Киев

 

Железнодорожный вокзал- ворота в Киев, а для некоторых транзитный пункт.

«Жители городов покрупней, через которые следуют поезда более именитые, скорые и экспрессы, стараются достать билет на Киев - Одесса, Киев - Львов, а то и на «двойку» – Киев - Москва, на «тройку» – Киев - Ленинград. Едут в ГеДеэРовских или чешских вагонах, в купе с зеркалами, на несколько часов перестают быть провинциалами и становятся попутчиками людей столичных или полустоличных, включаются в разговоры о политике или искусстве, пьют пиво, покупают у проводников шоколадки, а гуляка может и в вагоне-ресторане котлету по-министерски кубинским ромом запить.»

 Фридрих Горенштейн « Попутчики»

 

 

«Я люблю улицу Саксаганского по крайней мере в её средней привокзальной части, ибо с обоих концов своих она вливается в новопостроенный глупый Киев с площадью Победы, цирком и прочими начинаниями Никитушки, продолженных Чернобровым. Но дело, очевидно, не только в стенах. Уж на что хорош красный, гранатового цвета кирпич московского Кремля, однако, всё, что внутри и вокруг заставляет отводить глаза. Нет большего уродства, чем поруганная красота.»

 

Фридрих Горенштейн « Попутчики»

 

 

Сайт Фридриха Горенштейна  http://www.gorenstein.imwerden.de/

 

 

У́лица Саксага́нского (укр. ву́лиця Саксага́нського) — улица в Печерском,Голосеевском и Шевченковском районах Киева, местности ЕвбазПаньковщина,Новое Строение. Пролегает от Эспланадной улицы до площади Победы.

Примыкают улицы Шота РуставелиБольшая ВасильковскаяАнтоновича,ВладимирскаяТарасовскаяПаньковскаяЛьва Толстого и Симона Петлюры.

(Нажав левой мышкой и левой нижней клавишей на другие указанные выше улицы, можно вспомнить и о них).

 

«22 июня 1941 года – самый чёрный день в моей жизни. В этот день, в пятом часу утра вернувшись из поездки, я обнаружил в почтовом ящике принесённый почтальоном накануне отказ одного из московских театров принять к постановке мою пьесу «Рубль двадцать».

Странная фраза эта была произнесена в спальном вагоне поезда № 27, Киев-Здолбунов, отходящего от перрона Киевского пригородного вокзала в 19 ч. 35 м. и прибывающего в город Здолбунов Ровенской области на рассвете следующего дня, в половине шестого. Как видим, маршрут не близкий, не пригородный, почти полусуток в пути. От пригородного же вокзала поезд отходит из-за третьестепенного своего направления и почтово-пассажирского статуса»

Фридрих Горенштейн «Попутчики».

 

 

В Киеве до войны я проживал на Подоле по улице Хоревая.

Улица Хорива (ошибочно ее называют Хорева, Хоревая) в современных чертах возникла после перепланировки Подола по проекту петербургского архитектора В.Гесте в 1812г. Названа в честь Хорива - одного из легендарных летописных основателей Киева, брата Кия, Щека и Лыбеди. Улица под этим названием существовала на Подоле еще со времен Киевской Руси. По плану Киева 1803г. улица Хорива зафиксирована по другой линии. Современное название уточнено в 1982г.

 

С одной стороны Хоревая упиралась в улицу Набережно Хрещатикскую, а с другой стороны в Житний рынок, куда мы ходили покупать продукты.

 

Житний рынок.

При желании можно совершить прогулку по старому Подолу

.http://oldkiev.ho.ua/podol.html

Старый Киев.

https://www.youtube.com/watch?v=j6Kcg8lMg6I

 

Помню городской транспорт того периода, в частности, лошадей, запряженных в грузовые телеги или в легкие пассажирские коляски с кучером на переднем приподнятом сидении.

 

 

 

 

 

Первые воспоминания этого периода связаны улицей Хоревой. Окружающая обстановка напоминала еврейский квартал.. На улице жил портной, сапожник, точильщик ножей.

 

. Моя мама Сабина была надомницей – белошвейкой

 

У мамы была машина  фирмы Зингер, которую она подарила внучке Гале.

У нас была типичная коммунальная квартира, которые со временем некоторые идеализировали. 

 

Ходили на пионерскую линейку

 

 

На фоне патриотического воспитания ко мне закрадывались мысли о том, что в стране происходят странные явления. Во дворе в доме напротив жмл Кушнеров, рабочий одного из заводов. Как-то за ним приехала машина и увезла куда-то. Его уже больше никто не видел.

В это время были такие события

расстрелян один из пионеров советской ракетной техникиГ. Э. Лангемак.

завершился процесс по т. н. «делу Тухачевского». Обвиняемые: маршал Советского Союза М. Н. Тухачевскийкомандарм 1-го рангаИ. Э. Якир, командарм 1-го ранга И. П. УборевичР. П. ЭйдеманА. И. КоркБ. П. Фельдман,

Особой тройкой НКВД Ленинградской области приговорён к высшей мере наказания крупнейший русский религиозный философ и учёный, свящ. П. А. Флоренский. Расстрелян.

Большим событием для меня были прогулки на Контрактовую площадь.

 

 

Слева от греческого монастыря  Подольский райком партии\ Справа районный универмаг.

Недалеко находился клуб «Пищевик», куда я ходил в школу танцев.

 

В конце 1944 года папа был призван в действующую армию. Был он на северо-западном фронте, которым командовал генерал Черняховский. Вернулся  спустя 2 месяца после окончания войны.

 

Когда мы вернулись на Хоревую улицу, первую в моей жизни, она показалась мне какой-то узкой.

 

 Потом я уже понял, почему это так. Уезжал я маленьким ростом, а приехал более высоким и зрительно все расстояния уменьшились.

http://podol.ho.ua/horiva/hor-index.html

Во время учебы в  речном техникуме я дважды был на производственной практике и плавал на судах Днепра.

 

 

 

08-1947---04-1951-Работа на Киевском судостроительном заводе им. Сталина. 

http://www.kssrz.com.ua/

 

 

     После окончания техникума стал работать на судостроительно-судоремонтном заводе.

 

 

04-1951  07-1953-Служба  в армии

    Я служил в армии более 2-х лет.

 

07-1955 –09-1968-В проектно-конструкторском бюро

http://samolit.com/read_html/3796/?from_epub

   Работал в Проектно-Конструкторском Бюро Главного Управления речного флота инженером-технологом.

Проектно-Конструкторское Бюро первоначально находилось на улице Жданова

 

Недалеко от речного вокзала

 

 

30.09.1968-25.08.1999 года.-Работа Проектном институте « Гипросельмаш».

 

Работал старшим инженером, начальником сектора, заместителем начаоьника отдела.

 

Я в 1976 году.

 

В сентябре 1999 года я с семьей уехал из Киева в Германию.

Для меня Киев был неотделим от всей нашей страны - СССР. Из Киева мы уезжали после развала Союза, при всплеске национализма в разных бывших союзных республиках. Уже одно это явно охлаждало моё патриотическое чувство. Очень многие люди, родственники и знакомые, покинули к тому времени город и разъехались в Америку, Израиль, Германию, Австралию.

 Мой дневник

http://samolit.com/read_html/3765/?from_epub

http://samolit.com/read_html/3787/?from_epub

Писатели, связанные с Киевом.

 

Эренбург с Институтской

«Газета...» открывает киевские подробности биографии выдающегося литератора и общественного деятеля ХХ века, 120 лет со дня рождения которого отмечается сегодняВ свое время, оглядываясь на прожитые годы, Илья Григорьевич Эренбург написал: «Моя жизнь протекала в двух городах – в Москве и в Париже. Но я никогда не мог забыть, что Киев – моя родина». Еще в детстве расставшись с нашим городом, Эренбург то и дело возвращался сюда, и в книге его судьбы осталось немало киевских страниц.

 

«Для творчості Загребельного характерна колізія — «Моцарт і Сальєрі»

Павло Загребельний завжди буде присутній у нашій літературі. Своїм доробком у кілька десятків книжок, яких вистачило б на автономну бібліотеку. Пропонуємо увазі наших читачів уривок «Києве, ти щасливий!» із одного з найперших романів письменника «Зло» (у радянські часи з такою назвою твір не міг вийти, тому він називався «День для прийдешнього»). До цього уривка, сповненого любов’ю, порекомендував звернутися відомий літературознавець, професор Києво-Могилянської академії Володимир Панченко, зауваживши, що зараз цей текст сприйматиметься як своєрідне прощання прозаїка з Києвом. Принагідно «День» записав розмірковування Володимира Євгеновича про творчість письменника, тим більше, що, як кажуть, Павло Архипович йому особливо симпатизував.

 

В Киеве показали неизвестные письма Булгакова: «Живу я как сволочь — больной и всеми брошенный…»

Коллекцию малоизвестных фотографий, писем и автографов Булгакова музею подарила племянница писателя Елена Земская, умершая в марте этого года. Досталась она ей от своей матери, сестры писателя Надежды Афанасьевны.

 0

 

Cветлый город Булгакова

Михаил Булгаков был по-настоящему влюблен в свой Город. В Киеве он прожил больше половины своей жизни

 

Булгаков называл Киев просто – Город. Это было место, где сады весной зацветали белым цветом, а в окна, зажигая в комнатах пожары, ломилось солнце. Город, где зеленое море уступами сбегало к разноцветному ласковому Днепру. К водам которого спускались черно-синие густые ночи.


Світовий талант, подарований Києвом

Минулого місяця в літературно-меморіальному музеї Михайла Булгакова за круглим столом зібралися поціновувачі творчості Віктора Некрасова, його друзі та близькі знайомі, спогади яких доповнили портрет надзвичайної людини і письменника. На зустрічі було представлено експонати, що збагатять виставку, присвячену Некрасову, відкриття якої заплановано на вересень цього року.

 

«Киевлянин по душе…»

Почти четверть века проживя в "матери городов русских", наслаждался Киевом, о чем не раз признавался в автобиографической прозе, "москвич по рождению и киевлянин по душе", Константин Георгиевич Паустовский. Именно в Киеве талантливый юноша состоялся как журналист и писатель.

 

Любимый Гоголем Подол

Если бы 175 лет назад кто-нибудь опросил читающую публику Российской империи насчет самых популярных книжных новинок, то одну из верхних строчек «хит-парада» наверняка заняла бы вышедшая в свет осенью 1831 года первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». На первый взгляд, она напоминала модные в то время «готические романы» с чертями, привидениями и прочей мистикой. Но все это подавалось в яркой украинской обстановке и с таким остроумием, что наборщики в типографии, говорят, хихикали во время работы. Автором (точнее, «издателем») книги подписался безызвестный пасечник Рудый Панько. Впрочем, секрет псевдонима был быстро раскрыт, и читатели впервые узнали имя писателя с Полтавщины Николая Гоголя. Вторая книга «Вечеров…» появившись уже в следующем году. И здесь одна из повестей – «Страшная месть» – начиналась словами: «Шумит, гремит конец Киева: есаул Горобець празднует свадьбу своего сына…» А спустя несколько разделов – бессмертное «Чуден Днепр при тихой погоде…».


Київ для Шолом-Алейхема — уособлення батьківщини

Шолом Нохумович Рабинович (справжнє ім’я письменника) народився 2 березня 1859 року в містечку Переяславі (тепер це Переяслав-Хмельницький), що входив до меж осілості. Навчався в хедері, вивчав іврит, із сімнадцяти років заробляв на життя репетиторством. Коли Шолом закохався в одну з учениць, її батько вигнав хлопця з маєтку. У 15 років під враженням від “Робінзона Крузо” написав власну, єврейську версію повісті й вирішив стати письменником. Узяв псевдонім Шолом-Алейхема (мир вам — традиційне єврейське вітання). Після закінчення школи в 1876-му три роки займався з донькою заможного єврейського підприємця Голде (Ольгу) Лоєвою. Вона всупереч волі свого батька в 1883 році стала дружиною Шолом-Алейхема і народила йому шістьох дітей. За два роки батько помер, залишивши великий маєток. До 1900 року Шолом-Алейхем втратив багатство і відійшов від справ, щоб присвятити себе літературі.

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru