Сказка для Ласточки

 

— Значит так: пещера с сокровищами будет здесь… — Сим пометил соответствующее место на карте.

— Её будет охранять огромный цепной пёс по имени Пуф, высотой с гору! И чтобы пройти мимо, нужно обстрелять его конфетами: Пуф попытается их поймать и уйдёт от пещеры в сторону! А вы прошмыгнёте внутрь и заберёте всё, что сможете унести!

Мальчишки с общим на всех чувством презрения посмотрели на Таю, но столь же дружно промолчали. Она была сестрой командира, и значит, являлась персоной неприкосновенной. Сам командир считал, что настолько маленькую девчонку обижать может только трус. Хотя ситуация складывалась и впрямь неприятная.

Ещё неделю назад на эту среду было назначено очень важное совещание по поводу карты сокровищ и борьбы с пиратами. Но родители навязали Симу заботу о сестрёнке, за которой некому было присмотреть, и теперь серьёзное мероприятие превращалось в балаган. Любое разумное предложение дополнялось многословными комментариями Таи, становясь в глазах самих мальчишек смешным и нелепым.

Говоришь: «Пять шагов на север», — и тут же слышишь от пошедшей весной на танцы девчонки: «Непременно па-де-басками и напевая: турум-пум-пум!» Говоришь: «Здесь поставим камень с указателем: «Пойдёшь налево — …», «Пойдёшь направо — …» и так далее», — а она уже всё допридумала: «И для каждого путника слова другие, как меняющаяся заставка!»

Если вдуматься, идеи-то у неё интересные, даже очень. Но как их осуществить? Это же всё витание в облаках. А Сим всегда настаивал, что при составлении плана надо отталкиваться от реальных возможностей. Сокровища собрать по чердакам и подвалам или там фломастером что-то на куске кирпича написать — это возможно и будет осуществлено (если мелкая выдумщица не отобьёт у всех охоту к данной затее). Но где взять пса размером с гору да ещё с такой дурацкой кличкой? Как сделать смену надписи на камне? И конечно, никто из его замечательной боевой команды понятия не имеет, что такое эти падбаски.

— А чтобы открыть самый большой сундук — с волшебными мечами, шапками и книгами, — продолжала фантазировать малышка, — нужно сначала найти ключ, но ключ можно только выменять у дракона на настоящую живую фею. И ведь фею ещё нужно уговорить пойти с тобой и обменяться на ключ! Но она может согласиться за пузырёк…

— Тая! — повысил голос Сим. — Я куплю тебе шоколадку, если ты сейчас десять минут помолчишь.

Мальчишки с уважением посмотрели на нашедшего выход командира. Девочка задумалась.

— С орехами?

— С орехами.

— И с изюмом?

— И с изюмом.

— Хорошо. Но можно мне карандашик и листик?

С тяжёлым вздохом капитан испанского галеона вырвал из бортового журнала листочек в клетку, отдал сестре запасную ручку и продолжил совещание. Дело пошло быстрее. Команде надоело уступать слово другим, и теперь мальчишки с удовольствием высказывали свои идеи, перебивая друг друга и споря по каждому пункту под одобрительным взглядом начальника.

Тая морщила носик от шума, но честно молчала, чертя что-то на выпрошенном листике. Иногда поднимала голову, всматривалась в чистое летнее небо и снова возвращалась к рисунку. Наконец, десять минут истекли.

— А в небе над морем будет висеть вот такой замок, — сообщила девочка, перекрикивая всех разом и протягивая брату законченное творение, опознаваемое только по остроконечным башенкам.

— Хм, Тая…

— Тая! — раздался весёлый девичий голос с холма. — Пойдёшь кататься на Пуфе?

Обернувшись, Сим увидел свою одноклассницу и соседку по даче Майку. Он нахмурился, размышляя, можно ли передать заботу о пассажире его галеона другому капитану. Но без маленькой болтушки совет точно пройдёт быстрее и эффективнее. Если повезёт, и поиграть успеют…

— Можно? — синие глаза сестры уставились на него с надеждой.

— Чтобы была дома к чаю! — вместо ответа напомнил Сим с важным видом. Совсем как отец.

С радостным взвизгом Тая кинулась вверх по холму, а ей навстречу выплывало на небосвод огромное облако, очертаниями точно повторяющее рисунок малышки.

 

 


Сконвертировано и опубликовано на http://SamoLit.com/

Рейтинг@Mail.ru