ИНСТИТУТ БЛЕДНО-ГОЛУБЫХ ТОЧЕК

сценарий короткометражного фильма

 

 

НАТ. ЗАГОРОДНАЯ ДОРОГА НОЧЬ

Ночное небо усыпано звездами - миллиарды далеких светящихся точек. Под этим небом темная загородная дорога: с одной стороны лес, с другой поле. По дороге едет одинокий велосипедист – маленький одинокий фонарик к кромешной черноте.

 

НАТ. ДВОР УТРО

Длинный, многоэтажный, многоквартирный дом. Окна, окна, балконы, подъезды. Во дворе на качели сидит Ваня. К качели прислонен его велосипед. Ваня слегка покачивается и внимательно смотрит на дом, на окна, на балконы, на людей выходящих из подъезда. Ваня лохмат, щетинист, неряшлив в одежде, в руке он бессознательно вертит зажигалку, время от времени зажигая огонек.

К Ване подходит Варя. Она одета в мешковатую толстовку мышиного цвета с крупной желтой надписью «DOPE», легинсы с фрактальным сине-зеленым рисунком (то ли вода, то ли облака) и низкие желтые кеды – щиколотка голая. У нее сильно подведены покрасневшие глаза, волосы короткие черные.

 

ВАРЯ

Дашь сижку?

 

ВАНЯ

Я не курю.

 

ВАРЯ

(доставая из-за уха сигарету)

Ну, поджиг дай.

 

Ваня протягивает ей зажигалку. Варя закуривает, кладет зажигалку себе в карман толстовки, смотрит на Ваню в упор. Ваня смотрит на дом, на окна, на балконы.

 

ВАРЯ

Велик-то на свалке что ли нашел?

 

Старый велосипед, действительно, выглядит сильно потрепанным.

 

ВАНЯ

Но...

 

Пауза. Ваня смотрит на дом. Варя курит, целенаправленно выдувая дым в сторону Вани. Но он не обращает на это внимания. Вдруг Варя задирает толстовку – видно плоский живот, кольцо в пупке, татуировку над ним, край черного лифчика размера XS. Ваня и на это не обращает внимания. Тогда Варя перегораживает Ване обзор, нависает над ним.

 

ВАРЯ

Короче так. Ты чё тут трешься? Ты вор?

 

ВАНЯ

Нет.

 

ВАРЯ

Я тебя давно засекла. Квартиру хочешь выхлопать?

 

ВАНЯ

Нет.

 

ВАРЯ

Тогда чё ты тут каждый день высматриваешь?

 

ВАНЯ

Я не мешаю никому. Плохого ничего не делаю.

 

ВАРЯ

Ага. Ну, лады. Я тогда полицаям звоню. Ага?

 

Варя достает телефон.

 

ВАНЯ

(усмехнувшись)

Звони. Ты сама-то под чем?

 

ВАРЯ

Чо? В смысле? Ты охренел?! Я сейчас тогда звоню своим чувакам, они пригонят, и ты им будешь рассказывать под чем я! Понял, урод.

 

Варя нажимает на телефоне вызов, подносит к уху.

 

ВАНЯ

(встав с качели)

Эй, да, погоди. Ну, чего ты хочешь? Мне проблемы не нужны.

 

ВАРЯ

(выключая телефон)

Чё ты высиживаешь в моем дворе каждый день?

 

ВАНЯ

Ты не поймешь.

 

ВАРЯ

(снова достает телефон)

Ха! Не, это ты никак не поймешь, походу.

(демонстративно подносит телефон к уху)

 

ВАНЯ

(встав с качели, подходит к Варе)

Ладно-ладно. В общем… Я изучаю. Ищу потенциально подходящий для меня образ жизни. Хочу выбрать, как жить.

 

Варя в недоумении хмурит брови и слегка приоткрывает рот – типа «WTF?»

 

ВАНЯ

Я смотрю на дом, на жильцов, тут много квартир, людей, кто как живет – все разные. Кто-то со своего Инфинити пылинки сдувает, а его сосед картошку с рынка на тележке возит. У кого-то дети, у кого-то собака. Кто-то на работу в выходной и допоздна, а кто-то только в магазин выходит, другой полмира объездил. Я выбираю, как мне жить.

 

ВАРЯ

Офигеть, ты псих.

 

ВАНЯ

Я же говорил: это не интересно, ты не поймешь.

(разворачивается, чтобы сесть обратно на качели)

 

ВАРЯ

Не, погодь. А с твоей-то жизнью, что не так?

 

ВАНЯ

Все не так. Ее нет. Ну, пока как бы нет. Вот выберу, какой она будет, и она начнется.

 

ВАРЯ

Куда ж она делась, жизнь твоя?

 

ВАНЯ

У меня амнезия.

 

ВАРЯ

Ни фига себе! То есть вообще что ли ничего не помнишь? Где жил, чем занимался?

 

ВАНЯ

Нет.

 

ВАРЯ

Ну, хоть имя свое?

 

ВАНЯ

Имя вроде бы помню, но не уверен. Просто в голове было, когда очнулся. Может, оно и не мое.

 

ВАРЯ

Ну и какое?

 

ВАНЯ

Ваня.

 

ВАРЯ

А я Варя. А это, слушай… а в полицию ты ходил?

 

ВАНЯ

Да, ходил. Задержали, пробили по базе, запросов на пропажу нет, не выяснили ничего, отпустили – иди бомжуй. Возится им не охота. Говорят, все равно зимой замерзнешь.

 

ВАРЯ

Жесть. Но так-то даже фиг знает. Можно же все с нуля начать. Я бы, может, прикололась.

 

Варя садится на качели и смотрит на дом, на окна, на балконы, на подъезды.

 

ВАРЯ

Я тоже тут живу.

 

ВАНЯ

Я видел. Вон тот подъезд. Шестой этаж. Окно с серыми шторами твое. Рядом с зелеными – комната мамы. Она уже на работу ушла. А тебя всю ночь не было. Вчера вечером за тобой заехали. В клубе тусила?

 

ВАРЯ

Офигеть, ты псих! Прикольный! Выбираешь, выбираешь… Во! А выбери меня! Мне ты нравишься! Погнали, прям сейчас перепихнемся у меня? Мамка ушла, сам же видел.

 

ВАНЯ

Нет.

 

ВАРЯ

Да ладно тебе!

 

ВАНЯ

Ты в группе риска. Твой образ жизни деструктивный и асоциальный. А я склоняюсь к более, ну как бы, нормальным вариантам. На мой взгляд, ты не пригодна для жизни, я тебя не выберу.

 

ВАРЯ

Ну, офигеть теперь!

(вставая с качели)

Вообще, козел.

(собирается уходить)

 

ВАНЯ

Подожди! Ну, извини. Я же не сужу. Каждый сам выбирает…

 

ВАРЯ

Да, нет никого выбора! Псих! Я ничего не выбирала. И ты тоже не выберешь… никем не станешь… замерзнешь зимой нахер и все!

 

Варя уходит.

 

ИНТ. КВАРТИРА ВАРИ УТРО

Варя входит в квартиру, снимает кеды, проходит по коридору мимо пустой маминой комнаты, подходит к запертой двери своей комнаты и открывает ее ключом. В комнате мрачно, беспорядок, на стенах постеры музыкальных групп в стиле «witch house». Первым делом Варя открывает и включает ноутбук, который валяется на кровати. Включает музыку: «Радость моя» – «Моя любовь». Потом снимает толстовку и бросает ее на стул, туда же летит лифчик, а затем и легинсы. В одних трусах она проходит в ванную и с наслаждением принимает душ, надевает халат. После чего садится, скрестив ноги, на кровать перед ноутбуком, открывает страницу ВК. Открывает тумбочку у кровати и достает пачку сигарет, берет сигарету в рот, но не может найти зажигалку. Долго шарит в тумбочке и среди разного хлама натыкается на фотографию – фото сделано в профессиональной фотостудии, на нем ее отец в форме военного летчика, и она еще маленькая, в нарядном платье, у него на руках. Варя берет фотографию, протирает ее от пыли об халат. Потом встает с кровати и подходит к стулу, на котором лежит толстовка, достает из кармана зажигалку Вани, закуривает, смотрит на фотку с отцом. Подходит к окну и приоткрывает штору. Во дворе на качели сидит Ваня и смотрит на дом. Варя смотрит на Ваню. И вдруг Ваня тоже обращает взгляд на окно Вари. Их взгляды встречаются. Варя резко задергивает штору.

 

НАТ. ДВОР УТРО

На качели сидит Ваня. Рядом стоит Варя, она прямо в домашнем халате, правда запахнула его поплотнее.

 

ВАРЯ

Ты, вообще, где живешь? Может, тебе надо, ну, там… в душ сходить или постирать чего?

 

НАТ. ЗАГОРОДНАЯ ДОРОГА ВЕЧЕР

По дороге едет одинокий велосипедист – светится фонарик. На велосипеде Ваня. Велосипед сворачивает с дороги на тропинку, которая идет вдоль тоненькой речки с одной стороны и кромки леса с другой. Наконец велосипед останавливается у самодельного шалаша.

 

НАТ. ШАЛАШ В ЛЕСУ ВЕЧЕР

Ваня слезает с велосипеда и разводит огнь в костровище рядом с шалашом. Потом лезет в шалаш и достает блокнот (толстый, черный блокнот, перетянутый белой резинкой) и небольшую магнитолу. Садится у костра. Из кармана достает упаковку новых батареек, вставляет батарейки в магнитолу и включает ее, настраивает радио – передача об электронной музыке, ведущие обсуждают звучащую в эфире композицию - Tale Of Us & Mind Against – Astral.

 

DJ1:

…слушаем коллаборацию двух итальянских команд «Tale of Us» и «Mind Against». Трек под названием Astral. Он вышел просто отдельным треком на лейбле «Life and death». И по-моему очень хорош. Меня лично он и правда уводит в какой-то иной слой нашего мироздания.

 

DJ2:

А ты знаешь, что Астрал от греческого «астерии» — «звезда»?

 

DJ1:

Нет. Куда мне? Это же ты у нас умник, а я отвечаю за стиль.

 

DJ2:

Ахаха! Я просто к тому, что мне в этом треке скорее что-то космическое слышится.

 

DJ1:

Почему бы и нет. Астрал, космос, инопланетяне.

 

DJ2:

Я тут, кстати, вычитал новость. Меня зацепила. Что при Корнельском университете открылся институт, который будет заниматься поиском и изучением потенциально обитаемых планет.

 

DJ1:

Круто! Целый институт?

 

DJ2:

Да. Но самое прекрасное – это название этого института. Ты только послушай, как поэтично звучит - «Институт бледно-голубых точек». Класс же?!

 

DJ1:

Ну, неплохо, да. Я не так тонко чувствую как ты. Главное: найдем подходящую планету, а с этой уже свалим.

 

DJ2:

Типа хорошо там, где нас нет? Тут все засрали, давайте переедем, так что ли? Как-то это не правильно. Мне кажется, в первую очередь надо решать проблемы здесь, а не искать запасные выходы.

 

DJ1:

Ладно-ладно. Ты уже загоняешь. Давай уже помолчим и дадим людям послушать трек.

 

Ваня в это время, не обращая внимания на болтовню по радио, открыл блокнот и в свете огня делает заметки. В блокноте какие-то, понятные только Ване, таблицы, в которых можно, однако, увидеть номера квартир и значки напротив каждой из них. Закончив с заметками, Ваня раздевается и идет к реке. Уже совсем стемнело. Ваня ложится в воду. Речка мелкая – вода омывает Ваню, перед его глазами звездное небо.

 

ИНТ. КВАРТИРА ВАРИ ДЕНЬ

Работает стиральная машина. В кухне за столом сидят Ваня и Варя. Пьют кофе.

 

ВАРЯ

(листая Ванин блокнот)

И ты все про всех знаешь?

 

ВАНЯ

То, что видел только.

 

ВАРЯ

(кладет блокнот на стол)

У меня отец умер. Разбился на самолете. Он пилотом был.

 

Пауза.

 

ВАРЯ

Мне его не хватает очень. 6 лет прошло. Не могу говорить ни с кем. С мамой даже. А с тобой хочу… Мне кажется, с тобой можно.

 

Пауза.

 

ВАРЯ

Я все время думаю о нем. Зацепилась. Дальше не могу идти. Застряла там. 6 лет назад… Как начать новую жизнь? Скажи, забыть как?

 

ВАНЯ

Я ведь не сам забыл. И ты ведь не хочешь забывать.

 

ВАРЯ

Хочу. Почему?

 

ВАНЯ

Ну, как? Не знаю… Это получается, надо как-то забыть, не забывая. Ведь это ж твой папа. Нельзя же не помнить о нем совсем.

 

Пауза.

 

ВАНЯ

Не знаю… Я не психолог. Как адекватно принять это и жить дальше? Не знаю. Возможно ли вообще сохранять адекватность в таких обстоятельствах… Думаю, вряд ли кто-то способен просто спокойно взять и пройти мимо такого. Мы же не роботы.

 

Варе приходит сообщение на телефон.

 

ПРИЯТЕЛЬ ВАРИ

(сообщение в чате)

Сегодня тусим?

 

ВАРЯ

(пишет в чате)

Не, я дома сегодня.

 

ВАНЯ

Знаешь… я не знаю, конечно, но может быть, надо попробовать воспринимать это как часть твоего богатства.

 

ПРИЯТЕЛЬ ВАРИ

(сообщение в чате)

Да, ладно, ты чё отмораживаешься?

 

ВАНЯ

Ну, как бы богатства жизненных впечатлений. Всего того, что за жизнь накоплено. Это ведь и есть ты. Да, пусть эта часть грустная, но есть же и светлые воспоминания, ощущения, мечты. Со всем этим идешь по жизни. Несешь все это. Не цепляешься же. Вот и мысли об отце нужно туда же, в общий сундучок сокровищ, не отмахиваться от них, не забывать, а положить и так же неси. И тогда сможешь идти дальше. Наверное, так.

 

ПРИЯТЕЛЬ ВАРИ

(сообщение в чате)

Эй! Я же достал убойную штуку! Обдуемся по полной!

 

Варя откладывает телефон, закуривает.

 

ВАРЯ

Наверное, ты прав. Надо попробовать.

 

ВАНЯ

Ну, вот самоуничтожением явно заниматься не стоит.

 

ВАРЯ

(хмуро глядя исподлобья)

Ты мне не отец.

 

Варя все-таки тушит только что прикуренную сигарету. И подвигает по столу к Ване его зажигалку.

 

ВАРЯ

На обед останешься? Все равно еще не достирала.

 

ВАНЯ

Спасибо! Конечно!

 

Варя встает.

 

ВАРЯ

Окрошку сделаю. Картошку только с яйцами сварить надо.

 

ВАНЯ

Я вот свой сундучок с сокровищами потерял. Мне бы такого отца, как у тебя, я бы его не стал забывать. Ну, ничего, я накоплю новые сокровища. Я ведь уже и выбрал почти.

 

ВАРЯ

(набирая в кастрюлю воду)

Что выбрал?

 

ВАНЯ

Ну, как жить-то хочу. Так что скоро свалю с твоего двора.

 

Варя выливает воду из кастрюли в раковину.

 

ВАРЯ

Нет. Слушай, черт, я вспомнила: мне тут надо кое-куда. Так что…

 

ВАНЯ

(встает)

Ладно.

 

ВАРЯ

Одежду свою из стирки завтра тогда с утра заберешь.

 

ВАНЯ

Хорошо.

 

Варя провожает Ваню до двери и закрывает за ним, затем возвращается на кухню и берет телефон.

 

ВАРЯ

(пишет приятелю в чате)

Короче, заезжай за мной.

 

НАТ. ДВОР НОЧЬ

В доме гаснут последние окна. Во дворе темно и тихо. Ваня встает с качели и собирается уезжать. Вдруг к Вариному подъезду подруливает машина, из нее выскакивают два пацана, открывают заднюю дверь и вытаскивают Варю. Она без сознания. Пацаны кладут Варю на асфальт, заскакивают обратно в машину и уезжают. Ваня бежит к Варе. Пытается привести ее в чувства, но она в полной отключке. Он обыскивает ее и находит ключи от квартиры. Заносит Варю в подъезд, в лифт, в квартиру. В квартире пусто. Кладет Варю на диван. В светлой комнате Варя начинает моргать, крутить головой, она пришла в сознание, но ей все еще плохо, она не в себе. Ваня бежит на кухню, берет чайник с водой и ту самую большую кастрюлю, в которой Варя днем собиралась варить картошку. Ваня кладет Варю набок у края дивана и дает ей выпить воды из чайника. Потом засовывает ей пальцы в рот и вызывает рвоту. Подставляет кастрюлю. Опять дает воды и опять вызывает рвоту. Наконец, желудок очищен. Ваня смачивает в ванне полотенце и кладет Варе на лоб. Варя открывает глаза.

 

ВАНЯ

Я же говорил, говорил: ты группе риска. Говорил же!

 

ВАРЯ

Стирку свою можешь забрать.

(усмехается)

Пожалуйста, полежи со мной. Полежи со мной.

 

Ваня ложится на диван рядом с Варей.

 

ЗТМ

 

НАТ. ШАЛАШ В ЛЕСУ УТРО

В шалаше, обнявшись, спят Ваня и Варя. Варя первой открывает глаза, улыбается, потягивается, целует Ваню. Он тоже открывает глаза и отвечает ей поцелуем. Они встают. Идут к реке. Умываются и чистят зубы. Варя присаживается в кустики. Ваня встает у дерева. Варя, сидя, видит пару ягод земляники. Она угощает земляникой Ваню. Они играются, милуются.

 

У погасшего костра.

ВАРЯ

Что-то бумаги-то нет никакой, разжечь.

 

ВАНЯ

Возьми блокнот, черный, там валяется и веточек пока мелких. Раздуй. А я за хворостом.

 

ВАРЯ

(берет блокнот в шалаше, тот самый с белой резинкой, листает)

Этот что ли?

 

ВАНЯ

Но.

 

ВАРЯ

Уверен?

 

ВАНЯ

Ну, надо же тебя чаем напоить. И вообще, мне это больше не нужно. Я сделал выбор.

(Ваня целует ее)

 

ВАРЯ

(игриво)

Прям сам выбрал?

 

ВАНЯ

Ну, может, судьба. Главное, что не кто-то другой за меня.

 

Ваня уходит в лес. Варя раздувает угли. Вырывает листы из блокнота, оставляя только толстую обложку с резинкой. Разводит огонь. Возвращается Ваня с хворостом. На огне они греют воду в закопченом чайнике. Пьют чай. Закусывают печеньем. Наконец, садятся на велосипед (Ваня крутит педали, Варя сидит на раме) и выезжают на загородную дорогу, сворачивают в сторону города.

 

НАТ. ЗАГОРОДНАЯ ДОРОГА УТРО

Ваня и Варя едут на велосипеде по обочине дороги в сторону города. Туда-сюда проносятся редкие машины.

 

ВАРЯ

Я, кстати, замерзла ночью. Лето уже все. Надо уже дома ночевать.

 

ВАНЯ

Да. Согласен. Просто так не удобно было перед мамой твоей. А теперь раз работать устроился. Хоть буду что-то в дом приносить.

 

ВАРЯ

Да, ей не надо ничего. Она же от тебя в восторге просто. Ну, что ты со мной. Что я стала другая.

 

ВАНЯ

Не, я так не могу.

 

ВАРЯ

Такой ты…

(обнимает его крепко, прижимается к его груди)

Люблю тебя.

 

ВАНЯ

(смотрит вдаль)

И я тебя.

 

Вдруг машина, которая только что проехала мимо них в том же направлении, резко тормозит к обочине, а потом сдает задним ходом. Ваня останавливает велосипед. Варя спрыгивает с рамы, смотрит на Ваню, недоумевая. Ваня мрачен. Двери машины открываются, и из нее выходят три парня. Они идут к Ване и Варе. Два парня суровы, третий мужик постарше ехидно улыбается.

 

ЕХИДНЫЙ МУЖИК

(издали)

А я думал, мерещится мне что ли? Да, нет, смотрю – он самый.

(обращаясь к парням)

Он самый, ребятки! Какой молодец!

(подойдя вплотную к Ване)

А мы тут по всей области гоняем. Ищем тебя уже третий месяц. Всех напрягли. А ты, тут, значит, уже и колесами обзавелся и даже красотку на них подцепил. Умница.

 

ВАРЯ

Ваня, что происходит?

 

ЕХИДНЫЙ МУЖИК

Ваня? Хорошее имя. Одобряю выбор.

Ну, ладно, поехали, Иваша. Батя твой соскучился. Ты же его Майкл Корлеоне, сынок. Как ты не сечешь? У тебя же все будет. Уже все есть. Тебе и думать ни о чем не надо. За тебя все решили. В лучшем виде. Бизнес, политика – все твое. Чего тебе еще?

Ладно. Давай, давай, Мишаня, двигай к машине.

(Он кладет Ване руку на плечо)

 

ВАНЯ

Дайте минуту.

 

Ехидный мужик пожимает плечами и делает два шага назад.

 

ВАНЯ

(Варе)

Сбегать не правильно было. Нельзя было просто бросать все, надо было решать. Я поговорю с отцом. Я не хочу того, что он для меня выбрал. Я все решу, обещаю. И потом найду тебя обязательно. Ты только не…

 

Варя молчит.

 

ЕХИДНЫЙ МУЖИК

Ну, все-все. Она в ступоре. Не ответит она тебе. Обманул ты ее, Ваня-Миша. Поехали, давай, хватит сопли размазывать.

 

Мужик кивает двум парням. Те берут Ваню под локти и ведут к машине.

 

ВАНЯ

(кричит Варе)

Пожалуйста, дождись. Не делай глупостей! Я не навсегда. Я вернусь. И мы вместе выберем, как будем дальше жить. Вместе!

 

Машина уезжает. Варя остается на дороге одна. Рядом валяется велосипед. Она стоит некоторое время молча без движения. И вдруг прорываются слезы. Она кидается бежать.

 

НАТ. ШАЛАШ В ЛЕСУ УТРО

К шалашу подбегает обезумевшая Варя и начинает его отчаянно громить. Рушит все, беснуется, кричит. Наконец, без сил, садится на землю рядом с костром. Достает телефон и пишет в чате.

 

ВАРЯ

(пишет приятелю в чате)

Есть что-нибудь?

 

ПРИЯТЕЛЬ ВАРИ

(сообщение в чате)

Куда ты пропала? Я думал, ты откинулась.

 

ВАРЯ

(пишет в чате)

Да, почти. Ну, так как?

 

ПРИЯТЕЛЬ ВАРИ

(сообщение в чате)

Есть, подгоняй.

 

ВАРЯ

(пишет в чате)

Скоро буду.

 

Варя поднимается с земли, и вдруг ее взгляд останавливается на обложке блокнота с белой резинкой, которая валяется у тлеющего костра. Она берет ее. Задумчиво вертит в руках. Смотрит на развалившийся шалаш, на догорающий огонь. Потом рвет обложку, бросает ее в огонь и уходит.

 

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Осень. Во дворе на качели сидит Варя. Она слегка покачивается и внимательно смотрит на дом, на окна, на балконы, на людей выходящих из подъезда. Правая рука Вари лежит на левом запястье – она крутит, надетую на руку, словно браслет, белую резинку от блокнота.

 

ВАНЯ

(голос за кадром)

Выбрала?

 

Варя оборачивается – за ее спиной стоит Ваня.

 

КОНЕЦ

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru