Серый ослик, розовый конь и радужный пони

Однажды в одной семье появилась маленькая девочка. К сожалению, через некоторое время после рождения она тяжело заболела. Никто не знал, выживет она или нет. Но вдруг все изменилось. Как-то раз дед девочки возвращался домой с работы и встретил странную старушку. Она была довольно бедно одета и вела за собой на веревочке небольшого серого ослика. Старушка подошла к нему и спросила, что случилось, и почему он такой грустный.
-Моей маленькой внучке предстоит операция – объяснил он – Я боюсь, она может ее не пережить.
Старушка внимательно посмотрела на него и сказала:
- Подари своей внучке этого осла. Увидишь, он принесет ей счастье.
- Но зачем моей внучке осел? Ей ведь только три месяца! – возразил дед, но увидел, что странная старушка исчезла и оставила осла рядом с ним. Пришлось деду забрать осла домой.
Дома, конечно, тоже никто не понял, зачем он привел осла, ведь в доме и так было полно хлопот. Но, тем не менее, было решено оставить осла, хотя бы на первое время. Совпадение или нет, но с его появлением девочке действительно стало лучше.
Вскоре выяснилось, что это непростой осел – он не рос, не старел, был голодным только тогда, когда хотела есть его хозяйка (и переставал, когда она наедалась), а убирать за ним и вовсе было не нужно.
Через некоторое время выяснилось, что у многих знакомых этой семьи есть похожие животные. Чаще всего это были зебры, реже лошади, но осла не было ни у кого. Когда девочке было четырнадцать лет, у ее подруги неизвестно откуда появился… розовый конь! К сожалению, это сказалось на ее поведении не лучшим образом – ей стало неинтересно с подругой имеющей проблемы со здоровьем (из-за перенесенной в детстве болезни) и ее серым осликом, и вскоре их дружбе пришел конец. И поскольку это  была единственная подруга, девочка осталась одна.
Девочке было очень плохо, ведь все хотели дружить с хозяевами розовых коней, или хотя бы обычных лошадей, а они с осликом были никому не нужны.
Но все когда-нибудь проходит, и жизнь нашей девочки тоже вскоре изменилась. Через шесть лет в городе появился Незнакомец, который очень заинтересовался красивой и умной девушкой и ее серым осликом. Ей он тоже понравился и через три года он сделал ей предложение. Она была счастлива, но спросила своего жениха:
- А что будет с моим ослом? Ты ведь не хочешь променять его на коня?
- Мне нравятся ослы – ответил ее жених – ведь они умные и симпатичные. А по сравнению с конем он даже выигрывает, поскольку не занимает много места.
- Тогда у меня остается только одно условие – ответила девушка – я хочу, чтобы окна комнаты, где мы будем жить, выходили на стойло, где будет жить мой осел.
И они поженились.
Прошло три месяца. Однажды вечером хозяйка ослика и ее муж легли спать как обычно, а утром она проснулась совсем одна в пустой комнате. Поскольку муж никуда не собирался, она забеспокоилась, и почему-то сразу бросилась к окну. И тогда ей действительно стало страшно – осла не было в стойле!
Испугавшись, что осел умер или его украли, девушка быстро оделась и выбежала из дома. Каково же было ее удивление, когда недалеко от стойла она увидела своего мужа и… непонятно как там оказавшегося радужного пони!
Муж объяснил ей, что проснувшись утром, тоже посмотрел в окно, и не нашел осла в стойле. Тогда он пошел его искать, но почему-то обнаружил радужного пони. Пытаясь найти объяснение случившемуся,  они почему-то вернулись к стойлу. И не ошиблись – там лежал какой-то сверток, перевязанный синей ленточкой. В свертке было письмо, которое написала… старушка, когда-то подарившая девочке и ее семье ослика! В письме она сказала, что принимая разные обличия, дарила и другим людям разных животных – чаще всего зебр и лошадей, реже ослов,  которые меняли окрас в зависимости от жизни своего хозяина.  Розового коня подруге девочки подарила тоже она, но из-за ее поведения вскоре он превратился в старую, хромую и горбатую клячу. Потому что подруга хотела беспроблемной жизни, а такой, как известно, не бывает. Что до девочки, то, поскольку ее мечта сбылась, ее ослик и превратился в радужного пони. Подписано письмо было странно: «С любовью, Судьба».
И с тех пор жизнь хозяев пони всегда была такой, как они и мечтали.
                                                                                       Конец.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru