КРАСНЫЕ МАКИ

 

Среди деревьев и кустов,

среди зеленых трав

шелест сорвавшихся листов

шепчет о том кто прав.

О том, что эти лепестки – таинственные знаки,

из школы, там, где дивный сад,

где расцвели, но не цветут уже посаженные маки,

где каждое растение не только красота, но и смертельный яд,

где розы, маргаритки, георгины и фиалки,

и разгадает только ученик загадки.

Но даже, где колючие, тернистые кусты

там тоже могут вырасти прекрасные цветы.

 

ГЛАВА 1 ИЗ МАЛЕНЬКОГО В БОЛЬШОЕ

В жизни человека растения всегда играли важную роль, но не только в жизни, но и в смерти. Со временем люди научились отличать полезные растения от вредных, опасные от безопасных. И чтобы сохранить и передать эти знания, в саду с красными маками была основана школа для всех желающих посвятить свою жизнь изучению еще не известных свойств деревьев, кустов и трав. Не смотря на многочисленных желающих, претенденты постепенно отсеивались, и до конца обучения доходили лишь наиболее способные и достойные.

Каждый год в один и тот же день в саду с красными маками в кругу собиралось много шумных людей, но только не многие из них смогут называться учениками школы «Красные маки».

Мак – мальчик с ясно зелеными глазами осторожно прикоснулся к красным макам, растущим рядом с белыми и красными розами.

– А я люблю розы! – бросила из-за его спины девочка с ярко рыжими почти красными волосами. – Я Роза, а как тебя зовут?

– Меня зовут Мак, – слегка покраснев, ответил мальчик.

– Начинаем! Подходите ближе! – подозвал всех к себе человек с палкой в центре круга.

– Сейчас все начнется!

– Что начнется? – в растерянности спросил Мак.

– Как что? Ты не знаешь? Но тогда тебе не на что рассчитывать. Многие годами тщательно готовились к этому.

– Мне просто понравились эти маки,  и я пошел посмотреть на них поближе. Ведь раньше сюда никого не пропускали. А к чему они все готовились?

– Сейчас все эти люди надеются пополнить ряды учеников этой школы. Ты тоже можешь попробовать,  раз уж пришел. Хотя врядли у тебя получиться. Но все равно попробовать стоит. Просто возьми у учителя семя… – недоговорила девочка, так как подошла их очередь, и учитель с семенами, насыпанными в ладонь, предложил им выбрать одно из них.

Проследив за тем как это сделала Роза, мальчик аккуратно взял маленькое семя с красным пятнышком.

– Теперь выкопайте ямку и положите туда свои семена, – объяснил учитель. – А мы с учителями посадим деревья, и вы увидите, что и из маленького может получиться большое.

– Если завтра у тебя на этом самом месте вырастет цветок, ты сможешь учиться в школе «Красные маки» до следующей проверки твоих знаний. Но еще важнее, что это будет за цветок, ведь он может многое сказать о тебе, твоих способностях и о твоем будущем в этой школе, – добавила девочка.

– А что это за человек с палкой?

– Это один из учителей школы. Я много слышала о нем. Его зовут Георг, и он раньше занимался ядовитыми растениями, а сейчас ведет уроки по подчинению лиан, чего добиться очень сложно. Это уроки, на которых заваливаются большинство учеников и заканчивают свое обучение здесь.

Учитель Георг присел на корточки на глазах своих будущих учеников и, не много раскопав землю, опустил в нее семя, засыпав с обеих сторон и приложив руку к почве. Мак никогда в жизни не видел ничего подобного: из земли потихоньку начало расти дерево. Ствол становился все толще и выше, пока перед всеми не предстало большое зеленое дерево, которому казалось, было уже много лет, а на самом деле не было и дня. «И из маленького может получиться большое» – это и вправду так, учитель был прав.

– Смотри Роза, что с ним? – испуганно спросил у Розы Мак, но ее уже не было рядом с ним, она пошла любоваться белыми и красными розами.

А что такого увидел мальчик? Он увидел, как Георг облокотился на дерево и еле держался на ногах.

– Что с Вами?

– Ничего. Все хорошо! – попытался сделать вид, что все в порядке учитель, но у него это не вышло.

 

 

ГЛАВА 2 ОСТРЫЕ ШИПЫ

На следующий день все те же люди, что и вчера собрались в саду с красными маками, чтобы увидеть, что же все-таки проросло из их семян.

– Посмотри, у меня выросла роза. И такая красивая! – похвасталась Роза перед Маком, нагнувшись поближе к цветам.

– И у меня тоже вырос цветок, только не такой красивый как у тебя.

– А у меня ничего не выросло! Так не честно! – огорчился один из учеников.

– Подожди. Может твой цветок и не до конца распустился, но это же красные маки… Точно маки! – не верила своим глазам девочка.

– Ну и что?

– Как что? Красные маки очень редко растут в этом саду, не смотря на то, что являются символом школы. В течение многих лет никому не попадались семена красного мака, а если и попадались, то из них ничего не прорастало.

– Посмотрите, у меня выросла фиалка! А у меня пион! Это что, а вот у меня астра! – раздавались громкие голоса учеников.

Учитель Георг переходил от одного ученика к другому, от одного к другому. И вот, наконец, он дошел до Мака и Розы.

– Роза? Неплохо! Очень неплохо! А это что? Красные маки – цветы создателя этой школы. Как вы, наверное, знаете, цветы могут многое рассказать о том, кто посадил их и дал им жизнь. По твоему можно сказать, что ты необычайно способный и талантливый молодой человек. Я бы даже сказал подающий большие надежды. Поздравляю, вы без сомнения зачислены в школу  и продолжите здесь свое обучение! – сообщил им это радостное известие учитель и крепко пожал руку мальчика. – Только не забывай поливать свои красные маки. Странно, красные маки… – погрузился в размышления Георг.

– Знаешь, я рада, что ты тоже прошел проверку. Ты мне сразу понравился.

– Ты мне тоже, –  признался мальчик, опустив глаза в землю.

– И запомни, что этот цветок – наше первое задание – самое важное. Можно сказать, что от него зависит наше пребывание в этой школе. Если он погибнет тебе, не смотря на пройденные успешно следующие задания, придется незамедлительно покинуть школу. Если ты не можешь позаботиться о своем цветке, тебе нечего здесь делать. Тебе здесь просто не место, – предупредила Мака девочка. – все кто не справились с заданием уже покинули сад, а нам сейчас пора на урок Маргариты – учительницы, которая знает все, что только можно знать о цветах, деревьях и кустах и даже больше.

Урок начался, и Маргариту – женщину с венком на голове, стоящую возле белых и красных роз окружили ученики, чтобы получить свое задание на урок.

– Видите эти розы. Ваше задание состоит в том, чтобы сорвать одну из них. Но только будьте очень осторожны. У растений, чтобы защитить себя есть острые шипы.

Мак, как и все остальные ученики, приступил к заданию и потянулся к красной розе.

– Ой! Какие острые! Ай! Больно! – жаловались ученики, опробовавшие  на себе остроту шипов розы.

Мальчик осторожно взялся за стебель с шипами. Но они не причинили ему вреда. Роза будто почувствовала, что ей нечего бояться и не за чем защищаться.

– Посмотрите все на этого мальчика! Очень хорошо! Я уже слышала о тебе. Молодец! – похвалила его учительница – Ты все сделал правильно,  и я могу отпустить тебя. Пока я буду разбираться с остальными, можешь пойти погулять в саду. Только осторожно! Я никогда не видела такого! Даже у меня не получилось бы лучше!

Мак обошел почти весь сад. Почему почти? Да потому, что за очередным поворотом его ждали густые заросли. Но что за ними? Они явно скрывают какую-то тайну, но какую? Мальчик протянул руку к зарослям и собирался раздвинуть их, когда кто-то коснулся его плеча.

– Что ты здесь делаешь? – потребовала ответа Маргарита

– Я заблудился. Но что за этими зарослями?

– Ничего такого, о чем тебе следовало бы знать. И если ты не понял это из моего урока, то запомни сейчас, что шипы и колючки растениям для того, чтобы предупредить нас об опасности.

ГЛАВА 3 УДУШАЮЩИЕ ЛИАНЫ

Начался урок, но учитель Георг задерживался по неизвестным никому причинам, и ученики, пришедшие на занятие, оживленно переговаривались между собой.

– Нам не разрешают ходить в заросли – это я еще могу понять. Но почему не говорят, что за ними скрывается? О чем еще они молчат? – не унимался Мак.

– Я не знаю. Может, наконец, придет учитель, и ты сможешь узнать это у него. А вот, кстати, и он – заметила Роза.

Запыхавшийся Георг остановился у большого дерева обвитого тонкой лианой и оперся рукой на свою палку, чтобы немного отдышаться, поскольку он очень торопился на урок, надеясь не опоздать, но все равно опоздал.

– О тебе говорят, что ты чрезвычайно талантлив. Может быть, даже как основатель этой школы. И сейчас у нас есть возможность проверить это. Видишь эту лиану! Просто возьми и влезь по ней на дерево. Для тебя это не составит никакого труда! – обратился учитель к мальчику.

– Но может быть, Вы сначала покажете, как это делается?

– Зачем? У такого способного мальчика и так все легко получиться.

Мак послушно взялся за лиану, и она крепко обвила его руку.

– Молодец! – опережая события, обрадовался Георг, когда неожиданно лиана все сильнее стала сжимать руку мальчика, а учитель просто стоял в стороне, не двигаясь с места, и смотрел.

– Не двигайся!

Мак решил отпустить лиану, сковывающую его руку, и она в ответ тоже ослабила свою хватку, так что мальчик  все же смог вскарабкаться по ней на дерево без особых проблем.

– Как ты? – обеспокоено спросил  Георг, все это время, стоящий поодаль и не решавшийся подойти к Маку. Но если бы кто-то посмотрел со стороны, ему могло показаться, что учитель стоит белый как мел…

На руке мальчика остались красные следы от лианы, но в остальном отношении он был в полном порядке.

– Ты напугал меня. Нужно показать твою руку учительнице Маргарите. Она обязательно поможет. Эта лиана чуть не удушила тебя! – негодовала подбежавшая к Маку девочка. – Учитель чуть не убил тебя!

– Почему ты так думаешь?

– Потому что этот урок очень опасен, и учитель раньше всегда показывал его сначала сам, а уже потом это делали ученики.

Учительница тщательно осмотрела руку мальчика и наложила ему повязку с травами.

– Все будет хорошо! Не переживай! – успокоила она Розу – Я отлично знаю свое дело. Он быстро поправиться.

– А можно у Вас узнать…

– Я не могу рассказать тебе о зарослях! Я же уже тебе говорила об этом! – напомнила Маргарита.

– Нет! Я хотел узнать, не приходил ли к Вам учитель Георг?

– Георг? А с чего бы ему ко мне приходить?

Мак и Роза в виду сложившихся обстоятельств договорились между собой каждый день встречаться в саду с красными маками, чтобы разобраться в том, что на самом деле происходит в школе.

– Ты не думаешь, что то что с тобой сегодня произошло как-то связано с тем, что именно ты вытянул красные маки, которые никто прежде не вытягивал. Не нравиться мне все это!

– Может быть, но меня сейчас больше беспокоит то, что скрывается за зарослями, и то о чем молчат в школе «Красные маки». Но мне почему-то кажется, что очень скоро мы распутаем эту таинственную историю и сыграем в ней далеко не последнюю роль.

– Как твоя рука? – поинтересовался Георг, неожиданно появившийся из-за кустов в саду. – Эти травы Маргарита приготовила для тебя и просила тебе их дать.

Мальчик с девочкой испуганно переглянулись.

– Ну и чего же ты ждешь, пей! – приказал учитель.

Мак медленно поднес стакан ко рту и все-таки выпил его содержимое под пристальным взглядом Георга.

ГЛАВА 4 НЕПРОХОДИМЫЙ ЛАБИРИНТ

Роза попыталась растормошить Мака, но все это было бесполезно.

– Проснись, Мак! Проснись!

– Что? Где я? Как я здесь очутился? – смог выдавить из себя мальчик, протирая глаза, чтобы поскорее проснуться.

– Ты потерял сознание после снадобья, приготовленного учительницей Маргаритой.  Его принес Георг. Помнишь? Он еще говорил тебе, что сам тоже  не раз пил его. Он и отнес тебя в школу.

– Сейчас нам срочно нужно бежать к учительнице. Мы должны выяснить только ли ученикам запрещено приближаться к зарослям.

 – Но сначала я проверю, как там поживает моя роза! – предупредила девочка.

И Мак с Розой, не теряя ни минуты, поспешили в сад с красными маками. Но то, что они там увидели, не поддавалось ни каким объяснениям: красные маки завяли и нагнулись к самой земле.

– Я чуть не провалил предыдущее задание, но посчитал, что все обошлось. Но нет! Теперь меня точно отчислят из школы. Тем более, пока я еще здесь, я должен узнать, что все-таки здесь происходит. Сейчас у Маргариты начнется урок, пошли скорее.

Мальчик с девочкой застал учительницу в саду. Он не стал дожидаться подходящего момента и напрямую задал интересующий его вопрос:

– А учителя? Им разрешено ходить в заросли?

– Молодой человек, я же тебе сказала, что не могу распространяться на эту тему. Я рассказала тебе все, что должен знать о зарослях ученик.

– Но я больше здесь не учусь, и поэтому Вы могли бы ответить на мой вопрос. Ведь не будучи учеником школы, я не смогу даже близко подойти к зарослям.

– Ну что ж. Я думаю, ничего такого не произойдет, если я скажу тебе, что даже учителя не допускаются туда. Это строжайше запрещено. Но можно узнать, почему ты все же решил покинуть нашу школу?

– Понимаете это не мое решение. Это зависит не от меня. Мои красные маки завяли.

– Не переживайте. Что же ты сразу не сказал? Учитывая все прошлые твои достижения, я попрошу за тебя и думаю, что тебя, вытянувшего красные маки, все же оставят и дадут второй шанс. Только воспользуйтесь им правильно! А сейчас у меня урок, и до вынесения окончательного решения ты тоже должен присутствовать на всех уроках. Покажи на что ты способен!

Как только начался урок, Маргарита провела всех учеников в центр лабиринта и разъяснила их задание:

– Все очень просто! Вы должны пройти этот лабиринт и выйти прямо к нашей школе. Сделайте так, чтобы кусты и кустарники сами раздвигались перед вами, освобождая вам дорогу, а не так, чтобы это делали вы.

– Лилия! Ты куда? Тебе не в эту сторону! Так ты будешь блуждать здесь часами и не выйдешь до конца дня! – ругала плохих учеников учительница.

Первым кто из учеников появился у школы, как в прочем и ожидала Маргарита, оказался Мак.

– Отлично, мой мальчик, отлично! Думаю, тебя все же оставят в школе. Несомненно. Ты прямо вырос на моих глазах. Это была бы большая потеря не для тебя, а для нашей школы и учителей. Но я прослежу, чтобы ты не появлялся у зарослей! – пообещала учительница.

– Все хорошо, что хорошо кончается. Тебя не отчислят!  – заключила Роза.

– Но это еще не конец. Все только начинается. Мои маки погибли не просто так. Это дело чьих-то рук.

– Понятно чьих. Георга! Он же чуть не убил тебя на уроке!

– Нет. На счет маков не знаю, но я уверен, что тогда на уроке он не хотел моей смерти. Он вел себя очень странно, и я прихожу к выводу, что он по какой-то причине не мог мне помочь…

– Быстро, в школу! Кому сказала! – прервала их разговор Маргарита, и им пришлось вернуться в школу.

 

ГЛАВА 5 ГУСТЫЕ ЗАРОСЛИ

Роза с Маком, как только представилась возможность, проскользнули в сад с красными маками, где их никто не сможет подслушать, чтобы досказать все, что еще не было сказано тогда на уроке.

– Помнишь, нам говорили, что учитель Георг раньше занимался ядовитыми растениями. А это значит, что они должны быть в школе. И где им быть как не в зарослях. Это самое подходящее место, и к тому же не доступное для учеников. Его странное поведение можно легко объяснить отравлением. Он еще говорил, что тоже принимал лекарства Маргариты. И когда мои маки были уничтожены, учитель принес снадобье именно от нее.

– И что? Нам надо найти противоядие для учителя? Но зачем учительнице отравлять его? – не понимала девочка.

– Найти противоядие не возможно, если не знать, что это было за ядовитое растение, а мы не знаем. Зачем это Маргарите? Георг явно в школе в первых рядах, в отличие от нее. Но, как бы то ни было, вчерашний урок сослужит нам хорошую службу. Наконец-то мы сможем узнать, что все же скрывается за густыми зарослями. У Маргариты скоро урок, и она мне не сможет помешать!

– Почему тебе?

– Потому что ты Роза не пойдешь со мной. Там может быть слишком опасно!

Мальчик никем не замеченный пробрался к зарослям и осторожно раздвинул их легким движением руки, как делал это на уроке. Что не составило особого труда, поскольку здесь явно уже кто-то был и расчистил себе дорогу. Перед Маком предстали растения, которых он прежде никогда не видел. Неужели они ядовитые? От мыслей о том, какая жестокость может скрываться за красотой этих растений, его отвлек неожиданно появившийся в высокой траве учитель.

– Неужели они ядовитые? – ошеломленно спросил мальчик.

– Да.

– И с их помощью Вас отравили?

– Меня никто не отравлял!

– Но как же так. Я же видел, что Вам было плохо, там у дерева!

– Я очень сильно поранил ногу, когда продирался через эти густые заросли, и конечно не стал обращаться к Маргарите, чтобы не выдать себя.  Рана оказалась настолько серьезной, что я не мог вести урок, и мне пришлось воспользоваться твоей помощью. Я не мог позволить, чтобы кто-то догадался, что это я проник сюда.

Георг преградил мальчику дорогу, так что ему ничего не оставалось, кроме как держаться подальше от учителя.

– Мне пора в школу! А то скоро меня начнут искать. Скоро урок!

– Я ничего такого не сделал, о чем следовала бы рассказывать в школе.

– Но тогда Вам нечего бояться! Но ведь получив доступ к ядам, Вы наверняка собирались ими воспользоваться?

– Что я собирался, а что нет, ты знать не можешь. Я лишь посчитал, что возможно в будущем они могут мне пригодиться. И об этом всем знать не обязательно.

– Но тогда отпустите меня!

– Если ты пообещаешь, что никому ничего не расскажешь, я возможно и отпущу тебя.

– Я не могу этого обещать! – после этих слов по приказу Георга лиана обвила ногу мальчика, а потом и все его тело. Он пытался разжать сжимающие его тиски, но они вцепились в него мертвой хваткой.

– Но причем здесь красные маки и основатель школы? – еле дыша, проговорил Мак.

– Красные маки, как ты мог успеть заметить, были любимыми цветами человека, создавшего эту школу. Он полагал, что в природе есть растения, которыми можно любоваться лишь издалека, в основном это относилось к ядовитым растениям. Но он не учел, что многие ядовитые растения несут в себе и лечебные свойства. Этот человек и наложил запрет на вход в заросли.

– Но разве Вам не кажется, что от части он был прав?

– Нет. Он не мог быть прав. Посмотри на них! Они же великолепны! – сказал учитель, дотронувшись до листьев ядовитого растения.

Мертвая хватка лианы тут же ослабла, и мальчик легко смог освободиться. А учитель уже лежал на земле без движения. Ему в кровь через порезы попал яд.

Первым делом, вернувшись в школу, Мак рассказал все учительнице. Георг выжил, но его коварным планам был положен конец. Его как сорняк надо было скорее любыми способами выдернуть из этой почвы.

Встретившись с Розой в саду, мальчик подарил ей красные маки и сказал, что она действительно была права: «Роза» самая красивая здесь в саду, даже если это и не цветок.

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru