Психологическое эссе

Непутевые вещи»)

Как-то раз, в день приема по личным вопросам, ко мне обратился студент 2 курса обучающегося на автомеханика по имени Николай, а фамилия у него такая созвучная специальности, Коленвалов. Пожаловался, что плохо себя чувствует, что  с ним это давно, а причину своего плохого самочувствия объяснить толком не мог. Тогда я задал вопрос Николаю: «Что предшествует вашему плохому самочувствию?» И он мне поведал очень интересную историю. Я назвал её:

 

Анамнез Коли Коленвалова.

 

«Бутерброд падает маслом вниз - это аксиома, но мой почему-то падает ударившись о стул, измазав маслом кота и закатившись куда-то под стол. Когда я нагибаюсь чтобы его поднять, то задеваю вилку с нацепленной колбасой, которая летит мне в голову, отскочив от которой, пропадает непонятно где вместе с колбасой. Вроде пустяк, ничего удивительного, просто утренняя невезуха. Сел за компьютер, у меня свалилась «мышка» со стола как бы подавая знак, что я на правильном пути. На каком пути, - спросите вы, а на том пути, который не предвещает мне ничего хорошего. Ведь все эти «непутевые вещи», так я их называю, падают, пропадают не просто так. Почему это происходит именно со мной и в самый не подходящий момент? Не знаю. Но я это замечаю и меня это бесит. Я не могу объяснить причину этих случайностей, просто хочу поделиться, что при этом чувствую, как реагирую. От этих нелепых случайностей я, начинаю фырчать, брызгать слюной и ругаться. Такая реакция может показаться странной, неадекватной, но она возникает не всегда. Только цепь мелких, последовательных, неприятных случайностей вызывает у меня такую бурную реакцию.

Качаю насосом колесо велосипеда и тут обнаруживаю, что куда-то запропастился колпачок, нахожу его под камерой велосипеда. Нет бы повернуть колесо, взять колпачок и закрутить, так нет, лезу через спицы велосипеда, так быстрее, беру колпачок, а обратно рука не лезет, дергаю руку, чтобы вытащить, велосипед падает прямо на ногу. В итоге, гнется крыло и педаль велосипеда. Брызгая слюной от боли и досады, спрашиваю себя, зачем мне это надо. Я не невезучий, просто непутевые вещи, как бы подсказывают, не начинай так, или заканчивай, но не так. А один случай поразил меня своей неординарностью.

Ранним утром решил отремонтировать лодочный мотор. Приехал на стоянку, а чтобы не мозолить глаза лодочникам, которые замучают расспросами и советами переехал на остров, где никто не мешает и можно спокойно перебрать мотор, проверить его работу и искупаться.

Под самый конец ремонта, когда мотор уже был полностью собран, я заметил, что одна деталь осталась «лишней». Причем она всегда лежала у меня на глазах, я знал, когда и куда ее вставить, а тут лежит себе на том же месте, ожидая своей очереди. Меня это очень удивило, как я мог просмотреть, ведь теперь придется разбирать мотор практически с самого начала. С этого момента началась цепь мелких, последовательных неприятностей. Стали пропадать непутевые вещи: отвертки, гаечные ключи, гайки и шурупы, причем так, что если захочешь их спрятать специально, то это вряд ли получится. Я находил их, или в ящике для инструментов на самом виду, или под креслом непонятно как туда закатившихся. Последней каплей моего терпения стало то, что одевая колпак на мотор, он почему-то вывалился у меня из рук, свалился в воду и утонул. В ярости я схватил молоток и хотел покрошить эту груду железа, но делать этого не стал, сел на кресло долго и тупо смотря в одну точку. После чего встал, достал колпак из воды, благо было мелко, и на веслах добрался до стоянки. Только спустя неделю я отремонтировал мотор.

Так, «непутевые веши» учат нас, «счастливых  невротиков»1 жизни.

   1. Автор: Грехем Джеоф "Как стать родителем самому себе или счастливый невротик."

 

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru