. А Пушкин нервничает, весь извелся. Страшно ему стало, вылез он в окошко и дёру. Наталья Николаевна с родителями вышли в залу - нет Пушкина. А Гоголь так смеялся, что со стула упал. Вернулся он домой и написал пьесу "Женитьба".

 

16. Один раз Пушкин с Гоголем собрались в Италию поехать. На вокзал приехали, билеты купили, в буфете пива взяли и сидят ждут. Пушкин по нужде отлучился, а когда назад возвращался, прихватили его жандармы. Приволокли в участок и спрашивают: "Куда направляться изволите-с? По какой надобности?". Пушкин им отвечает: "В Италию еду, стихи сочинять". Жандармы Бенкендорфу доложили, что Пушкин в Италию собирается. Бенкендорф донесение получил и думает: "Если Пушкина в Италию выпустить, он там такого насочиняет", и запретил Пушкина за границу выпускать. Пришлось Гоголю одному в Италию ехать. А Пушкин трое суток в участке просидел, потому что почта долго ходила.

 

17. Как-то раз решил Пушкин фамилию поменять. Уперся, хоть что с ним делай: "Поменяю, и все!". Уже и Наталья Николаевна его отговаривала, и князь Вяземский, и Дельвиг. А Гоголь совсем разгорячился и кричит: "Саша, если ты фамилию поменяешь, кто же нашим Пушкиным будет?". Тут в дверь заглядывает Муравьев и говорит: "Раз такое дело, я могу Пушкиным быть". "Чтобы Бельведерский Митрофан Пушкиным стал! Не бывать этому", - подумал Пушкин и не стал менять фамилию.

 

18. Однажды поспорили Пушкин с Гоголем, перелетит птица через Днепр или нет. Стащили у Арины Родионовны курицу и пошли на берег. Бросил Пушкин курицу - она чуть пролетела и в воду плюхнулась. На следующий день - тоже. На третий день Пушкин поднатужился, изо всех сил размахнулся и как швырнет курицу - до середины реки долетела. "Редкая птица долетит до середины Днепра", - подумал Гоголь. "Арина Родионовна мне голову оторвет за курицу. Третий день без супа сидим", - подумал Пушкин.

 

19. В молодости Пушкин очень хотел в тайное общество вступить, а его все не брали. То, говорят, мест нету, то слишком молод еще. Пушкин из-за этого очень расстраивался. Собрались как-то Дельвиг, Глинка, Пестель и князь Трубецкой и решили для Пушкина тайное общество создать, специально по части литературы. "Назовем общество "Зеленая лампа", - говорит князь Трубецкой. "Почему "Зеленая лампа?", - удивился Глинка. "Потому что светоч русской поэзии, но молод еще", - отвечает князь Трубецкой, а Пушкину сказали, что назвали так общество из-за зеленого абажура.

 

20. Однажды Пушкин затеял ремонт в квартире. Наталью Николаевну с детьми в деревню отправил, мастеровых нанял, мебель вывез, сам у Гоголя живет. Через месяц пришел посмотреть, как ремонт идет, а в квартире ничего не сделано. Пушкин ругался-ругался с мастеровыми, ушел. Через месяц вновь приходит, и опять ничего. Нисколько ремонт не сделан. "Ленивцы, бездельники!" - кричит на мастеровых Пушкин, - я вам покажу с вольностью святой законов мощных сочетанье! Всех на конюшне запорю!" Мастеровые обиделись и ушли. Так Пушкин и не сделал ремонт.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru