Сквозь сон

Пробуждение более не было ожидаемым событием. В твоей жизни его просто не существовало. Как и момента засыпания. Были просто моменты, когда технически ты бодрствовал, но мозг был слишком переутомлен и не посчитал нужным запоминать эти неважные моменты.

 Открыв глаза, ты долго смотришь в потолок, пытаясь вспомнить события предыдущей ночи. Но они потеряны так же, как эти пилюли для крепкого сна, выданные когда-то твоим психиатром. Не было нужды идти за новыми. Парень, ты давно жрешь их как семечки за просмотром нелепого реалити-шоу и не ждешь эффекта.

 Черт, а ты ведь любишь эту не выключающуюся коробку, полную, казалось, таких живых, в отличии от тебя людей.

 Кофейные чашки громоздятся над печатной машинкой, образуя непонятно благодаря каким силам удерживающиеся на весу конструкции.

 Смотришь часами на руки, доходя до сумасшествия. Чувак, да ты ведь ожидаешь, что они растворятся, как и твоя сущность в сигаретном пепле и коричневато грязном вареве, именуемом «кофе». Совсем рехнулся.

 Отводишь взгляд и застаешь момент падения одной из фарфоровых композиций, наполненных грязной гущей растолченных кофейных зерен. Зрачки расширяются, ты понимаешь: «сейчас я проснусь, я начну жить. Я наконец-то высплюсь».

 Но чашки с треском разбиваются об давно не мытый паркетный пол. Тишина. Все по-прежнему. Только левый край печатной машинки выглянул пыльными кнопками и смятыми листками.

 Вздохнув, ты переключаешь тысячный канал в надежде увидеть такую вечно радостную и оживленную ведущую прогноза погоды.

 -Здравствуй, Джо. На севере Монтаны завтра солнечно, без осадков. Атмосферное давление в норме. Надеюсь, ты обрадуешься такому теплому утру. Сладких снов, Джо.

 По твоему лицу скользнула едва заметная улыбка, пульт с глухим стуком выпал из дрожащих рук.

 Процесс разложения завершен.

 Спокойной ночи, парень.



Освобождение

Судорожно хватая ртом воздух, так и норовящий скрыться от меня в потоке воды, я с силой обхватила его руки. Руки убийцы, пока только латентного, но убийцы. Все закончится не в мою пользу и ярость, перемешанная с невероятной мощью его, только подтверждала это.

 Когда он схватил меня, было недоумение. Разбил ногой лед и в бешенстве опрокинул под него – шок. Но сейчас по венкам, ниточкам нервов и кончиках пальцев расползалась лишь паника. Единственное, на что я была способна – смотреть. Руки ослабели и давно под ледяную воду. Свободной от мертвецки холодной влаги оставалась лишь голова, но она с невероятно скоростью приобретала температуру подстать воде.

 Поражали и сковывали мои движения даже не исполнявшие приговор руки. Глаза. Они горели каким-то пламенем, далеко не Земного происхождения. Каждый взгляд колол и не позволял двинуться.

 Они приобрели подобное настроение уже давно. Только я видела это редко, я никогда не была объектом подобного взора. Но не предприняла ничего вовремя. И теперь, он посмел посмотреть на меня именно этими, тщательно спрятанными от меня же в свое время глазами.

 Что–то коснулось щеки. Снег? Новогодний снегопад. Как здорово, прекрасное зрелище. Настоящее искусство – позволить себе умереть в подобной красоте. Мы, наверное, и живем ради этого момента. Оплачиваем счета, покупаем собак, заводим детей и ипотеки. Только ради нежного прикосновения созданной природой снежинки.

 Засмотревшись на окружающую красоту, я и забыла, что меня душат и пытаются утопить. Как это забавно.

 Не зову на помощь, она мне не нужна. Она не выполнит своего предназначения, и я медленно погружусь, оцарапав в конце земляное дно моими нахоленными и налелеянными ногтями.

 - Прости.. меня. – услышала я последние слова моего дорогого убийцы.

 Дьявольский огонек погас, по щекам бежали слезы ,а губы дрогнули жалким подобием улыбки.

 Руки обидчика медленно поднялись, давая наконец вдохнуть такой желанный морозный воздух. Нет, далеко не воздух. Через нос, рот и уши заливалась ледяная вода. На фоне температуры лица, она казалась обжигающей. Странно.

 Вдруг грудь отозвалась на вдох мучительной, невыносимой болью. Как будто пружину внутри бешено сокращали, не давая ей вернуться в прежнее положение.

 Тело воспринимало все болью, разум же был спокоен, он наслаждался. Мозг послал сигнал в обессиленную руку на поднятие. Сделав последнее усилие, я направила ее на повторивший движение темный силуэт над водой. Пальцы, в ожидании рукопожатия, разжались.

 И это мгновение было прекраснейшим в мире.

 В глазах темнело, грудь невероятно горела, но губы расползлись в улыбке.

 Я наслаждалась, я достигла завершения, увидела, почувствовала то, ради чего и жила.



О нас

Как брошенный котенок ждет своей участи на краю мостовой, захлебывающейся в дожде. Как напуганная женщина замирает, в ужасе глядя на обнажившийся нож насильника, так и мы сдаемся тысячу раз в жизни.

 Слабость ли? Глупость, может наоборот, мудрость? Или же выработанный в течение жизни уже новый инстинкт, заменивший чувство самосохранения? Что из этого толкает нас на бездействие?

 Риск. Страх.

 Риска боятся многие.

 Под воздействием страха рискуют не все.

 Конечно, проще всего стоят и смотреть на свою же смерть, получить меньше страданий, чем от активной борьбы. Но стоит на секунду прикрыть глаза в минуту опасности.

 Что ты увидишь?

 Стереотипы диктуют нам, что перед смертью мысленно перед пронесется вся жизнь.

 Детство, юность. Дурацкие поступки, о которых жалеешь. Благие дела, которыми гордишься.

 Но что же увидит человек, не рискнувший спастись? Не испугавшийся смерти?

 Может, даже, ничего.

 Кто знает, смог ли бы он решится на поступки и действия, которые приведут его к контрольной точке и снова вспыхнут в душе, как бы говоря о том, что он жил не зря.

 Становится жалко существ, не приведших к победному концу не единой мысли о не зря прожитой жизни. Аморфные тела, пустые и блуждающие по свету, с целью найти курок, что сможет закончить страдания набитых живой кровью мертвецов.



Маяк

В воздухе медленно загорались, казалось, теплые, если дотронешься, огоньки. Они обрастали лучиками света, по очереди, медленно, словно растягивая момент собственного рождения и откладывая мгновение смерти. Это был феникс, в обличие тысячи фонариков. Феникс, что умирал, чтобы жить и жил, чтобы умирать.

 Только я знал об их существовании, только я приходил в этот наполненный теплотой уголок мира.

каждый день, словно по расписанию, ноги сами несли меня сюда.

 Я садился и наблюдал. Безмолвно, бездвижно, бескорыстно.

 Это походило на общение.

 Не знаю, существует ли телепатия на самом деле. Но в тот миг, на том месте, она существовала. И никто не мог этого опровергнуть.

 Однажды я пришел позже обычного, задержался где -то, там, в прошлой, уже не имевшей значение жизни.

 Огоньки приветственно помигали, я удобно устроился на привычном месте.

 Но все было по-другому. Не знаю, что именно. Эта неопознанная перемена давила, обращала внимание на себя, не давала покоя.

 Вдруг свет начал мерцать, как при моем приходе.

 Внутри змеились мысли, мысли тысячи переносчиков света.

 Они кричали, радостно, восторженно.

 Это было мгновение их абсолютного счастья.

 Внезапно все пространство вокруг озарилось ослепляющим светом, пару секунд не было видно вообще ничего.

 Открыв глаза, я увидел ее.

-Здравствуй. - мягко сказала она. - Наконец мы сможем поговорить вслух.





 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru