Кому и когда будет на Руси жить хорошо



Открытое письмо к Президенту России В.В. Путину





Кожевников Н.Н.









Москва 2016 г.





Уважаемый Владимир Владимирович!

Разрешите поздравить Вас с наступившим 2016 Новым Годом и пожелать Вам хорошего здоровья и успехов в управлении Россией!

Поздравляет Вас 87-ти летний инженер гидротехник – гидромеханизатор, участник строительства многих ГЭС, начинал с Цимлянской ГЭС и завершил свой трудовой путь на строительстве Загорской ГАЭС-1. Участвовал и в намыве территории добычи нефти и газа в Западной Сибири. Подробнее моя биография размещена на станице биографической энциклопедии «Гидроэнергетики России и СНГ», том 1,Санкт-Петербург, «Гуманистика», 2010 г. В общем, я простой россиянин, ныне пенсионер, вложивших все что мог, в развитие энергетики России и СНГ.

По роду работы много поездил по городам и весям, хорошо знаком с жизней россиян городов и деревень.

На Вашем предновогоднем интервью журналистам Вам задали один не очень приятный вопрос – когда на Руси будет жить хорошо, на который Вы ответили не совсем определённо, да на него ответить определенно и нельзя.

Если отвечать конкретно, то нужно уточнить, как у Н.А. Некрасова: «Кому живется весело, вольготно на Руси?».

На такой вопрос с уверенностью могу ответить даже я – нашим российским олигархам и крупным ворам бюджета – вчера, сегодня и, видимо, завтра в нашем российским капитализме.

Но что касается жизни 99 % остальных россиян, могу тоже ответить – при нашей существующей экономической системе – «диком капитализме» и его продолжении – никогда, если только не случится «Чуда» - баррель нефти снова взлетит до 100 долларов и выше. Но сегодня начался переход на новые экономные источники энергии, например, недавно нам сообщили, что на Белоярской АЭС, впервые в мире, запущен новый опытный реактор БН-800 на быстрых нейтронах. Здесь наши ученые обогнали Б.Н. Чубайса с его нанотехнологиями. Так что «чудо» с ценами на нефть вряд ли произойдет.

Хорошо бы было, если бы я ошибался, но, видимо, частично разделяет мою точку зрения и наш Премьер-Министр А.Н. Медведев, который призывает «Затягивать пояса».

За свои 15 лет управления Россией Вы сделали много полезного: прекратили Чеченскую войну, справились с терроризмом в России, подняли социальную сферу и спорт, расплатились с внешними долгами. Но многое предстоит еще сделать для установления порядка и справедливости, в том числе в оплате труда, пенсий, в сфере воспитания нового поколения и идеологии.

Я не буду описывать сегодняшние беды России и пути их исправления, Вы их знаете лучше меня: но в основном это развитие собственной новой промышленности и сельского хозяйства, об этом Вы говорили много раз. Россия всегда была в окружении врагов и должна сама себе обеспечивать продуктами. товарами и иметь сильную современную армию для защиты. Задачи ясны, но как их претворить в жизнь в доставшейся Вам разоренной и разграбленной стране?

Вы рассчитывали на долгосрочные вложения иностранного капитала и наших олигархов, но этого не произошло, да в современной кризисной обстановки и не может быть, нужно только надеяться на свой народ.

Но для этого нужно определиться – кто мы сейчас и куда мы идем. Такой путь и идея были у коммунистической партии. Чем это закончилось – известно. Построение коммунизма оказалось таким же мифом, как и миф о загробной жизни в религии. В СССР был построен нищий социализм, который Брежнев почему-то назвал «развитым социализмом», если иметь ввиду наши ракеты и космос, то может он был прав.

Прежде всего, я задаю сам себе и Вам вопрос, чем капитализм совершение нормального социализма? Если я помню, это сказал Черчиль: «Капитализм – это плохой строй, но лучше пока никто не придумал». Он, наверное, не был знаком с мечтами русских писателей и утопистов. Но это только мечты.

А в годы после первой мировой войны уже появились в Скандинавии и Дании государства, сумевшие при совмещении частной и государственной собственности на средства производства ввести высокую социальную защиту граждан и демократическое самоуправление. Посетивший Финляндию Н.С. Хрущев, приехавши домой, сказал: «А ведь они уже построили социализм, до которого нам еще далеко!»

Так почему же нам нельзя перенять пример с этих малых государств с тяжелой природой, малой землей и холодным климатом, и как национальную идею принять социализм? Мне могут возразить – но мы уже опробовали советский социализм, и у нас большая страна богатая ресурсами. А социализм получился почему – то бедным!

Постараюсь ответить на этот вопрос в меру своих знаний.

СССР с начала образования был во вражеском кольце, нужно было строить военную промышленность и современную армию. Кредиты нам никто не давал, нужно было использовать только внутренние резервы. Сталину удалось мобилизовать все возможные ресурсы, в основном за счет низкой оплаты труда и использования труда заключенных. Я тоже был вольнонаемным инженером Гулага на «стройках коммунизма». К 1940 г. удалось оснастить армию современным оружием и выиграть войну с фашистской Германией. Но по окончанию разрушительной и кровавой войны в 1945 г. Черчиль объявил нам «Холодную» идеологическую войну, апологетом которой стали США. Эту войну мы проиграли с приходом к рулю М.С. Горбачева и Ельцина, которому с помощью спецслужб США удалось произвести незаконное свержение власти коммунистов.

Был и другой фактор – это воплощение идей Ленина и Троцкого о мировой революции, мы поддерживали Интернационал и стремились установить просоветский режим в других странах, даже с привлечением армии. Как написал А. Блок: «Мы на горе всем буржуем мировой пожар раздуем, мировой пожар в крови, Господи, Благослови!» Ну и еще фактором падения коммунизма в СССР была малая грамотность управленцев, например Хрущева. По выражению В.И. Ленина – страной может управлять домашняя хозяйка. Вот и науправлялись.

Поэтому Ельцинский переворот прошел бескровно, так как народу надоело сидеть в нищете и слушать обещания.

Был и еще один фактор. Руководителям компартии нужно было давно переименовать коммунистическую партию в социалистическую. Сегодня я советовал бы провести реформацию Зюганову, т.к. только слово «Коммунизм» уже воспринимается народом как сказка, да и задачу нужно ставить реальную.

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы тоже были коммунистом, и я думаю, что не только из карьерных соображений. Думаю, что социалистом в душе Вы остались и сегодня. Ведь Вы из грамотной интеллигентной семьи и Ваша учеба в Университете и Спецслужбе не могла не оставить следа о справедливом обществе. Вас ценят не только россияне, но и Ваши противники.

Вы умный грамотный человек и понимаете, что мои приведенные соображения о социализме – это нужный гражданам России путь развития, и это Вы можете сделать проведя референдум, и изменив Конституцию. Другого пути развития России я не вижу. Это трудный путь, на Вас будут выливать ушат грязи, но народ Вас поддержит.

С уважением и пожеланиями здоровья и успехов!

Кожевников Николай Николаевич,

РФ, 105568, Москва, ул. Чечулина, д. 22, кв 57.

Е-mail – Nikola282007@yandex.ru

 

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru