ИСТОРИИ ПРО ПУШКИНА

(ПОДРАЖАНИЕ ХАРМСУ)

 

Ничто из написанного ниже не является правдой и ни в коей мере не направлено на унижение или умаление личности и светлого гения Александра Сергеевича Пушкина, а сочинено только для ради смеха и чтобы побудить читателей вновь обратиться к его произведениям и биографии.

 

1. В детстве Пушкин очень не любил манную кашу, просто ненавидел. Бывало, как увидит, что Арина Родионовна несет на завтрак тарелку с манной кашей, так из-за стола выскочит и бегом в сад. Спрячется в лопухах и сидит там до обеда. А Арина Родионовна, бедная, ходит ищет его по саду. Надоело это ей, и однажды оставила она приоткрытой дверь в библиотеку. Пушкин, когда из-за стола убегал, увидел, что дверь открыта, и шасть в библиотеку. Затаился там и сидит на скамеечке. А просто так сидеть скучно, давай он книжки всякие читать. И так каждый день. Читал-читал и думает: "Ведь я тоже сочинять могу! Главное, чтобы мысль была!", и начал сочинять. А у Арины Родионовны на душе спокойно, что Пушкин дома, под присмотром, а не на улице валандается.

 

2. В юности, во время учебы в Лицее Пушкин очень любил по ночам писать стихи. Бывало сидит за столом в своей комнате и пишет, пишет, а когда напишет, особенно если что-нибудь гениальное, давай скакать по комнате. Соседи снизу проснутся и кричат: "Пушкин! Сукин сын! Хватит топать, экзамен завтра!". Уже давно Пушкин окончил Лицей, давно живет в отдельном доме, а все равно когда напишет стих или поэму, прыгнет несколько раз по кабинету, остановится и кричит радостно: "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!".

 

3. После окончания Лицея Пушкин хотел служить в кавалерии, а отец его, Сергей Львович, хотел, чтобы Пушкин служил в пехоте. Долго они ссорились и ругались из-за этого, да так ни о чем и не договорились. Пришлось Пушкину в поэты идти.

 

4. Однажды зимой Рылеев пригласил Пушкина на прогулку на Сенатскую площадь. С утра Пушкин собрался и пошел. Идет по улице, а навстречу ему князь Трубецкой. "Здорово, - говорит, - брат Пушкин! Куда идешь?". "На Сенатскую площадь, - отвечает Пушкин. "Ой, брат! - говорит князь Трубецкой, - Там такое merde. Я сам не пошел и тебе не советую". "Зачем я буду по merde ходить", - подумал Пушкин, развернулся и пошел домой. Так и не стал Пушкин декабристом.

 

5. Во время ссылки в Михайловском очень любил Пушкин в баню ходить: возьмет веник, квасу и полдня парится. А Гоголь очень любил Пушкина и очень скучал по нему. "Надо, - думает, - Навестить Пушкина". Собрался и поехал в Михайловское. Приезжает Гоголь, а Пушкин только что в баню ушел. Гоголь спрашивает у дворового мальчишки: "Скажи-ка мне, любезный, как мне барина найти?" и думает, как сейчас Пушкин обрадуется, увидев его. "Иди в баню," - отвечает мальчишка. Обиделся Гоголь, развернул коляску и тотчас уехал. Так и не навестил Гоголь Пушкина в Михайловском.

 

6. Однажды задумал Пушкин написать докторскую диссертацию по истории и тему выбрал - Восстание Пугачева. Целый год сидел - писал, а когда пришел на диссертационный совет защищать, разнесли его в пух и прах. Особенно лютовала Марья Ивановна Комедианская, в девичестве дочь капитана от инфантерии Козепячкина. Не защитил Пушкин диссертацию. Пришел он домой злой как черт, титульный лист от диссертации оторвал, в камин бросил, на первой странице сверху крупно написал со злости "Капитанская дочка - дура" и закинул рукопись под кровать. В выходные Наталья Николаевна пол мыла и нашла рукопись. Прочитала ее Наталья Николаевна, и очень ей рукопись понравилась, только название у нее плохое было. Наталья Николаевна слово "дура" зачеркнула и снесла рукопись в издательство. Так и вышла в свет повесть Пушкина "Капитанская дочка".

 

7. Один раз кончились у Пушкина деньги, и пошел он к князю Вяземскому просить взаймы. Пришел, попросил, но князь Вяземский ему денег сразу не дал, сказал через неделю зайти. Пришел Пушкин домой и думает: "Экий я олух! Надо было Вяземского отблагодарить. Тут у меня трагедия лежит давно написанная. Отправлю-ка я ее Вяземскому в подарок!" Взял Пушкин трагедию и отослал с лакеем к князю Вяземскому. На следующей неделе приходит он к Вяземскому за деньгами, а ему говорят, что Вяземский болен и никого не принимает. Вернулся Пушкин ни с чем и укоряет себя: "Болван я! Разве тайным подарком отблагодаришь Вяземского! Надо, чтобы все увидели, что эта трагедия для него! Надо ее в журнале напечатать!". Через неделю в "Современнике" была опубликована трагедия Пушкина "Скупой рыцарь" с посвящением князю Вяземскому. А князь Вяземский Пушкину денег так и не дал.

 

8. Однажды Пушкин всю ночь пил шампанское и резался в карты, и под утро проигрался под чистую, пришел домой пьяный, злой. А Арина Родионовна ждала его, ждала, да и задремала у окошка над вязаньем. Пушкин по дому ходит, в шкафы заглядывает и бормочет: "Выпьем с горя!", посуду ищет, а найти не может. Тут подошел он к Арине Родионовне и как рявкнет ей в ухо: "Где же кружка?!". Старушка подскочила, веретено на пол уронила, очки у нее с носа упали, разбились. А Пушкин смеется и спрашивает у нее: "Дремлешь под жужжаньем своего веретена?". С тех пор Арина Родионовна завсегда на ночь кружку на стол ставила.

 

9. Как-то раз вызывает Пушкина во дворец Его Императорское Величество Государь Император Николай Первый и спрашивает: "Скажи, Пушкин, только честно, ты великий поэт?". Пушкин зарделся, потупился, в пол смотрит и говорит тихонько: "Да, Ваше Императорское Величество". Государь Император снова спрашивает Пушкина: "Скажи, а цензор у великого поэта тоже должен быть великим?". Пушкин обрадовался, думает, что сейчас ему цензором назначат князя Вяземского, ну или в худшем случае Гоголя, и отвечает: "Вне всяких сомнений, Ваше Императорское Величество". "Тогда Мы Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский будем твоим цензором" - говорит Государь Император. Пушкин на это ничего не сказал, поклонился и вышел. Идет по коридору Императорского дворца и думает: "Чтоб тебе повылазило! Вот угораздило меня! Я-то великий поэт, а ты кто такой будешь?", со злости тростью как хлопнет по вазе, она и разбилась. Хорошо, что не видал никто.

 

10. Однажды позвали Пушкина выступить перед мужиками в деревне. "О чем бы им таком рассказать? - думает Пушкин, - Расскажу-ка я им, как по науке овес растить". Подготовился основательно к выступлению, целый доклад написал. Приехал Пушкин в деревню, мужики собрались, на лавочках расселись, бороды лопатами. Два часа читал им Пушкин доклад, аж вспотел весь. Закончил он, а мужики сидят с каменными лицами, даже не говорят ничего. "Вот дураки, - обиделся Пушкин, - я тут стараюсь, чтобы им жилось лучше, а они даже ничего не понимают". Плюнул он в сердцах и уехал. Мужики тоже стали расходиться и бормочут: "Эх, Пушкин. Думали, он нам стихи свои почитает, а он два часа все про овес, да про овес." Не понравилось мужикам выступление Пушкина.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru