Последний диалог

 

- Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук.

Я слышу каждый твой стук, каждое твое слово, каждый скрип заржавевшего механизма, отрабатывающего последний слой смазки. Я чувствую, как ты сокращаешься, разгоняя кровь по венам и артериям – каждый удар отражается у меня в висках. Я знаю, что каждый твой удар дается тебе все с более нарастающей тяжестью.

Мне осталось не много: может еще пару часов, а может пару минут. Но это все не важно. Я отжил свой срок, я прожил на этом свете 81 год и я успел устать от этой жизни. Мне все опостылело. Хотя, нет! Есть те моменты, за которые я благодарен судьбе, но я не хочу о них вспоминать сейчас, когда до смерти остался один шаг. Я не хочу жить прошлым, я хочу успеть насладиться настоящим. Извините, за сказанное ранее, я был не прав, говоря о том, как же мне надоела эта жизнь - это была откровенная ложь!

Наверно, любой так скажет, видя конец своего пути, зная, что уже не свернуть. Этими словами, каждый хочет показать себя победителем в схватке со смертью. Каждый хочет уйти, громко хлопнув дверью, тем самым, сказав напоследок: «Я так устал! Я ждал этого момента с нетерпением!». И шагнут в пропасть, туда, откуда не возвращаются. Жалкие. Каждый это может сказать, но не каждый признается, что соврал, причем специально. Я признался, тем самым, доказав, что умнее их. И это не хвастовство, я говорю, что знаю. Своим признаньем я защищаю правду; можно обмануть окружающих, но нельзя обмануть себя, как ни старайся.

Если бы мои мысли кто-нибудь слышал – особенно верующий, – он мог сказать, что «нельзя говорить об этом так неприкрыто, иначе за это можно понести наказание перед высшими силами». То я бы ответил: «Пожалуйста, страшнее смерти – в нашем мире – наказания не придумано». – А потом бы добавил – «И если ты не хочешь этого слышать, проваливай! Потому что я буду еще долго об этом говорить (на сколько позволит время)».

Все, оценив и взвесив, с позиции умного человека, хочу сказать: «Я согласен, что жизнь стала надоедать; я согласен, что всему должен прийти конец. Но как же не хочется с ней расставаться!».

После прожитых лет, я так влюбился в эту жизнь со всеми ее сюрпризами и недостатками. Ну, согласитесь, вы молодые, разве бы вам было интересно жить в том возрасте, в котором вы сейчас находитесь, не имея за спиной ни одного просчета, ни одного плохого поступка, ни одной хорошей истории, которыми можно поделиться с друзьями? Если вы в этом списке хоть раз ответили «нет» – значит, вы еще не жили. Даже плохой поступок надо совершить. Я не призываю вас пойти и избить человека, ограбить банк. Нет! Плохой поступок должен быть настолько плохим, чтобы его не приходилось скрывать; когда можно смело признаться в своем провале и тебя за это похвалят, одобрительно заметив: «Он смог посмотреть себе в душу и признаться в том, что он когда-то сделал. А раз он смог это принять, значит, больше никогда не повторит».

- Тут-тук. Тук-… Тук-тук.

- Слышите? У нас остается все меньше времени.

- Слышите?! Ха-ха. Послушай себя, старик. Ты так и не оставил привычку придумывать себе собеседников и беседовать с ними?

- Да, не оставил. Вот и сейчас я разговариваю сам с собой.

- Ты, сказал, что не хочешь прожить свои последние минуты, вспоминая прошлое. Ты хочешь дожить настоящим. Что для тебя настоящее?

- Настоящее?.. Если тебе интересно, я попробую ответить на твой вопрос. У меня есть дети, которые завели собственных детей, начав самостоятельную жизнь. Этим они перенесли меня – впрочем, как я их – в прошлое. Я вижу на твоем лице недоумение, не волнуйся, я все объясню, на это у нас хватит времени. Правда?

- Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук.

- Не сбилось – значит хватит. Дети для меня прошлое, т.к. я больше ничего не могу сделать для них. Я помог им вырасти, учил тому, что знаю сам, что мне казалось правильно; поддерживал на первых шагах во взрослую жизнь. И как только они сделали самостоятельные шаги – я оставил в прошлом всю ответственность, что нес перед ними и стал свободным. Больше я не заносил в свою книгу жизни записи о них.

- А о чем ты стал писать?

- Я начал писать о себе и о своей жене. Она – мое настоящее, она – мое все. Сколько лет мы прожили; сколько как грустных, так и радостных моментов пережили – не сосчитать. Главное в этом всем, то, что все мы переживали ВМЕСТЕ.

- Думаю, ты не расскажешь о ней?

- Почему же? Расскажу. Только не из прошлого, мы договаривались. Вот из настоящего сколько угодно: она осталась такой же молодой, любимой и желанной. Я до сих пор удивляюсь, как она выбрала меня? Ведь у нее был большой выбор, и он пал на меня. Дело в том, что я не был самым заметным из всего ее окружения. Честно сказать, я вообще не был в ее окружении. Но… каким-то образом я получил сказочную принцессу, о которой мечтал. Я вижу, ты, улыбаешься? Ах, да. Ты, поймал меня. Поймал старика на собственных словах: «никакого прошлого, только настоящее». Прости, мне свойственно это – возраст.

- Что, ты, чувствуешь сейчас?

- Грусть. Пустоту. Тягу… тягу к жизни, ведь я так люблю эту «заразу». Еще я чувствую потерю. Я боюсь за свою любимую женщину, которой придется перенести тяготу утраты. Ей придется видеть, как меня кладут в землю в деревянном ящике и засыпают землей.

- Как думаешь, горе ее не убьет?

- Нет! Нет. Это я тебе точно могу сказать. Она моложе меня на пять лет, и она точно доживет до моего возраста – я это знаю. Она сильнее меня. Возможно, я не ломался под гнетом жизни, и смог сделать все что хотел, только благодаря ей. Она была той опорой, которая поддержит тебя всегда и сломается только вместе с тобой. А я, боясь сломать ее, делал сильнее себя – так и жили. Вот и сейчас: она крепко держит мою руку и смотрит в глаза. Я мог бы многое сказать, но ей это не нужно, она все знает; все, что нужно я ей уже сказал раньше. Поэтому сейчас мы смотрим, друг другу в глаза и молчим. Пока я разговариваю с тобой при помощи разума, мы с ней общаемся душами.

- А что она думает по поводу тебя?

- Моей смерти? Я подготовил ее, она думает также как и я. В ней останется частица меня, и поэтому, когда ты к ней придешь, после того как она тебя позовет – а она это сделает – ты составишь ей компанию, так же как ты составляешь компанию мне. Поэтому я и разговариваю с тобой – я готовлю тебя к этой встрече. И возможно, если она так решит, ты узнаешь о прошлом, ведь о настоящем уже все знаешь. Теперь я задам тебе вопрос, на который хочу слышать только смелый утвердительный ответ. Ты составишь компанию моей любимой женщине в ее последний час?

- Да. Старик. Тебе пора.

- Я знаю, ведь ты – это я. Прощай.

- Прощай, старик, Я сдержу обещание!

- Я знаю. Ну что, мой старый друг? Мне пора. Начинай отсчет.

- Тук-тук. Тук-… …-тук. …-… Тук-… …-… …-тук.


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru