Бесплатные курсы

 

На двери подъезда я прочитал при свете уличного фонаря объявление:

Начинается прием на бесплатные курсы подготовки на пост - Президент России.

На наших курсах вы узнаете подлинную историю России.

На наших курсах вы пообщаетесь с лидерами партий и преступных группировок.

На наших курсах вы совершите поездку по всем регионам России.

На наших курсах вы научитесь выживать на суше, на море, в воздухе.

На наших курсах вы ....".

Далее текст объявления оторвала чья-то вредная рука.

«Жалко, что в объявлении нет адреса курсов, нет контактного телефона, - огорчился я и вошел в подъезд. -  Я поучился бы на этих курсах, - но, как и где их найти?!».

 

                                                                                             Мой сын - Президент России

 

   Утром в мою квартиру бесшумно вошел крупный мужчина, судя по лицу, довольный жизнью. Я не звал его и встречу ему не назначал. Я на кухне варил геркулесовую кашу. Я люблю ее – она способствует здоровью и долголетию.
   - Ты - отец Президента России? – спросил меня незваный гость.
   - Да, - гордо ответил я.
   Незнакомец вытащил шприц из нагрудного кармана пиджака и объявил: - Тебе не жить!
  - Почему?! Кто ты такой?! – возмутился я и уронил на пол ложку, которой собирался помешать закипевшую кашу.
   - Неважно, - сурово ответил незнакомец. – Я тебя ликвидирую. Ты, как отец, влияешь на поведение и решения своего сына. А он - Президент России. Не бойся, тебе будет не больно.
    Да, незваный гость был прав. Мой сын - Президент России - всегда поступал, как я хочу. А попробовал бы мой сын мне перечить – я бы ремнем ему всыпал хорошенько, да и подзатыльников отвесил бы десяток.
   Незнакомец умело заломил мне руку. Игла шприца кольнула мое плечо. В голове у меня затуманилось. Сердце моё остановилось. Прощай сынок. Люблю тебя. Будь человеком. 

 

                                                                                                     Операция "Преемник"

 

Пролог

 

В парадном зале дворянского особняка лакеи в седых париках, в красных ливреях задернули гардины на окнах, зажгли свечи в настенных канделябрах и скрылись за кованой дверью в нише за спиной мраморной статуи Аполлона.

Под перезвон громоздких напольных часов тяжелые двустворчатые двери распахнулись, и в парадный зал вошли трое мужчин лет за шестьдесят. На каждом из них были белые туфли, белый смокинг и белый цилиндр с высокой тульей. Каждый из них держал в руке именную трость из черного дерева.

Медленно двустворчатые двери закрылись. Мужчины встали за круглым столом под планетой Сатурн, написанной масляными красками на потолке.

– Господа, – изрек мужчина, у которого интеллигентность лица усиливали очки в золотой оправе, – завтра начнется строительство научно-исследовательского центра «Бессмертие».

Довольные новостью мужчины стукнули тростями в паркетный пол. Они верили: если в сознании человека есть понятие и мечты о бессмертии, то бессмертие человека возможно на самом деле. Они были убеждены, что вечно во лжи человеку жить нельзя, что только у бессмертных людей правда победит ложь.

– Господа, – изрек полноватый мужчина, поглаживая ладонью круглый набалдашник трости, – я получил информацию из надежного источника, что Президент в последний день уходящего года покинет свой пост и отправится с семьей в кругосветное путешествие. Господа, я предлагаю найти Президенту преемника, который, получив безграничную власть, издаст указ о бюджетном финансировании нашего научно-исследовательского центра «Бессмертие».

Трости мужчин опять стукнули в паркетный пол и прибавили к множеству имеющихся вмятин еще три.

Внезапно за дверями парадного зала раздались выстрелы, крики, вой от боли. Это в особняк ворвались через центральный вход и затеяли перестрелку с охраной особняка вооруженные автоматами люди, непоколебимо верившие, что бессмертен только бог, что бессмертие людей приведет к перенаселению Земли и уничтожит на ней все живое.

 Вспотев лбами и подмышками, обладатели белых смокингов исчезли за бронированной дверью в нише за напольными часами, спустились по винтовой лестнице и вышли по подземному ходу на площадку на берегу озера. Там каждый мужчина в белом забрался в свой бронеавтомобиль и уехал по шоссе в город, мелькавший огоньками вдалеке.

Тем временем люди, вооруженные автоматами, ввалились в парадный зал особняка. Сенсорные датчики на циферблате напольных часов отправили сигнал на взрывные устройства. Маятник часов остановился. Раздался мощный взрыв. На людей в парадном зале обрушился деревянный потолок.

 

1

 

В просторном кабинете огромного по высоте и ширине многоэтажного здания молодой мужчина в камуфляжном костюме завершил свое донесение:

– Задержать руководство «Бессмертия» не удалось.

– Есть убитые, раненые? – стоя хмурым лицом к карте России, занимавшей верхнюю половину межоконного простенка, поинтересовался Дроздоногов – яркий брюнет среднего роста и возраста. Он верил, что нужен стране, что без него страну разрушат тайные общества. В его худой фигуре чувствовалась военная выправка.

– У нас погибших нет – только ушибы, переломы рук и ног. У нашего противника – два десятка раненых, – отчитался адъютант.

– Приказываю: пострадавших бойцов наградить медалями. Они пострадали, защищая Родину от идиотов, которые не понимают, что бессмертие не существует, что даже звезды рано или поздно умирают, – Дроздоногов испытал короткую острую боль под золотой коронкой верхнего переднего зуба, но виду не подал.

С сосредоточенным лицом мужчина в камуфляже встал по стойке смирно.

– Приказываю: не трогать ни руководителей, ни членов «Бессмертия», – Дроздоногов подошел к окну, взглянул на свою новую иномарку на служебной стоянке. – В нужный момент мы изолируем от общества этих выживших из ума стариков, которые из-за своего страха перед смертью, собираются урвать из госбюджета деньги армии и флота… Свободен.

– Есть, не трогать! – откликнулся адъютант, щелкнул каблуками берц и, позванивая медалями на груди, вышел в приемную, уселся за канцелярский стол. Используя смартфон, он быстро разослал приказ Дроздоногова командирам всех мобильных боевых отрядов.

 

2

 

В стенном шкафу комнаты отдыха хранились: белый смокинг, цилиндр, туфли, трость из черного дерева с надписью золотом: Калипсо. Это имя носил среди сподвижников журналист – старичок с лошадиным лицом – один из трех руководителей общества «Бессмертие».

В комнату отдыха Калипсо вошел после позднего завтрака и, зажав коленями полы малинового халата, прилег на кожаный диван. Так ему было удобно наблюдать за ярко-красными рыбками, сновавших между коралловых веточек в аквариуме, и мечтать о бессмертии. Бессмертие позволило бы ему увидеть взросление дочки, которую родила ему год и четыре дня назад студентка факультета журналистики  – родила и умерла от остановки сердца.

После стука в дверь, в комнату отдыха вошел рослый молодой мужчина в светлом костюме и доложил:

– Пользователи закрытой социальной сети «Бессмертие» выбрали кандидата на должность управляющего торгово-развлекательным центром. Сегодня же в двадцать один ноль-ноль кандидат прибудет в санатории «Сатурн», в номер девятьсот девяносто девять. Пароль: во сколько раз Сатурн тяжелее Земли? Отзыв: в девяносто пять раз?

– Спасибо, дружок, – проронил Калипсо, хрустя коленными суставами, поднялся с дивана, прошел в кабинет, надел золотые очки и продолжил писать за столом свои воспоминания о встречах со знаменитыми разведчиками и контрразведчиками. Аванс за эту книгу он уже получил от частного издателя и перевел на строительство центра исследований бессмертия.

 

3

 

В стенном шкафу в самой маленькой комнате двуярусной пятикомнатной квартиры хранились: белый смокинг, цилиндр, туфли, трость из черного дерева с надписью золотом: Телесто. Это имя носил один из трех руководителей общества «Бессмертие» – старик с полукруглым брюшком, известный художник-пейзажист.

Приняв душ и позавтракав вином и сыром, Телесто поднялся из столовой в мастерскую, увешанную картинами. Там он поплевал на розовые ладошки, засучил рукава красной длиннополой рубахи и острым кончиком круглой кисточки подписал картину «Вечер над высохшим руслом реки». Теперь осталось сфотографировать и выставить картину на онлайн аукцион, на котором уже несколько лет его пейзажи пользовались неугасаемым спросом. Потом деньги, полученные за картину, он обязательно переведет на счет строительства центра изучения бессмертия.

– Марфа, фотографируй! – позвал Телесто и опустил кисточку в баночку с уайт спиритом.

Через минуту молодая женщина с обнаженной грудью и в балетной пачке принесла в мастерскую и установила штатив с фотокамерой.

Телесто услышал телефонный звонок и спустился в столовую, а фотовспышка несколько раз осветила картину «Вечер над высохшим руслом реки».

– Говорите, – поднеся к маленькому уху мобильник, попросил Телесто и услышал голос Калипсо:

– Сегодня. В двадцать один ноль-ноль. В гостинице «Сатурн». Номер девятьсот девяносто девять. Пароль: во сколько раз Сатурн тяжелее Земли? Отзыв: в девяносто пять раз, – и раздались короткие гудки.

– Марфа! Иди ко мне! – положив телефон на стол, позвал Телесто, присел в кресло и размечтался, как было бы замечательно вечно писать пейзажи и любить женщин.

 

4

 

Длинноногий и длиннорукий старик с коротким туловищем, фыркая от удовольствия, плавал в закрытом бассейне с подогретой морской водой. Бассейн находился в восточном крыле загородного коттеджа, а в его западном крыле, в тайной комнате, хранились: белый смокинг, цилиндр, туфли, трость из черного дерева с гравировкой на круглом набалдашнике: Мимас. Еще под стеклом настенного стенда лежали значки с гербами городов, где хозяин коттеджа выступал, аккомпанируя на фортепьяно исполнителям русских романсов.

– Трофим Александрович, звонят по защищенной линии! – громко сообщила пышнотелая женщина в купальнике, поднесла к краю бассейна мобильный телефон.

Встав на дно и оказавшись в воде по грудь, старик взял телефон и ответил абоненту приветливо:

– Здравствуй, дорогой.

– Сегодня, в двадцать один час, в «Сатурне» состоится знакомство с кандидатом на пост управляющего торгово-развлекательного центра.

– Кто он? Откуда?

– Я не знаю. Пароль: во сколько раз Сатурн тяжелее Земли? Отзыв: в девяносто пять раз.

– Что еще? – спросил Мимас.

– Все. До встречи, – абонент прервал связь.

 Мимас отключился от абонента, оставил телефон на бортике бассейна и погреб на глубину баттерфляем. По рекомендации невропатолога ему предстояло плавать еще одиннадцать минут. За этим следила по наручным часам полная женщина в тесном купальнике.

 

5

 

В девятьсот девяносто девятом номере санатория «Сатурн» трое стариков в белых смокингах уселись в кресла, поставленные у стены справа от белого пианино. Окно было занавешено плотными шторами. Под потолком светила пяти рожковая люстра. Электронные часы над входной дверью показывали 20 часов 55 минут. Ожидая грядущих событий, старики закрыли глаза и вспомнили, как познакомились друг с другом на фуршете после вручения правительственных наград.

 

– Поздравляю с заслуженной наградой. Бывал, бывал на ваших выставках. Вы, как никто, из современных мастеров кисти сумели веточкой сирени, березовой рощей зарядить меня надолго позитивом, – подойдя к счастливо улыбавшемуся Дабкину, сказал Бохлынов.

– Орден – это хорошо, но для меня важней написать пейзаж, который обессмертил бы мое имя, – признался Дабкин и поставил бокал из-под шампанского на пустой поднос, который нес куда-то юноша в строгом черном костюме.

– А я за духовное и за физическое бессмертие человека, – произнес Бохлынов. Он получил орден за солидный вклад в музыкальное искусство. Он желал вечно играть для людей музыку на фортепьяно. Он полюбил бессмертие человека, когда ночью ужаснулся непроглядной бездне небытия после смерти.

– Однако, человек смертен, – констатировал Дабкин почему-то весело.

– Вы заблуждаетесь, дорогой господин Дабкин. Я когда-то беседовал с китайским геронтологом, – приблизившись к художнику и к пианисту, сказал Судоцын. Он получил орден за огромный вклад в отечественную журналистику. Он заболел мечтой о бессмертии, когда студентка факультета журналистики родила от него дочку и умерла от остановки сердца.

– Господа, поедем в санаторий «Сатурн». Приличное место. Нам никто не помешает продолжить разговор о бессмертии человека, – пригласил Бохлынов, испытывая к новым знакомым симпатию.

Возражений не последовало, и трое мужчин уехали в санаторий. Там в номере девятьсот девяносто девять, они хорошенько выпили, вкусно закусили, создали общество «Бессмертие», придумали белую одежду и черные трости для его руководителей, присвоили себе имена спутников Сатурна.

 

6

 

– Здравствуйте, господа. Меня зовут...

– Никаких имен и фамилий, – открыв глаза, запретил Калипсо вошедшему в номер молодому мужчине в джинсовом костюме, с рюкзачком за спиной.

– Во сколько раз Сатурн тяжелее Земли? – спросил Тесто сурово.

– В девяносто пять раз? – ответил гость.

– Свой человек! – обрадовались старики и стукнули тростями в ковролин.

– Приветствуем тебя, преемник Президента страны, – сказал торжественно Калипсо и, как Тесто и Мимас, поднялся с кресла.

– Я?! Преемник?! Президента страны?! – поразился молодой мужчина.

– Да. Вас выбрали члены «Бессмертия» на должность управляющего торгово-развлекательного центра, а на самом деле на пост Президента страны, – разъяснил Калипсо. – Поздравляю!

– Бред! – выдохнул гость. Словно опасаясь нападения, посмотрел по сторонам и прошептал: – Меня мало кто знает. За меня мало кто проголосует.

– Долой сомнения! Общество «Бессмертие» поможет вам! На предвыборных дебатах и митингах вы объявите, что снизите цены на продукты, что повысите зарплаты учителям, врачам, военным, – обнадежил Мимас, подошел к белому роялю и сыграл несколько бодрых тактов.

– А ни заказать ли нам выпить?! – очень громко произнес Калипсо.

– А ни заказать ли нам закусить?! – крикнул Тесто.

Как звуки пианино, эти слова послужили сигналом к атаке. Дверь номера от удара распахнулась. Хлипкий внутренний замок упал на ковролин.

– Выпить и закусить не будет! – влетев в номер, рявкнул Дроздоногов.

Появившиеся за ним люди в камуфляже скрутили молодого мужчину, вставили ему в рот кляп, надели на голову черный мешок и вывели в коридор. Затем согласно заранее полученному приказу, они спустились на лифте в подвал, усадили несостоявшегося преемника Президента в кузов фургона «Хлеб» и отвезли в закрытую психиатрическую клинику.

 

7

 

– Господа, умело скрывая друг от друга, что вы агенты службы безопасности, вы отлично выполнили задание по ликвидации возможного преемника нашего Президента. Да, и я отлично подыграл вам. Теперь мы знаем многих противников Президента. К сожалению, среди них оказался мой адъютант. Мы разберемся с ними, чтобы другим неповадно было вредить нашей Родине, – объявил Дроздогонов, мыском туфли гоняя пуговицу от джинсовой куртки по ковролину. – Сейчас мы расстанемся, и я хочу сообщить вам, что наш Президент не уйдет на покой. Наш Президент будет продолжать укреплять оборону страны, бороться с коррупцией и беззаконием, поднимать благосостояние народа на европейский уровень. Вы же, господа, продолжайте прославлять и приносить пользу Родине своим искусством, однако, не забывая свой служебный долг. Кстати, деньги, что вы перечисляли на строительство фиктивного научного центра, вам вернут.

– Что же теперь будет с парнем, с преемником? – вяло спросил Телесто, чувствуя брезгливость ко всем людям в номере.

– С кем?! – поддельно удивился Дроздоногов, испытал короткую острую боль под золотой коронкой верхнего переднего зуба, но виду не подал.

– С парнем, которого здесь схватили, – подал голос Мимас, испытывая отвращение ко всем людям в номере.

– Ошибаетесь, никакого парня тут не было! – жестко ответил Дроздоногов. – Ступайте, господа, по домам: к мемуарам, к пейзажам, к роялю, – и, как бы показывая пример, бодро вышел из номера в коридор.

Низко склонив головы, старики в белых смокингах медленно покинули номер. Разговаривать друг с другом, видеть друг друга, слышать дыхание и сопение друг друга им было жутко противно. Один из них думал о своих мемуарах; другой думал уехать на пленэр в захолустье, третий думал о благотворительном концерте в доме престарелых. Никто из них о бессмертии человека уже не мечтал.

 

Эпилог

Уже из-за слоя пыли не разберешь, какого цвета на шахматной доске поля, пешки, фигуры.

Так и стоят шахматы в какой-то комнате и ждут каких-то игроков.

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на https://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru