РАЗРЫВ СОЗНАНИЯ

 

Чтобы мать не вошла в комнату, Михаил закрыл дверь на щеколду. Затем он включил телевизор, DVD-проигрыватель и достал из спортивной сумки диск, который нашел на скамейке автобусной остановки, возвращаясь из школы домой. Красная надпись на диске гласила: «РАЗРЫВ СОЗНАНИЯ». Запустив фильм, Михаил уселся напротив телевизора в кресло. По иероглифам, возникшим на экране, он понял, что фильм какой-то азиатской страны, и огорчился. Он любил американские боевики, в которых главный герой легко побеждал врагов и спал только с красотками. И вот на экране титры исчезли, и появилось изображение воды с торчащими из нее пальмами и кустами. Видимо, разлив тропической реки снимался с опускавшегося вертолета, и зелено-бурая вода постепенно приближалась. Все яснее проглядывалось, что в ней движется что-то длинное с округленной головой и заостренным хвостом. «Змея», - предположил Михаил, и камера подтвердила его догадку. Изображение змеи заняло весь экран. Несомненно, она было огромна. Волны от нее вздыбливались и пугали мелких и крупных водоплавающих птиц. Михаил заерзал в кресле. «Сейчас гадина опрокинет лодку и сожрет ее экипаж», - сфантазировал он. Но змея выползла из воды на каменистый берег и свернулась кольцами вокруг валуна. Камера показала крупным планом ее голову с желтым запутанным узором между черных блестящих глаз. Михаил посмотрел на них и испытал страх, подобный тому, который испытывает неверующий человек от неожиданного доказательства, что Бог существует. «Скоро смерть соединит мое сознание с сознанием ранее умерших людей»,- обрадовался Михаил, завороженный взглядом змеи.

- Сынок! Обедать! – позвал из кухни голос матери. Сердясь, что реальность вмешалась в его общение со змеей, Михаил вспылил, не отворачиваясь от экрана:

- Ма, я занят! Не мешай! – и тут же забыл о матери и рассудил: «Меня ждет вселенский разум. Глупо оттягивать встречу с ним. Глупо бояться неизбежности». Продолжая любоваться глазами змеи, он поднялся с кресла, вытянул ремень из джинсов, создал петлю и сунул в нее голову. Затем он снял гитару с гвоздя в стене, нацепил на него ремень и, вытянув руки вдоль туловища, поджал ноги. Вскоре на полу под бездыханным Михаилом образовалась лужица мочи, и в комнате запахло калом. А когда фильм закончился, DVD-проигрыватель вытолкнул диск.

 

******

Через день после похорон Михаила мать вошла в его комнату прибраться. Протерев тряпкой письменный стол, она заметила торчавший из DVD-проигрывателя диск. Заинтересовавшись, что сын смотрел перед смертью, она включила телевизор и проигрыватель. Когда же на экране возникли неподвижные глаза змеи, женщина содрогнулась, выронила тряпку и подумала: «Миша любит меня. Миша ждет меня». Затем она смастерила петлю из пояска халата и под неусыпным взглядом змеи повесилась на том же гвозде что и сын.

******

Только через неделю жильцы почуяли на лестничной площадке приторно-тошнотворный запах и позвонили в полицию. Прибыв и вскрыв злополучную квартиру, полицейские обнаружили повешенную и вызвали «скорую». После составления протокола и описания места происшествия труп из квартиры вынесли на носилках санитары. Но прежде один из них – жизнерадостный парень лет двадцати пяти – незаметно умыкнул торчавший из DVD-проигрывателя диск и спрятал его себе под халат.

******  

Вечером следующего дня санитар-воришка повесился на карнизе для штор в своей квартире. Его обнаружила пришедшая с работы жена и упала в обморок. А когда сознание к ней вернулось, она вызвала полицию. Вместе с оперативной группой приехал на квартиру санитара и следователь прокуратуры. Выполнив все формальности, он интуитивно изъял диск из DVD-проигрывателя и положил в свой портфель.

******

Через два дня в районной газете появился некролог, в котором сообщалось время и место похорон следователя прокуратуры.    

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru